Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 33 490
№ 33 490
РЕШЕНО

Увольнение за ненадлежащее исполнение обязанностей

Я являюсь товароведом( администратором) федеральной сети розничных магазинов. Меня пригласили на административную комиссию, где Начальник отдела продаж предложил расторгнуть трудовой договор из-за анонимного(я не знаю кто из коллектива пожаловался) звонка от сотрудника моего магазина по собственному желанию или по соглашению сторон. Т.к. я ставила в известность о своем увольнении в конце июля,я отказалась увольняться. Начальник отдела кадров мне прямо заявила что начнет процедуру увольнения по статье ненадлежащего исполнения ДИ. В марте мне выносилось дисциплинарное взыскание( в виде выговора или замечания я не помню,копии приказа у меня нет) с лишением премии. Перед уходом мне предложили подписать приказы о дисциплинарных взысканиях на основании моих обьяснительных (отсутствие подписи в день проверки подписей кассиров в РКО, наличие двух-трех позиций товара нетоварного вида, нахождение просроченной продукции в торговом зале, отсутствие подписи в корректировках кассиров).Данные приказы я не стала читать и тем более подписывать, дабы усложнить им работу в  моем увольнении. ДИ я нашла дома.приложить здесь не могу. Прошу дать ответ о правомерности моего работодателя.

17 ответов

Здравствуйте!

Работодатель инициировал в отношении вас увольнение по п.5 ст.81 ТК РФ неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Здесь главное, чтобы были эти проступки, и чтобы работодатель соблюдал процедуру и сроки.

У вас уже есть дисциплинарное взыскание в марте 2017 года, и не важно, что вы не помните, что это за взыскание, лишь бы оно было вам объявлено обосновано, чтобы были обязательные документы оформлены ст.193 ТК РФ и чтобы были соблюдены сроки ст.193 ТК РФ. Вы это взыскание не оспорили, хотя, если бы это было необоснованно объявленное взыскание, то работники такие взыскания обязательно оспаривают.

Так, что одно взыскание у вас уже есть. Дальше достаточно вам допустить еще одно нарушение дисциплины труда, неисполнение своих ДИ, чтобы вас уже уволить по п.5 ст.81 ТК РФ.

Вы пишите: "Перед уходом мне предложили подписать приказы о дисциплинарных взысканиях на основании моих обьяснительных (отсутствие подписи в день проверки подписей кассиров в РКО, наличие двух-трех позиций товара нетоварного вида, нахождение просроченной продукции в торговом зале, отсутствие подписи в корректировках кассиров).Данные приказы я не стала читать и тем более подписывать, дабы усложнить им работу в  моем увольнении."

Ну, не усложнили, я называю такое поведение работника - самым глупым поведением, какое только может быть.

То, что вы отказались эти документы подписывать, работодатель оформит Акты, подписанные свидетелями, и этого для суда будет достаточно.

Теперь, что касается самой процедуры:

1. Объявляя ДВ работодатель должен учитывать:

- тяжесть проступка;

- и то, как работник зарекомендовал себя за весь период работы

Основание: ст.192 ТК РФ, Постановление Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004;

2. Работодатель обязательно должен запросить у работника объяснительную ст.193 ТК РФ.

Документ, который обязательно нужно написать – это объяснительная (ст.193 ТК РФ). До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение по поводу допущенных и выявленных проступков, в котором работник опишет ситуацию – дата, место, время, причины, обстоятельства. При написании объяснительной записки работнику рекомендуется ответить на следующие вопросы:

1. Был ли факт нарушения?

2.  Какая вина у работника: умышленная, неосторожная, нет вины работника?

3. Каковы обстоятельства нарушения, его причины?

4. Есть ли свидетели?

5. Каково отношение работника к нарушению?

6. Каково отношение работника к дальнейшей работе?

Отказавшись написать объяснительную, работник вреди только себе, т.к., если по истечении двух рабочих дней (которые считаются с даты, следующей за днем предъявления требования), указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания, вот поэтому объяснительную нужно написать.

3. Издать приказ об увольнении работника по п.5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, свидетельствующий о наложении дисциплинарного взыскания, можно:

а) если со дня обнаружения проступка прошло не более одного месяца (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). В указанный срок не включается время:

- болезни работника;

- пребывания работника в отпуске. К отпуску, прерывающему месячный срок, относятся все виды отпусков, предусмотренные законодательством РФ (пп. "г" п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);

- отсутствия работника на работе по иным основаниям, в том числе в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ) (пп. "в" п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);

б) если со дня совершения проступка прошло не более шести месяцев (ч. 4 ст. 193 ТК РФ). В указанный срок не включается время производства по уголовному делу.

Днем обнаружения проступка считается день, когда о проступке стало известно непосредственному руководителю работника. При этом не имеет значения, наделен руководитель правом наложения дисциплинарных взысканий или нет (пп. "б" п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

4. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт ст.193 ТК РФ.

Ваш работодатель, если вам опять объявляет дисциплинарное взыскание, а не увольняет, значит, решил укрепить свои позиции, чтобы доказать, что вы не исполняете или не надлежаще исполняете  возложенные на вас трудовые обязанности, такой подход правильный.

Ваш правильный подход:

1. Обязательно писать объяснительную, но всегда думая, что пишите. Этот документ можно написать так, что ситуация повернется против работодателя, но не против вас;

2. Запрашивать копии приказов об объявлении вам ДВ;

3. Оспаривать эти ДВ, это нужно делать, тем более, если они объявлены необоснованно.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Ну, и как вы сами правильно понимаете, что должны быть ДИ, с которыми вас ознакомили под роспись при трудоустройстве ст.68 ТК РФ.

И чтобы к вам применяли ДВ именно за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей ст.192 ТК РФ.

Обязательно ознакомьтесь под подпись с документами на увольнение. Делопроизводство имеет вид документа, а поэтому, акцентирую внимание на том, что устной формы увольнения не бывает.

Отказ от ознакомления с документами на увольнение, результат не изменит – вы будете уволены.  А работодатель сделает соответствующую запись на приказе об увольнении (ст.84.1 ТК РФ). Затем в ваш адрес вышлет завереннуюкопию, приказа об увольнении (ст.392 ТК РФ), уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст.84.1 ТК РФ).

А для всего есть сроки, срок обжаловать причину увольнения в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 ТК РФ).

И на сайте есть вот такой Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники

Виктория,спасибо за

Виктория,спасибо за развернутый ответ.Дело в том,что все обьяснительные по поводу проступков были написаны в день фиксации проступка.я отказалась подписывать именно пачку приказов на наложение ДВ.

Это я поняла про объяснительные. Я вам объяснила всю процедуру, и вашу ситуацию, и то, что вы не подписали приказы, это никаким образом не тормозит работодателя, он идет к своей цели - ваше увольнение.

А вы должны - оспорить ДВ, если они объявлены необоснованно, обычно, так и делают работники. А у вас ДВ еще в марте месяце объявлено и вы не оспорили его, значит, оно обоснованное?! 

И если работодатель сейчас вас не уволил, а только объявил очередное взыскание, то он действует очень правильно, особенно, если проступки очередные незначительные, он собирает все доказательства, что вы свои ДИ не исполняете или исполняете ненадлежащим образом, и при наличие у вас 3-5 взысканий уволит, и вам в суде будет сложно доказать, что работодатель не действовал необоснованно.

Изучайте свои ДИ, чтобы все взыскания были именно за их неисполнение и оспаривайте их, обращайтесь в суд.

Есть еще один возможное основание для увольнения - несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Только  в этом случае должна быть проведена аттестация на соответствие занимаемой должности. А чтобы провести аттестацию, то у работодателя должно быть Положение об аттестации персонала, где прописаны все условия и порядок проведения этой процедуры.

Увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья ст.81 ТК РФ.

Вам объявят несколько дициплинарных взыскания, а затем работодатель инициирует внеплановую аттестацию.

О этой возможности упоминаю вскользь, т.к. мало организаций, где это используют, как способ работы с персоналом.

комментарий удален

Оспорить ДВ лучше сразу же в суде, не стоит в ГИТ обращаться:

ГИТ не уполномочена решать вопрос об обоснованности привлечения работника к дисциплинарной ответственности

Постановление Верховного Суда РФ от 3 марта 2017 г. N 18-АД17-6

В Верховном суде РФ рассматривался спор о правомерности привлечения юридического лица к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ в связи с незаконным применением к работнику дисциплинарного взыскания.

Суд пришел к выводу, что при вынесении соответствующего постановления ГИТ вышла за рамки своих полномочий. Спор относительно обоснованности применения дисциплинарного взыскания в силу статьи 381 ТК РФ является индивидуальным трудовым спором. Согласно статье 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Полномочия и права государственных инспекторов труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, урегулированы статьями 356357 ТК РФ.

Анализ положений указанных норм позволяет сделать вывод о том, что, выполняя функцию по надзору и контролю за работодателями, государственная инспекция труда выявляет правонарушения, но не решает трудовые споры, так как не является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и не может его заменить.

Таким образом, вопрос о наличии у работодателя оснований для применения дисциплинарного взыскания подлежал рассмотрению КТС либо судом в рамках гражданского судопроизводства.

Отметим, что Верховный Суд РФ уже неоднократно указывал ГИТ на недопустимость привлечения работодателя к ответственности за такие действия, вопрос о правомерности которых представляет собой индивидуальный трудовой спор (см., постановление от 25.11.2015 N 3-АД15-8, определения от 20.06.2014 N 21-КГ14от 21.03.2014 N 47-КГ14-1от 10.01.2014 N 5-КГ13-146от 20.07.2012 N 19-КГ12-5от 28.06.2006 N 11-В06-8).

И да, запрашивайте документы по ДВ - копии ваших объяснительных, приказа, другие документы и обращайтесь в суд.

Кстати, вы удалили свой комментарий, но вот, то, что вы в нем описывали, вы должны были все это в объяснительных указывать.

Виктория,спасибо,я писала с телефона и нечаянно опубликовала(хотелось анонимно).

Моя ДИ "обязывает" меня,как считает работодатель, делать все за себя и "за того парня".

Однако,при моем детальном изучении(уже после комиссии) я поняла,что взятые с меня ранее обьяснительные по поводу таких проступков не являются прямыми ДИ.И пишут эти обьяснительные (при посещении сотрудника экономической безопасности или супервайзера) все- и директора и товароведы. 

Т.о. я должна запросить копии приказов о  ДВ и могу обратиться в суд?

Большое спасибо,так и сделаю.

Да, и учитывайте сроки, у вас первое ДВ в марте месяце, а это 3 месяца - срок истекает уже в июне.

И как вы сами пишите, доказывайте то, что вас наказывали не за ваши прямые ДИ.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое