Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 33 765
№ 33 765

Работодатель не делает отчисления в ФСС, лист нетрудоспособности по БиР не принимает, к работе не допускает

Заявление

 Я, гр-ка Украины. Проживаю на территории РФ на основании Разрешения на Временное Проживание номер срок действия до 19.06.2020, выдан УФМС России по Краснодарскому Краю, зарегистрирована по адресу. На данный момент стою на учете в женской консультации номер 7 по беременности (срок беременности 27-28 недель или 7 месяцев). 24.07.2017 года получаю лист нетрудоспособности по беременности и родам. 

    К 01.10.2016 года, когда в кафе , расположенное по адресу: г. Краснодар пришли новые владельцы, я уже работала больше месяца. С приходом нового владельца я стала работать в ООО ), где и оформлена по настоящее время в должности администратор-кассир. 17.01.2017 года со мной был заключен бессрочный трудовой договор, но трудовую книжку мне не оформили. Но по настоящий момент по моим данным моим работодателем не производятся отчисления в налоговую и Пенсионный Фонд. Также в трудовом договоре не прописана информация о размере поощрительных выплатах и условиях их получения, хотя по факту премия выплачивается мне ежедневно в размере 570 рублей, так как по результатам собеседования моя заработная плата состоит из оклада в 11000 рублей и ежедневной премии в размере 570 руб, а также 2% от дневной выручки заведения. На мои просьбы прописать эти выплаты в трудовом договоре работодатель ссылается на то, что таким образом повысится размер налогов и делать это отказывается. После того, как работодатель узнал о том, что я беременна попросил вернуть трудовой договор и тем самым аннулировать его, что я делать отказалась. Заработная плата выплачивается с задержкой. 

 28.03.2017 года я работала в свою смену и в этот день руководство сообщило мне о том, что кафе  переезжает по адресу... пока работа приостанавливается на неопределенное время. С того дня меня лишили рабочего места, а последняя заработная плата была выплачена в апреле за март месяц 2017 года. В настоящее время уже больше 2 месяцев кафе ведет финансово-хозяйственную деятельность по адресу: На сегодняшний день работодатель отказывается со мной общаться, более того, когда я приехала вместе со своими коллегами узнать что-либо о зарплате и выходе в декретный отпуск, меня выгнали из заведения жестоким образом, придавив в двери, последствием был нервный срыв и угроза прерывания беременности, что подтверждается сигнальным листом, справкой из больницы и заключением судмедэкспертизы (копии прилагаю, так как именно на место деятеьности заведения была вызвана скорая помощь и участковый, что доказывает ведение хозяйственно-финансовой деятельности заведения и  по данному адресу их очень просто найти). Я подавала жалобу в трудовую инспекцию. 12.05.2017 мне пришел ответ, что по данному адресу кафе не обнаружено, хотя кафе работало и по телефону можно было сделать заказ и оформить доставку, о чём я дополнительно уведомляла инспектора до получения ответа. Также в ответе сказано, что признаков ведения деятельности не обнаружено, хотя по указанному мною адресу весела вывеска заведения и можно было увидеть вещи и оборудование. Также мне сообщила Государственная инспекция труда о том, что они обратились за помощью в органы прокуратуры, но данных о совместной проверки мне до сих пор не предоставили. Поэтому я лично обратилась в прокуратуру в Прикубанском округе г. Краснодара, но моё заявление было перенаправлено в Государственную инспекцию труда в Краснодарском Крае. На 

14 ответов

Здравствуйте!

Я не могу уделить вашей проблеме много времени, но уделить его нужно, объяснить ситуацию, что вам делать и т.п., думаю, вам помогут наши эксперты.

Однако, вы гражданка Украины, видимо, оформили ТД, но налоги и страховые взносы работодатель не платил, трудовую книжку не оформил, делаю вывод, что работали вы в "черную". То, что вы гражданка Украины, т.е. иностранный гражданин, который работал в "черную" это ваш козырь, используйте его.

Подавайте жалобу  в УФМС (эта служба была упразднена, она входит теперь в состав МВД), найдите сайт и подавайте жалобу, что вы иностранная гражданка, с которой оформили трудовой договор, и вы считали, что работаете официально, но, как оказалось, работодатель не делал отчисления налогов, страховых взносов, и возможно, не уведомил миграционную службу об иностранном гражданине, что вы просите разобраться в этом вопросе с работодателем.

Штрафы для работодателя доходят до 800 тысяч за такое нарушение.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Надеюсь, что трудовой договор у вас на руках, вы должны себя обезопасить тем, что трудовой договор это основной документ в трудовых отношениях ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ, а значит, наличие этого документа давало вам гарантию, того, что вы официальный работник и не нарушаете ни ТК РФ, ни миграционное законодательство, а это именно нарушение со стороны работодателя.

 Спасибо Вам за ответ! В трудовую инспекцию я подала сразу после того, как кафе лишило нас работы и стали переезжать на новый адрес. Пришел ответ 12.05.17, что провести проверок не получилось, так как их не нашли, потом я подала заявление в прокуратура, но они отписали его в трудовую инспекцию после чего я повторно подала заявление и в прокуратуру и в трудовую инспекцию, оба заявления были приняты и на данный момент рассматриваются! 19.07.17 я подала иск в суд, в нем отдельно указала, что 24.07.17 я получаю лист нетрудоспособности по БиР и у меня к Вам вопрос- как мне быть после его получения? Работодатель в кафе меня не пускает не то, что принимать листы нетрудоспособности!!! Как сделать так, чтобы он его получил? Курьером он тоже не примет, когда увидит мою фамилию! И есть ли вероятность того, что всё таки лист будет оплачен? 

Никогда не делайте за кого то выводы, отправляйте больничным курьером, если не примет, то это вам даже в плюс будет, вручите больничный на суде при судье.

А чтобы ГИТ и прокуратура провела проверку работодателя, то нужно указывать все адреса, и те которые юридические, и те которые фактические, обязательно уточняя, что офис работодателя по такому то адресу и здесь его можно найти.

Если работодатель не примет бл, то курьер сделает об этом отметку и вам бл вернется.

Опять же, если исходить из того, что работодатель не признает вас работником, тем более вы иностранный гражданин, то все-таки уже в суде решать этот вопрос, и предъявлять листок нетрудоспособности в суде, указать в Исковом заявление требование об оплате бл по БиР, предоставление отпуска по БиР, уплаты за весь период работы налогов, страховых взносов, сдачи отчетности в ПФР, оплаты среднего заработка за вынужденный прогул, когда вас не допускали к работе. А главное, начинать в суде будете с того, что докажите то, что вы работник этой организации, и еще нужно доказать реальный размер зп.

В общем, пока в суде не докажите, что вы работник, смысла отправлять бл по БиР работодателю нет вообще.

Опять же повторяю, я не даю вам решение, у меня нет времени вести вашу проблему.

А если не укажите точный фактический адрес работодателя, где он именно физически находится, то вам и суд не поможет, так как повестки  будут направлять по юрадресу, а значит на деревню дедушки, а нужно, чтобы работодатель в суд появился.

Спасибо Вам огромное! Многое прояснилось для меня с Вашим ответом! Заявление в суд я подала, адреса указала все и телефоны тоже и как доказательство прикрепила сигнальный лист от скорой мед. помощи, куда была вызвана бригада и полиция, когда меня выгнали из кафе и придавили дверью так, что была на тот момент угроза прерывания беременности и нервный срыв! На тот момент уголовное дело не возбудили, но сам факт остался фактом и подтверждением того, что именно по этому месту работает кафе. Подскажите, пожалуйста, ещё один вопрос я подала в суд 19.07.17. Как я могу узнать принято ли какое-то решение о возбуждении дела или отказ и вообще в течении какого времени должно прийти оповещение ( мне сказали, что извещения будут приходить на мобильный). Я очень переживаю, что вдруг в это время уже буду в роддоме, как сне в таком случае поступить?

Найдите себе представителя в суд, который будет представлять ваши интересы в суде, когда вы будете находится в больнице или, когда родится ребенок и вы просто не сможете присутствовать в суде.

Что касается оповещения из суда, то обычно присылают повестку, хотя, возможно, сейчас и смс оповещение возможно, с таким не сталкивалась пока.

Прилагаю таблицу по срокам.

Этапы рассмотрения трудовых споров в судах.docx

Спасибо за ответ! Да, я подписала бумагу о том, что указанный мною мобильный принадлежит именно мне и я обязуюсь ежедневно проверять смс оповещения, и соответственно то, что с момента подписания являюсь извещенной. Я сама, если честно, очень этому удивилась, но на самом деле это даже удобно! Буду ждать! Пока попробую курьером отправить больничный лист по БиР

По отправке бл работодателю, все-таки учтите, что вам еще выше указывала:

Опять же, если исходить из того, что работодатель не признает вас работником, тем более вы иностранный гражданин, то все-таки уже в суде решать этот вопрос, и предъявлять листок нетрудоспособности в суде, указать в Исковом заявление требование об оплате бл по БиР, предоставление отпуска по БиР, уплаты за весь период работы налогов, страховых взносов, сдачи отчетности в ПФР, оплаты среднего заработка за вынужденный прогул, когда вас не допускали к работе. А главное, начинать в суде будете с того, что докажите то, что вы работник этой организации, и еще нужно доказать реальный размер зп.

В общем, пока в суде не докажите, что вы работник, смысла отправлять бл по БиР работодателю нет вообще.

Добрый вечер! Я получила ответ из трудовой инспекции. Они провели проверку и выявили ряд нарушений. Выяснилось, что меня уволили  в апреле по статье, но я даже приказа о зачислении на работу не видела, не то чтобы об увольнении. Так как я беременна, то инспектор отменила данный приказ и в предписании написано, что меня должны восстановить на работе, выплатить зп за время вынужденного прогула, выплатить за работу в ночь и праздники. НО! Работодатель против этого и сказал, что будет обжаловать решение инспектора. В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов. Подскажите, как будет проходить процедура обжалования и сколько на это обычно уходит времени?Как я узнаю о том, что решит суд? Инспектор сказала, что очень важно, чтобы я присутствовала  лично в суде, но вдруг я в это время окажусь в роддоме, может ли это как-то негативно сказаться на решении? На данный момент я ещё не получила вестей из прокуратуры и из суда ( в суд я подавала 19.07.17). Нужно ли мне прикрепить к этим жалобам ответ из гит? И скажите ещё, пожалуйста, мой больничный лист по БиР я уже получила, но решила поступить, как Вы сказали и лист вручить в суде. 

Слушайте, у меня нет возможности, писать одно и тоже. Я вам написала - подавайте в суд. Если вы решили, что работодатель подаст в суд на обжалование решения в суд и суд решит в вашу пользу, то должна вас разочаровать, хотите результата, подавайте в суд. Вы должны сами решать свою проблему, доказывать факт работы у этого работодателя при чем с определенного периода,  размер заработной платы. Вы должны быть в суде, и доказывать, что вы работник у этого работодателя. 

Не знаю, на основании чего вынес предписание специалист ГИТ, если нет документов о том, что вы работник этого работодателя. Это нужно доказать, ГИТ изучает официальные документы, доказательства не оценивает, доказательства только суд оценит. А поэтому, не буду больше повторять и писать одно и тоже, и прошу не задавать мне одни и те же вопросы, вам в суд и по другому вы эту проблему не решите.

Одно хорошо, что если был приказ об увольнении вас по отрицательным мотивам, то работодатель признал факт того, что вы были работником этой организации. Хорошо, если вас уволили по отрицательным мотивам и вы были уже беременны, значит, вас запрещено было увольнять по инициативе работодателя ст.261 ТК РФ.

И если я помню, я вам писала, если вы будете в период суда в больнице рожать, то нанимайте представителя в суд, даже лучше если будет представитель в суде.

И просьба мне больше не задавать вопросы, я вам не давала решение по проблеме, я вам дала только комментарии. Мне невыгодно продолжать с вами общение. Если будете писать какие то комментарии и дальше, я их буду просто игнорировать. У меня нет времени, да и Интернета решать вам вашу проблему.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое