Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 35 193
№ 35 193
РЕШЕНО

Отцу отказали в получении пособия по уходу за ребенком, так как мать зарегистрирована в другом городе. Правомерно ли это?

Добрый день, такая проблема. Мужу отказали в получении детских пособий из-за того, что я прописана в другом городе, но я же гражданка РФ, муж и сын прописаны вместе, а соцзащита сказала, что если даже отец оформляет, нужна временная прописка по месту пребывания. так ли это? они вообще имеют право так делать? и есть ли такой закон? Или мне самой туда ехать и на уши их всех там ставить?

9 ответов

Здравствуйте!

Нет,вас обманули. Просто от матери нужны справки из соцзащиты по месту регистрации.

Виктория, я брала справку в Новосибирске о том что не получала пособий, а там где прописана очень далеко ехать, можно ли как то по другому? Жалко что от государства не можем получать деньги

Вы должны с каждого места регистрации предоставить такую справку из соцзащыэто ваши проблемы, что далеко ехать.

Вы не работаете!

Отец ребёнка не работает?

Документы подавали в соцзащиту на государственные пособия?

Документы подавал отец ребёнка?

Я не работаю, муж официально работает, подавили документы на пособие до 1.5 лет. Муж подавал документы

Значит, он подавал не в соцзащиту, а работодателю, это разные вещи, поэтому понятен отказ работодателя.

Вы, конечно, идете у меня сверх нормы, но я вам дам решение.

И так, вы не работаете, т.е. вы бы оформляли пособия в соцзащите.

Отец ребенка работает, он оформляет все пособия по месту работы (службы).

При чем, вы зарегистрированы постоянно в другом регионе, а в регионе проживания у вас временная регистрация.

Теперь давайте разбираться по всем вашим видам пособиям, кто, где и почему может оформить тот или другой вид пособия.

Я беру только государственные пособия:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка – 16759,09 руб.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего п.27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Т.е. этот вид пособия обязан оформлять именно отец ребенка, т.к. работает он, а вы не работаете. И этот вид пособия он оформляет и получает по месту работы (службы). Отказать в этом виде пособия отцу ребенка не имеют права.

Единственное, от вас нужны документы, трудовая книжка, которая подтверждает, что вы не работаете на текущий момент, и как не странно, те справки из соцзащиты по месту регистрации постоянной и по месту временной регистрации, о том, что вы это пособие не оформляли и не получали.

Я вам написала, что это ваша проблема, что вам за справкой из соцзащиты по месту постоянной регистрации далеко ехать, но ведь закон дает еще один вариант. Вы обращаетесь в соцзащиту по месту временной регистрации и пишите заявление о том, чтобы они сделали запрос в соцзащиту по месту постоянной регистрации, сделали запрос этой самой справки.

Только не тяните с этими справками, т.к. пособие единовременное при рождении  нужно получить до возраста ребенку 6 месяцев.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Вы хотите его оформить на отца ребенка по месту его работы, а это 40% от заработной платы за 2 года к году события.

Этот вид пособия работающему оформляют и назначают с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Плюс, я уверена, что отец ребенка оформит отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, оформит пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и подаст заявление о работе на условиях неполного рабочего временив период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Так, вот почему отказывает работодатель, а главное, почему отказывает ФСС, т.к. эти пособия идут за счет средств ФСС.

ФСС отказывает по двум причинам:

1. Мать ребенка не работает, а поэтому фактически именно она осуществляет уход за ребенком. А отец ребенка оформляет отпуск по уходу за ребенком и пособие по уходу за ребенком, чтобы получать это пособие в большем размере, т.е. создает искусственную ситуацию, чтобы пособие получать именно в большем объеме, а уходом ребенка он не занимается.

ФСС считает это злоупотреблением правом, и созданием искусственной ситуации, чтобы получать пособие в большем размер.

2. Вторая причина, что работник подает сразу же заявление на работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, что опять же доказывает, что отец ребенком не занимается уходом за ребенком.

А еще здесь важный показать - неполное рабочее время будет в каком размере?

По заявлению женщины или лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст.256 ТК РФ).

Какой продолжительности должно быть неполное рабочее время?

Примечание: Пунктом 8 Положения, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 №111/8-51 рекомендовалось несколько вариантов установления режима неполного рабочего времени для женщин, имеющих детей. Что же касается нормы п. 8 Положения №111/8-51 (носило рекомендательный характер), то в силу ст.423 ТК РФ данный нормативный акт применялся лишь в части, не противоречащей ТК РФ.  Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2016 г. №848 этот документ больше не действует.

Рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), следует считать неполным рабочим временем. Такое пояснение дано в письме Роструда от  8 июня 2007 г. № 1619-6.  При этом, Трудовой кодекс не устанавливает пределы сокращения рабочего времени, не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. Конкретного ответа, насколько можно уменьшить продолжительность рабочего дня (смены), нет.

Пособие по уходу за ребенком, работающим, выплачивается за счет средств ФСС. В судах неоднократно рассматриваются споры между организациями и региональными отделениями ФСС России по вопросу правомерности выплаты работнику страхового обеспечения в виде пособия по уходу за ребенком, в случаях, когда работнику устанавливается неполное рабочее время при незначительном сокращении продолжительности рабочего времени.

Страховщики считают такое сокращение продолжительности рабочего времени злоупотреблением правом, с целью формального соблюдения условия для сохранения права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком дополнительно к полному заработку.

Чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком при выходе на работу, формального снижения продолжительности рабочего времени недостаточно

Определение Верховного Суда России от 18 июля 2017 г. N 307-КГ17-1728

До Верховного Суда РФ дошел спор между организацией и региональным отделением ФСС России по вопросу правомерности отказа Фонда в принятии к зачету расходов страхователя на выплату работнику страхового обеспечения в виде пособия по уходу за ребенком.

Претензии со стороны ФСС России вызвал тот факт, что работнику в период отпуска по уходу за ребенком на основании ст. 256 ТК РФ была предоставлена работа на условиях неполного рабочего времени с сохранением соответствующего пособия, хотя продолжительность рабочего времени работника была сокращена менее чем на пять минут в день.
 

Арбитражные суды не усмотрели в этом каких-либо оснований для признания выплаты пособия произведенной с нарушением, указав, что даже при таком снижении продолжительности рабочего времени работник считается работающим на условиях неполного рабочего времени, а значит, установленные статьей 256 ТК РФ условия для сохранения за ним права на пособие выполнены.

А вот Верховный Суд РФ занял иную позицию. Судьи пришли к выводу о том, что сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка. В рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. Указанные обстоятельства свидетельствуют о злоупотреблении обществом правом в целях предоставления своему сотруднику дополнительного материального обеспечения, возмещаемого за счет средств Фонда. В связи с этим суд признал отказ ФСС России в принятии к зачету соответствующих расходов работодателя правомерным.

Пособие по уходу за ребенком за счет ФСС нельзя возместить, сократив рабочий день лишь на минуты

ВС РФ снова подтвердил, что формально уменьшить рабочий день сотрудницы недостаточно. Из постановления АС Уральского округа, пересматривать которое отказался Верховный суд, следует, что работница ежедневно трудилась на 12 минут меньше. В такой ситуации пособие становится не компенсацией утраченного заработка, а дополнительным доходом работника. ВС РФ уже делал подобный вывод.

Примечательно, что ВАС РФ в 2013 году признал неправомерным отказ фонда в зачете пособия, выплаченного работнику, который трудился 39 часов в неделю вместо 40. В расчете на день сокращение составляло те же 12 минут. Тогда судьи исходили из того, что законодательство не устанавливает, на какое время должна быть уменьшена продолжительность рабочего дня, чтобы соблюдался режим неполного рабочего времени.

Интересна ситуация, которую рассматривал КС РФ. Когда работнику установили неполный рабочий день продолжительностью 7 часов 30 минут, организация не выплачивала пособие по уходу за ребенком. ФСС и суды поддерживали этот подход. Сократив рабочий день до 6 часов, организация стала выплачивать сотруднику пособие.

Для того чтобы в зачете расходов на выплату пособия по уходу за ребенком не отказали, организации лучше уточнить в своем отделении ФСС, на сколько времени нужно уменьшить рабочий день сотрудника.

Документ: Определение ВС РФ от 01.12.2017 N 309-КГ17-17691

Неполный рабочий день какой продолжительности позволит сохранить пособие?

Информация Удмуртского регионального отделения ФСС от 27 октября 2017 г.

Статья 256 ТК РФ предоставляет право во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При этом закон не устанавливает каких-либо ограничений в части того, сколько именно часов в неделю можно работать, не теряя права на пособие. Сам по себе термин "неполное рабочее время" включает в себя любой режим работы, при котором продолжительность рабочего времени меньше нормальной для соответствующей категории работников (см. ст. 1 Конвенции МОТ N 175). В связи с этим ранее в судебной практике встречались примеры признания правомерным выплаты работнику пособия и при незначительном сокращении продолжительности рабочего времени. Так, например, ФАС Уральского округа принял такое решение в условиях сокращения ежедневной продолжительности работы на 12 минут (постановление от 10.12.2008 N Ф09-9217/08-С2), а ВАС РФ не усмотрел нарушения в сохранении за работником права на получение пособия при сокращении продолжительности лишь одного рабочего дня в неделю на 1 час (определение от 11.04.2013 N ВАС-4041/13).

Ситуация изменилась после того, как Верховный Суд РФ определением от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 признал не основанной на законе выплату работнику пособия в ситуации, когда он продолжал трудиться с сокращением ежедневной продолжительности работы на 5 минут. Суд указал, что такое сокращение рабочего времени не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка. В приведенной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. Это свидетельствует о злоупотреблении работодателем правом в целях предоставления своему сотруднику дополнительного материального обеспечения, возмещаемого за счет средств ФСС России.

Однако при таком подходе остается открытым вопрос: при какой максимальной продолжительности рабочего дня выплата пособия не будет считаться злоупотреблением правом? Ответить на него попытались специалисты Удмуртского регионального отделения Фонда. По их мнению, неполное рабочее время работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не может превышать 60% нормальной продолжительности рабочего времени работника (например, 60% составит 5 часов при 8-часовом рабочем дне либо три дня в неделю при предоставлении неполной рабочей недели). Однако, на чем основан данный вывод, осталось неясным.


Письмо ФСС РФ от 19.01.2018 N 02-08-01/17-04-13832л

ФСС РФ разъясняет, какой должна быть продолжительность сокращенного рабочего дня, чтобы Фонд не отказал в возмещении расходов на выплату пособия по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют родственники (опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком указанные лица могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

При этом максимальная продолжительность рабочего времени для такого работника законодательством не установлена.

Со ссылкой на Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 сообщается, что сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом.

Таким образом, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.


ФСС: сократив рабочий день на час, пособие по уходу за ребенком не возместить.

Фонд указал, что уменьшение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не позволяет ухаживать за ребенком должным образом. В таком случае пособие уже не компенсация утраченного заработка, а дополнительный доход работника. А это уже злоупотребление правом.

Фактически ФСС согласился со сложившейся судебной практикой. Мы писали о ней в декабре.

Фонд отметил, что законодательством не ограничена продолжительность неполного рабочего времени для сотрудника в отпуске по уходу за ребенком.

Устанавливая такой график, нужно учитывать следующее:

- ухаживать за ребенком должен сам сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком;

- у сотрудника должно быть достаточно свободного от работы времени для ухода.

Фонд подчеркивает, что большая часть времени должна быть посвящена ребенку, а не работе. Только тогда в возмещении пособия не откажут.

Таким образом, устанавливая сотруднику неполный рабочий день, необходимо исходить из приоритета родительских обязанностей. Нельзя сокращать рабочий день формально.

Документ: Письмо ФСС РФ от 19.01.2018 N 02-08-01/17-04-13832л

Так, что, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на отца ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, при этом, работать на условиях неполного рабочего времени, придется это рабочее время уменьшить на несколько часов.

И конечно, работодателю нужно письменное подтверждение из ФСС, даже, если он все требования будет соблюдать, что ФСС возместит пособие работодателю, если мать ребенка не работает.

Вся причина в том, что мать ребенка осуществляет уход, она не работает.

Больше шансов, когда отец ребенка оформит отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и работать уже не будет, т.е. полностью уйдет в отпуск по уходу за ребенком, но тогда жить придется только на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

А я уверена, что у вас именно эта хитрая схема, которую я вам выше описала, которую уже не поддерживает ФСС и суды тоже уже не поддерживают, особенно ВС РФ.

Кстати, ФСС может работодателю сразу же дать ответ, т.к. в НСО, если вы проживаете в НСО, отец ребенка работает в НСО, то у нас здесь пилотный проект, т.е. работодатель только принимает документы на пособие, а вот ФСС уже выплачивает их напрямую, и ФСС работодателю сразу же даст ответ, примет он документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет или нет, с учетом того, что мать ребенка не работает, а значит, уход за ребенком осуществляет именно она, а отец ребенка оформляет отпуск и пособие, чтобы получать пособие в больших размерах, т.е. создает искусственную ситуацию, не соответствующую тем задачам, которым соответствует выплата пособия по материнству. А если он при этом еще и оформляет работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, то это еще больше дает оснований ФСС для отказа.

И решать эту ситуацию с отказом от ФСС только в суде, но я вам уже указала, как этому относятся и ВС РФ на текущий момент, и ФСС РФ.

Сами решайте, будете ли вы дальше гнуть свою линию.

Или, именно, вы как действительно то лицо, которое осуществляет уход за ребенком, оформите пособие по уходу за ребенком до полутора лет в соцзащите по месту временной регистрации, но оно будет, конечно, в минимальных размерах, а не то, на что вы рассчитывали, если оформит отец ребенка:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Обратите внимание: в связи с повышением МРОТ с 1 января 2018 года по отпускам, оформленным начиная с этой даты, пособие по уходу за первым ребенком не может получиться ниже 3795,60 руб. при условии работы застрахованного лица на полную ставку.

Размер пособий в 2018 году.docx

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое