Получила пособие по уходу за ребёнком не полностью. Что делать?

Воронежская обл.

Проблема
Козлобаева Елена Козлобаева Елена 17 апреля, 02:07
0

Добрый день. У меня такой вопрос 17.10.17 у меня родилась дочь,а 2.03.18 я подала документы на оформление пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сегодня мне начислили 7800, но по сути мне то должны начислить за полгода, а начислили как бы за 2 месяца можно сказать, как такое может быть? Так же 26.02.17 я оформила пособие до 16 лет и оно мне пришло тоже не полностью а 500 р, а ведь должно тоже прийти с момента рождения ребенка?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 апреля, 12:48
0

Здравствуйте!

А причина, по которой вы документы подали только в марте 2018?

Все зависит от причины, и соответственно, тогда либо должны выплатить за весь период с даты рождения, либо только с даты подачи документов.

А пособия до 16 лет, то это местный бюджет и за прошедший период эти пособия выплачивают либо за месяц, либо не более 6 месяцев, это читайте закон вашего субъекта федерации или лучше, пусть вам соцзащита объяснит.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 апреля, 12:57
0

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно  со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Основание: пункт 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Только закон нужно правильно читать, а не так, как вам хочется. Выплатят за весь период, если гражданин имел на него право. 

Вот поэтому, в чем причина, по которой вы подали документы на пособие это только в марте 2018 года, а не сразу же после рождения ребенка?

И таких причин много, которые дают право на пособие, например, только когда гражданин и ребенок получили регистрацию, или когда гражданин получил вид на жительство или гражданство РФ и т.п.

Козлобаева Елена Козлобаева Елена 17 апреля, 16:00
0
В марте подали документы т.к долго не могли сделать прописку ребёнку, так же долго пришлось собирать документы. В соц защите однако мне сказали что заплатят с момента рождения ребенка
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 апреля, 16:14
0

Вот поэтому вам и выплачивают только с даты регистрации ребёнка.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 апреля, 16:19
0

Вы должны были предоставить в пакете документов:

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Вы его предоставили, но ребенок был зарегистрирован намного позже даты рождения, т.е. факт совместного проживания с даты рождения до даты регистрации, вы теперь обязаны подтвердить.

Сейчас соцзащита требует такое подтверждение через суд, иначе, вам не будут выплачивать за период с даты рождения, только  с даты регистрации ребенка.

Наши консультируемые подтверждали факт совместного проживания, например, справкой от педиатра, что ребенок наблюдался по такому-то адресу, или протокол участкового инспектора полиции, если соцзащита эти документы не примет, то тогда только в суд.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 апреля, 16:20
0

А по пособию от местного бюджета до 16 лет, как правило, за предыдущий период только за 1 месяц выплачивают, иногда, в каких-то регионах не более, чем за 6 месяцев.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

17 апреля, 02:07,
9 дней назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).