Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 35 378
№ 35 378
РЕШЕНО

Работодатель лишает премии беременную сотрудницу

Здравствуйте! Работаю на предприятии, нахожусь на 7 месяце беременности. Работодатель второй месяц подряд лишает меня премии. Зарплата состоит из оклада (18000 рублей) и премии (28000 рублей). Премия официальная и выплачивалась каждый месяц, что отражено в справке 2-НДФЛ. Как вернуть себе премию?

11 ответов

Здравствуйте!

Вы проблему опишите более точно и четко. Лишают премии, за что? 

Если есть причины, то запрета на лишение премии беременных в законе, нет?

Если лишили премии законно, для этого были причины, то вопрос, как вернуть премию звучит не корректно, ответ: не допускать тех нарушений, и тогда и премии будут выплачиваться.

а как узнать причину, за что лишили? в расчетном  листке просто отсуствует премия и все.

Ну, вот поэтому я и указала, дать описание проблемы более точно, четко и корректно, чтобы никто не сидел и не гадал, а что произошло. А то, такое ощущение, что типа, беременная считает, что ей обязаны платить премию лишь только потому, что она беременная, но это совсем не так.

И конечно, нужно указать, а от чего зависит выплата премии по ЛНА работодателя (Положение об оплате труда, о премировании), что в этом документе указано?

В положении об оплате трудка к коллективному договору, сказанно дословно следующее: 

премии 2.jpg

Во-первых, премия это по ЛНА работодателю не обязательная выплата.

Во-вторых, все-таки, если премию выплачивают всем работникам в организации, то кому-то не выплачивают исходя из ЛНА работодателя, если он этого не достоин.

В-третьих, данные на премию подает ваш непосредственный руководитель.

В-четвертых, премия выплачивается на основании приказа руководителя организации.

Что нужно вам теперь сделать - задать вопрос руководителю организации о причинах, по которым вам не выплачивают эту премию, разбираться с руководителем непосредственным не рекомендую, пропустите это звено, оно ненужное и лишнее.

Подавайте заявление руководителю организации о причинах невыплаты премии. Если заявление проигнорируют, или дадут ответ, который вас не устроит, кстати, если ответ будет в устной форме, то запишите его на диктофон, если в письменном виде, то это уже лучше, но вряд ли будет  в письменном виде.

И если ответ в устном или письменном виде вас не удовлетворит, то подавайте в суд, т.к. исходя из ЛНА работодателя, все-таки премия зависит от результатов работы, показателей, достижений.

Конечно, премия необязательная выплата, как указано в ЛНА, но если ее выплачивают всем работникам, значит, у работодателя есть на это ресурсы, и не выплатить только одному из всех работников он может только при наличие причин, т.е. работник не достиг тех показателей, что-то нарушил и т.п.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении ст.392 ТК РФ.

Образец заявления может быть вот такой:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.62, ст.191 ТК РФ, Положением о премировании предоставить мне приказ о лишении премии, заверенную надлежащим образом копию.

В случае отказа дать мне данный документ, я буду обращаться в прокуратуру, в ГИТ и суд.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Заявление о предоставление приказа о лишении премии.doc

Спасибо большое!  Сегодня попробую, написать заявление и отнести. а в какой срок работодатель должен дать ответ?

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ:

(Варианты: с учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи  либо получения данного заявления.

Если данное заявление доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, то не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления).

И я вам указала, что работодатель может и проигнорировать заявление, либо даст ответ в устной форме, который нужно записать на диктофон.

да, увидела ваш следующий комментраий, когда этот писала!

Есть еще вот такое Заявление, более сложное, можете использовать оба Заявления, написав уже свое на основе этих двух, тем более, что у вас есть ЛНА работодателя, т.е. использую и этот документ для составления своего личного заявления по невыплате премии:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу дать мне письменный обоснованный ответ, по каким причинам мне не была выплачена премия за ____________ месяц (ы) (сделав ссылку на локальный нормативный акт работодателя, который регламентирует данную выплату).

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст.135 ТК РФ).

Выплата премии до __________ месяца носила постоянный характер, а поэтому, невыплата этой премии без оформления этого факта документально, я считаю, нарушением моих прав.

Условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательным для включения в трудовой договор ст.57 ТК РФ.

В соответствии со ст.74 ТК РФ работодатель имеет право изменить по своей инициативе определенные условия трудового договора. Однако, сделать он обязан это правильно в соответствии с требованиями ст.74 ТК РФ:

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Напоминаю, что разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным (пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004).

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ и выплатить премию с процентами ст.236 ТК РФ.

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ:

(Варианты: с учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи  либо получения данного заявления.

Если данное заявление доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, то не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления).

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена ст.136 ТК РФ.

А поэтому прошу произвести перерасчет заработной платы и выплату премии в ближайшую дату выдачи заработной платы, с процентами ст.236 ТК РФ. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Заявление о невыплате премии.doc

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое