Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 35 017
№ 35 017
РЕШЕНО

Работодатель противится досрочному выходу из отпуска по уходу за ребенком. Что делать?

Добрый день. написала заявление на досрочный выход с декрета до 1.5 лет по сокращенному графику с сохранением детского пособия. директор сказал, его это не устраивает, и если я выйду, числиться буду как и раньше руководителем подразделения, но выполнять функции рядового сотрудника, т.е функционал работников, которые были в моём подчинение. Ещё дали понять, что в любом случае найдут повод уволить по статье. Прекрасно понимаю, что все предложения неправомерны. не знаю ход своих действий, так как не собираюсь выполнять функции рядового сотрудника.

7 ответов

Здравствуйте!

Во-первых, читайте наши Алгоритмы:

http://taktaktak.ru/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/ Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/11/prinuzhdenie-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu-vmesto-uvolneniya-po-sokrashheniyu-chislennosti-ili-shtata/  Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

Во-вторых, когда будете выходить после отпусков по материнству на работу, это уже другая история, но и она решается - подадите Заявление (образец в приложении).

Текст откорректируете, т.к. нужно будет указать, что вы выходите на неполное рабочее время, и что это будет в период отпуска по уходу за ребенком.

А т.к. вы будете работать неполное рабочее время в период отпуска по уходу за ребенком, чтобы сохранить право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, нужно знать требования ФСС, ВС РФ, насколько должно быть уменьшено рабочее время, чтобы у вас сохранилось это право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет:

В-третьих,

1. Чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком при выходе на работу, формального снижения продолжительности рабочего времени недостаточно.

Определение Верховного Суда России от 18 июля 2017 г. N 307-КГ17-1728

2. Пособие по уходу за ребенком за счет ФСС нельзя возместить, сократив рабочий день лишь на минуты.

Документ: Определение ВС РФ от 01.12.2017 N 309-КГ17-17691

3. Письмо ФСС РФ от 19.01.2018 N 02-08-01/17-04-13832л

ФСС РФ разъясняет, какой должна быть продолжительность сокращенного рабочего дня, чтобы Фонд не отказал в возмещении расходов на выплату пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

ФСС: сократив рабочий день на час, пособие по уходу за ребенком не возместить.

Zayavlenie женщины на неполное рабочее время, у которой ребенок до 14 лет.doc

В-четвертых, у вас есть ДИ, вот эти ДИ вы и должны исполнять, если будут вменять то, что ДИ не предусмотрено, значит, будете подавать работодателю претензии.

Здесь нужно понять, что не бывает устной формы в делопроизводстве,  тем более в трудовых отношениях, тем более, где идет конфликт.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

В-пятых, нужно понять, что работник это экономически и организационно подчиненная сторона, если работодатель хочет расстаться с работником, это рано или поздно происходит.

Оценивайте свои силы, т.к. работодатели применяют "грязные" методы, которые при этом не подпадают ни под УК РФ, ни под ТК РФ и т.п.

Здесь важно не попадаться на провокации, когда вас смогут уволить по отрицательным мотивам, читайте наши Алгоритмы, которые вас подготовят.


Уволить по отрицательным мотивам запрещено только беременных женщин, остальные работники не обладают такой неприкосновенностью ст.261 ТК РФ.

Конечно, увольнение по отрицательным мотивам это целая процедура, которая имеет и свои  сроки, и обязательные документы, опять же читайте наши Алгоритмы, они вас подготовят.

Объяснительная предусмотрена, как обязательный документ ст.193 ТК РФ, для ее предоставление указан срок ст.193 ТК РФ, и то, что вы ее не предоставили или предоставили позже, дает право работодателю составить Акт ст.193 ТК РФ, а вообще, как правило, это всю ситуацию против вас может повернуть. Самое глупое, что я встречаю, это именно отказ от написания Объяснительной, тем более, что ее можно всегда написать так, чтобы всю ситуацию против работодателя повернуть.

Документ, который обязательно нужно написать – это объяснительная (ст.193 ТК РФ). До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение по поводу допущенных и выявленных проступков, в котором работник опишет ситуацию – дата, место, время, причины, обстоятельства. При написании объяснительной записки работнику рекомендуется ответить на следующие вопросы:

1. Был ли факт нарушения?

2.  Какая вина у работника: умышленная, неосторожная, нет вины работника?

3. Каковы обстоятельства нарушения, его причины?

4. Есть ли свидетели?

5. Каково отношение работника к нарушению?

6. Каково отношение работника к дальнейшей работе?

Отказавшись написать объяснительную, работник вреди только себе, т.к., если по истечении двух рабочих дней (которые считаются с даты, следующей за днем предъявления требования), указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания, вот поэтому объяснительную нужно написать.

Издать приказ  о наложении дисциплинарного взыскания, можно:

а) если со дня обнаружения проступка прошло не более одного месяца (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). В указанный срок не включается время:

- болезни работника;

- пребывания работника в отпуске. К отпуску, прерывающему месячный срок, относятся все виды отпусков, предусмотренные законодательством РФ (пп. "г" п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);

- отсутствия работника на работе по иным основаниям, в том числе в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ) (пп. "в" п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);

б) если со дня совершения проступка прошло не более шести месяцев (ч. 4 ст. 193 ТК РФ). В указанный срок не включается время производства по уголовному делу.

Днем обнаружения проступка считается день, когда о проступке стало известно непосредственному руководителю работника. При этом не имеет значения, наделен руководитель правом наложения дисциплинарных взысканий или нет (пп. "б" п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания ст.192 ТК РФ:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт ст.193 ТК РФ.

И конечно, обязательно нужно оспорить ДВ в суде в сроки ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если происходит увольнение по отрицательным мотивам, то сроки обращения в суд другие ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд по вопросу увольнения в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обязательно ознакомьтесь под подпись с документами на увольнение. Делопроизводство имеет вид документа, а поэтому, акцентирую внимание на том, что устной формы увольнения не бывает.

Отказ от ознакомления с документами на увольнение, результат не изменит – вы будете уволены.  А работодатель сделает соответствующую запись на приказе об увольнении (ст.84.1 ТК РФ). Затем в ваш адрес вышлет завереннуюкопию, приказа об увольнении (ст.392 ТК РФ), уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст.84.1 ТК РФ).

Акцентирую внимание на том, что устной формы увольнения не бывает. В день увольнения, как правило, последний рабочий день:

— издается приказ об увольнении ст. 84.1 ТК РФ, копию которого, заверенную, надлежащим образом, получить на руки ст. 392 ТК РФ;

— выдается трудовая книжка с записями за период работы ст. 84.1 ТК РФ (трудовую книжку обязательно забрать, а не оставлять работодателю, иначе, могут быть уже другие провокации со стороны работодателя);

— справка по форме 2НДФЛ (по письменному заявлению ст.62 ТК РФ);

— справка по форме 182н;

— форма СЗВ-М (п.2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; Постановление Правления ПФ РФ от 07.12.2016 N 1077п);

— расчетный листок ст.136 ТК РФ;

— справка о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование (по письменному заявлению ст.62 ТК РФ);

— форма СЗМ-стаж (п.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ, новый отчет с 01.01.2017, который будет сдаваться первый раз за 2017 году не позднее 01.03.2018).  Выдать сотруднику при увольнении СЗВ-СТАЖ нужно уже в марте 2017. Это требование пункта 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое