Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 33 700
№ 33 700
РЕШЕНО

Вынуждают уволиться по собственному желанию вместо сокращения

Здравствуйте! Проблема вот в чём. Муж работает в филиале организации в городе Краснодар, головной офис находится в Москве. Работает с сентября. Оформлен официально, но зп делится на белую и серую, но суть не в этом. Месяц назад руководство филиала (Краснодар) заговорило о сокращении работников (надо сказать их не много), мы ждали, что как и положено за 2 месяца предоставят уведомление. Но муж начал искать работу. Так вот, неделю назад сотрудникам предложили написать по-собственному. Кто уже нашел хоть какую-то работу, те написали, остальные сопротивляются. Сегодня мужу в очередной раз настоятельно рекомендовали написать по-собственному, в противном случае пригрозили не рассчитать по серой зп (свинство, конечно). Нам категорически не выгодно, если муж уволится и останется без выплат по сокращению и безработице, либо выплат по обоюдному соглашению. Так как работает он один, я в декрете и пособие до 1,5 нас с ипотекой и 2-мя детьми не спасут. Как нам добиться справедливости? И на какие выплаты от работодателя по сокращению можно рассчитывать? Имеет ли муж право требовать законного сокращения, либо настаивать на обоюдном расторжении договора? 

20170627204604.jpg
10 ответов

Здравствуйте! 

Изучите наш Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/11/prinuzhdenie-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu-vmesto-uvolneniya-po-sokrashheniyu-chislennosti-ili-shtata/  Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

Только увольнение по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата это инициатива работодателя, и если он ее не хочет проявить, то вы не можете его заставить это сделать.

Как и незаконно то, что работодатель навязывает работникам их инициативу - увольнение по собственному желанию, это только работнику решать, требовать от него этого не имеют права, это незаконно.

Как вариант, можно рассмотреть увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 78 ТК РФ), но правильно оформите Соглашение.

В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные».

Пусть работодатель назовет это не выходным пособием, как предусматривает ст. 178 ТК РФ, а, например, премия, материальная помощь, также пусть работодатель укажет в Соглашении размер этой выплаты и сделает пометку, что указанный размер — это размер выплаты до удержания с нее подоходного налога 13% или после. Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан вам на руки (ст. 67 ТК РФ).

Образец Заявления работодателю прилагаю.

расторжение ТД по соглашению сторон трудового договора с допвыплатами.doc

Выплаты работникам при увольнении по соглашению сторон

Нужно ответить на два вопроса:

1. Законны ли дополнительные выплаты при увольнении по п.1 ст.77 ТК РФ, кроме тех, которые предусмотрены ТК РФ?

2. Законно ли указать эти дополнительные выплаты именно в Соглашении о расторжении по соглашению сторон?

Ответ на этот вопрос интересует работодателей и работников, особенно в текущей ситуации кризиса, когда работодатели для экономии расходов, а также, для упрощения делопроизводства, подменяют увольнением по п.1 ст.77 ТК РФ увольнение по п.1, 2 ст.81 ТК РФ.

С  учетом последней судебной практики (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N33−4820/2016, Апелляционное определение  Московского городского суда от 18.06.2015 по делу N33−20726), работнику нужно точно знать, что  в  локальном нормативном акте работодателя об оплате труда, есть пункт о том, что при увольнении работника могут выплачиваться дополнительные суммы, эти суммы должны соответствовать системе оплаты труда, и не могут носить произвольный характер. Лучше исходить из аналогии с ТК РФ (ст. 178, 180 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ №922 от 24.12.2007 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы") — в размерах трех-пяти должностных окладов или средних ежемесячных заработных плат.

Верховный Суд РФ в определении от 10.08.2015 N 36-КГ15-5 указал, что трудовым законодательством не предусмотрено право сторон определять условия о выплате выходного пособия при заключении Cоглашения о расторжении трудового договора.  Вывод:  Выплата выходного пособия не может быть предусмотрена соглашением о расторжении трудового договора.

 И это основано на том, что Соглашение о расторжении трудового договора дополнительным соглашением к трудовому договору не является и регулировать правоотношения между работником и работодателем, возникшие из трудового договора, не может, так как заключено непосредственно в целях прекращения трудовых правоотношений и регулирует вопросы, связанные непосредственно с таким прекращением.

Тем не менее, многие суды общей юрисдикции по-прежнему исходят из тезиса о том, что соглашение о расторжении трудового договора является неотъемлемой частью самого трудового договора и, как следствие, таким соглашением может регулироваться в том числе и вопрос о выплате работнику выходного пособия (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.03.2016 N 33-3588/2016, определение Ростовского областного суда от 14.04.2016 N 33-6225/2016, определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 03.12.2015 N 33-21488/2015).

А поэтому, чтобы договариваться с работодателем о выплате дополнительных сумм при увольнении по соглашению сторон, рекомендую:

  1. Узнать, а предусмотрены ли дополнительные выплаты при увольнении в локально нормативном акте работодателя, трудовом договоре или коллективном договоре;
  2. А дальше, до заключения Соглашения о расторжении трудового договора подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, где предусмотреть возможность дополнительных выплат при увольнении;
  3. И только после этого подписывать Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. И считаю, что и эти условия можно продублировать и в этом Соглашение.

Можно ли исключить из этой схемы пункт с подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору, то, как показывает практика, что в большинстве случаев так и происходит, но нужно помнить про риски, и в этом случае, тогда нужно точно знать, что в ЛНА работодателя или коллективном договоре такие выплаты предусмотрены.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

А что касается процедуры увольнения по сокращению численности или штата, и выплат, читайте вот эти наши Алгоритмы:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/popali-pod-sokrashhenie-znayte-kakie-u-v/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/05/vyiplatyi-pri-sokrashhenii-chislennosti-i/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2017/03/pri-kakih-usloviyah-reshenie-sluzhbyi-zanyatosti-o-sohranenii-srednego-zarabotka-na-period-trudoustroystva-yavlyaetsya-obosnovannyim/ При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства является обоснованным?

Только запомните, работник не имеет права требовать от работодателя, чтобы его уволили по п.2 ст.81 ТК РФ, это инициатива работодателя, только он решает, будет он проводить эту процедуру или нет.

Виктория, спасибо огромное, за оперативный и развернутый ответ, снова нас выручаете! Разрешите ещё спросить: может ли как-то влиять указанное в ТД место работы? У мужа указан Краснодар, а у сослуживца указана Москва, он первым попытался выйти на расторжение ТД по соглашению сторон, но ему отказали, предложив место работы в Москве. Могут ли подобное предложить мужу? Хочется быть готовыми к разным развитиям событий.

Слушайте, я даю консультацию для вашего мужа, поэтому коллеги его меня не интересуют. 

У вашего мужа в ТД Краснодар, а где он реально то работает?

Виктория, меня не интересуют коллеги, я просто для примера, не могут ли так же поступить с нами. В ТД у мужа стоит место работы Краснодар и работает в Краснодаре. Просто, оказалось, что у половины, кто работал в Красноадре в ТД место работы прописано Москва (головной офис). Собственно мне и интересно, не могут ли предложить мужу тогда ехать работать куда-нибудь в офис в Ханты-Мансийск, раз тут работы больше нет. Вернее так: законно ли будет со стороны руководства отказать в расторжении ТД по соглашению и предложить работу в другом регионе, из-за того, что в Краснодаре больше нет работы, и после отказа мужа от этого уволить его со спокойной совестью?

Вот те, у кого в ТД место работы г. Москва, их могут отправить работать ни их "родное" место, которое и указано в ТД.

У вашего мужа Краснодар, все соответствует действительности.  Ликвидируют филиал. В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации ст.81 ТК РФ.

Статьей 81 ТК РФ не предусмотрено предлагать работу в другой местности в случае ликвидации филиала, это предусматривается только в случае сокращения численности или штата и в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

А что работодатель может делать, так это заставлять уволиться по собственному желанию, если кому-то повезет, то он уволиться по соглашению сторон с допвыплатами, но это должен работник выходить с таким предложением, а еще работодатель может подменять процедуры, т.е. никакой ликвидации он официально не будет проводить, но зато придумает какое-то изменение определенных условий трудового договора, а это уже не такое выгодное увольнение, как в случае увольнения в связи с ликвидацией. Но, если работодатель будет подменять процедуры, то задача работника отстоять свои права, и доказать, что работодатель действует незаконно.

И еще, давайте не будем гадать на кофейной гуще, что будет и как будет, действуйте по ситуации. И я вам рекомендовала, с каким предложением выйти к работодателю, это реально уволиться по п.1 ст.77 ТК РФ по соглашению сторон с допвыплатами.

И еще один момент, я не смогу больше отвечать на ваши вопросы, т.к. в ближайшие недели не буду находится в Инете. Я вам консультацию дала, ваше право ее использовать или нет, а домысливать, как и что будет, это дело не благодарное, и только трата моего времени, работодатели часто удивляют, а поэтому действовать нужно по ситуации.

Вам в помощь, вот эти Алгоритмы мои:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники

http://taktaktak.ru/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

Виктория, ещё раз спасибо! Вопросов больше и не осталось. Всего вам доброго!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое