Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как оформить пособие по уходу за ребенком?

Краснодарский крайдетидокументысубсидии и льготы

Проблема
0

Дочери уже полтора года, а пособие я так и не оформила потому-что не было регистрации. Сейчас есть временная регистрация могу ли я оформить пособие и какие документы нужны для этого? И какие пособия я вообще могу оформить? Подскажите пожалуйста. Я мать одиночка. Спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта, 20:42
0

Здравствуйте!

Пособие выплачивается до возраста ребенку полутора лет. При чем, в вашей ситуации будут выплачивать пособие только с даты регистрации, а ребенку уже полтора года, значит, права на пособие у вас уже нет.

Да, в законе указано, что документы можно подать и в течение 6 месяцев после того, как ребенку исполнилось полтора года, т.е. до возраста ребенку 2 года пункт 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

И в законе даже указано, что  при этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Однако, закон нужно читать правильно, пособие выплачивается за весь период, если было право на это пособие. 

Вы же право свое не можете подтвердить, т.к. вы должны были предоставить полный пакет документов, и среди этих документов пункт 54  Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Вы этот документ предоставить не могли, у вас не было регистрации. 

Вывод, регистрация у вас появилась, но только когда ребенок достиг возраста полтора года, хотите получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, доказывайте, что вы проживали совместно с ребенком на территории РФ по такому-то адресу.

Наши консультируемые доказывали разными способами, например, справка из медучреждения, где ребенок наблюдался, что он наблюдался по такому-то адресу, протокол участкового инспектора полиции о проживании вас и ребенка по такому-то адресу, однако, последнее время соцзащита такое доказательство не принимает, значит, доказывайте через суд.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

13 марта, 00:26,
9 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).