Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 35 637
№ 35 637
РЕШЕНО

Ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком для работающих

Мы проживаем в Чернобыльской зоне. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 19 декабря 2016 года, ребенку исполнилось полтора года, и я вышла на работу на семичасовой рабочий день. 19 июня 2018 года ребенку исполнится три года. Я написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск за период 2016-2017 гг. Отдел кадров отказывается принимать заявление, объясняя это тем, что период 2016-2017 уже прошел и я им не воспользовалась в 2017 году. Но отдел кадров мне и не предлагал идти в отпуск в 2017 г и в графике отпусков за тот период меня не было. Объясните прав ли работодатель? Могу ли я в 2018 году отгулять ежегодные отпуска за периоды:2016-2017 г. и 2017-2018?

36 ответов

Здравствуйте!

Работодатели совсем уже обезумели из-за п. 1 ст. 9 Конвенции МОТ № 132. По Конвенции непрерывную часть ежегодного оплачиваемого отпуска (не менее двух недель) нужно предоставить в течение одного года, а остаток — в течение 18 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск. А поэтому прочитайте вот эти два Алгоритма, не смотрите, что они по выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении ст.127 ТК РФ:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12470/ За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?

И вам не могли предоставить отпуск оплачиваемый в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, хотя вы и работали на условиях неполного рабочего времени, это запрещено законом два отпуска одновременно п.20 Постановления Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014: 

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Основание: письма Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1 и ФСС РФ от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836

Подавайте заявление на оплачиваемый отпуск, только подавайте его заранее, ориентируйтесь на сроки ст.123 ТК РФ - не позднее чем за две недели до его начала.

А т.к. у вас идет спор с работодателем, то подавайте еще раньше до начала отпуска.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

И давайте так, отпуск предоставляется за Рабочий год. Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015и так далее. 

Ваш Рабочий год изменился из-за отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, который не входит в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск ст.121 ТК РФ. Однако, период, когда вы работали на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, входит в стаж для отпуска оплачиваемого ст.93 ТК РФ.

Но, вот поэтому, сначала нужно выяснить, а какой у вас текущий Рабочий год и есть ли Рабочие года, за которые вы еще не использовали отпуска или есть остатки. И конечно, брать отпуск за очередной Рабочий год, за который вы еще отпуск не использовали или у вас есть за эти Рабочие года остатки.

Плюс, вы можете использовать ст.260 ТК РФ, но при условии, что вы ее не использовали перед отпуском по БиР или после отпуска по БиР, повторно эту статью уже не применить.

Виктория, здравствуйте! Спасибо Вам огромнейшее за помощь!!!!

Я работаю с 27.03.2007 года. Все отпуска гуляла вовремя, в том числе за период до 04.05.2015 г.

05.05.2015-07.10.2015 у меня отпуск по беременности и родам, этот период также включается в стаж для отпуска?

Далее я ухожу в отпуск по уходу за ребенком, и 19 декабря 2016 года выхожу на 7 часовой рабочий день.

Виктория, простите, не поняла по статье 260? Поясните пожалуйста.

А в заявление на очередной отпуск добавьте еще работодателю вот это:

Напоминаю, что разделение отпуска на части или перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с соблюдением требований ст.124, 125 ТК РФ, я не давала согласия и не подписывала соглашения о разделение моего оплачиваемого отпуска на части или перенос этого отпуска на следующий рабочий год.  Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд ст.124 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ и выплатить отпускные с процентами ст.236 ТК РФ.

Отказ в предоставление отпуска в полном объеме прошу предоставить только в письменном виде, т.к. делопроизводство имеет только вид документа, и прошу указать статью в ТК РФ, где указано, что отпуск предоставляется за фактически отработанное время.

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ

(Варианты: с учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи  либо получения данного заявления, ст.136 ТК РФ - оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если данное заявление доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, то не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления).

Да, отпуск по БиР входит в стаж, не входит только отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но та часть, когда вы работали на условиях неполного рабочего времени входит.

И конечно, вам нужно знать текущий Рабочий год, чтобы понимать, что за этот Рабочий год вы еще ничего не использовали.

Если вы ст.260 ТК РФ уже использовали перед отпуск по БиР или после этого отпуска, то повторно вы ее применить уже не имеете права.

И в отпуск очередной после того, как вы вышли из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет вы имеете право пойти только на общих основаниях, т.е. в соответствии с графиком отпусков, единственное, что в график отпусков кого-то могут запланировать в удобное для них время, ссылка на Алгоритм, у кого такие преимущества, я вам дала.

Вы использовали отпуск оплачиваемый перед отпуском по БиР или после этого отпуска?

Если вы использовали и в заявление на отпуск делали ссылку на ст.260 ТК РФ, то повторно вы эту статью уже не имеет право использовать.

нет, не использовала. В заявлении на статью 260 не ссылалась.

И еще хочу объяснить, что в ТК РФ глава 19 не предусматривает того, что отпуск не предоставляется работнику или отпуск может быть аннулирован или "сгореть", как иногда заявляют.

Так и в ст. 9 Конвенции  МОТ №132 речь идет о предоставлении и использовании отпуска, Конвенция не предусматривает аннулирования отпуска.

Я считаю, что в ст.123, 124 ТК РФ, так и ст.9 Конвенция МОТ №132 указываются сроки, за нарушение которых работодатель может быть привлечен к ответственности.

А поэтому, если вам откажут в отпуске, а еще и заявят, что типа, отпуск "сгорел" за какой-то Рабочий год, то подавайте жалобу в ГИТ и прокуратуру одновременно, и Исковое заявление в суд.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Тем более, что ЕСПЧ  в 2017 году поддержал нашего гражданина в этом вопросе, указав, что действительно в Конвенции МОТ №132 есть сроки ст.9.  Но устав МОТ предписывает применять внутреннее законодательство, если его нормы выгоднее для работника. А по Трудовому кодексу при увольнении работник имеет право на компенсацию за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК). Этой нормой и руководствовался Европейский суд.

«Устав Международной организации труда» (принят в 1919 г.) (с изм. и доп. 1972 г.) ст.19:

При выработке любой конвенции или рекомендации для всеобщего применения Конференция обязана считаться со странами, в которых климат, недостаточный уровень экономического развития или другие специфические обстоятельства создают существенно различные экономические условия. Конференция в таком случае предлагает такие изменения, которые она считает необходимыми ввиду особых условий этих стран (пункт 3).

Ни в коем случае принятие какой-либо конвенции или рекомендации Конференцией или ратификация какой-либо конвенции любым членом Организации не будут рассматриваться как затрагивающие какой-либо закон, судебное решение, обычай или соглашение, которые обеспечивают заинтересованным трудящимся более благоприятные условия, чем те, которые предусматриваются конвенцией или рекомендацией (пункт 8).

И еще, если применять Конвенцию, то давайте будет и отпуск оплачиваемый предоставлять не продолжительностью 28 калдней ст.115 ТК РФ, а той, которая указана в Конвенции. 

И все забыли, что когда Конвенцию ратифицировали, то это было с документом, где было указано, что при этом оплачиваемый отпуск граждан РФ это 28 калдней и что те положения ТК РФ, которые лучше, нужно применять именно их.

Тогда, в заявление на отпуск вы можете сделать ссылку на ст.122, 260 ТК РФ.

И теперь только осталось выяснить, ваш Рабочий год текущий. И выяснить за какие Рабочие года вы не использовали оплачиваемый отпуск полностью, а за какие у вас есть остатки, но это только в бухгалтерии можно сделать, например, данные отображаются в карточке Т-2 в программе 1С.

Мой рабочий  год - с 19 декабря 2017-18 декабря 2018.

Я не использовала отпуск полностью за  период с 19.12.2016-18.12.2017

за период с 19.12.2017-18.12.2018гг.

И остатки отпуска у меня остались за период с 27.03.2015-07.10.2015

А с чего вы взяли, что это ваш Рабочий год с декабря 2017?!

Вы работаете  с 27.03.2007 года. 

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет у вас с 08.10.2015.

С 19.12.2016 вы работаете на условиях неполного рабочего года по настоящее время?!

в бухгалтерии сказали,что я вышла с декабря на работу,вот и отсчет будет идти с декабря

вышла я с декабря 2016 года

Это совершенно безграмотно, т.к. у вас есть период с 27.03.2015 по 07.10.2015 - 06 месяцев 11 дней, который входит в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск. Вообще, это был бы ваш Рабочий год с 27.03.2015 по 26.03.2016, но у вас с 08.10.2015 начался отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

А с 19.12.2016 вы вышли на неполное рабочее время, вот и пусть укажут ваш новый Рабочий год с учетом этих данных.

Я раньше на сайте женщинам рассчитывала их новый Рабочий год, сейчас я это больше не делаю в бесплатном разделе.

Они что, хотят выкинуть эти 6 месяцев, просто выкинуть, нет, это безграмотно, они не могут просто выкинуть стаж, и ваш Рабочий год будет именно с 27.03.2015, а вот дата окончания будет другая, т.к. есть отпуск по уходу за ребенком, который не входит в стаж.

А уже следующий стаж, начнется со следующей даты, после даты окончания этого Рабочего года, но это точно не 19.12.....

Меня постоянно удивляет, что ни бухгалтера, ни кадровики не умеют считать стаж, но тогда, хотя бы на 1С ориентировались, если 1С правильно настроена, она считает новый Рабочий год корректно.

У вас хотят украть 6 месяцев стажа?!

Вам из нового Рабочего года украли 6 месяцев, именно украли, т.к. стаж не аннулируется и не выкинывается. А не включить в стаж, они имели права только отпуск по уходу за ребенком до даты, когда вы начали работать на условиях неполного рабочего времени, т.е. в стаж у вас не входит период с 08.10.2015 по 18.12.2016.

Виктория, дай Вам Бог здоровья и успехов. Вы мне очень помогли!!!!

А по поводу наших кадров - это уже отдельный вопрос...Приходится за них их работу делать.

Виктория, доброе утро. Простите за назойливость, но больше не к кому обратиться. Я здесь просчитала свой новый рабочий период. 
   Последний отпуск ( с 25 марта по 21 апреля 2015) отгуляла за период с 27.03.2014 по 26.03.2015г.. Далее с 05.05.2015 по 07.10.2015 отпуск по БиР. Затем с 08.10.2015 по 19.06.2018 отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
   19 декабря 2016 выхожу на неполный рабочий день.
   Я просчитала так: к окончанию последнего периода 26.03.2016 прибавляю 437 дней (период с 08.10.15-18.12.16) Получается период: с 27.03.2015 по 06.06.2017.
   Следующий период следовательно 07.06.2017 по 06.06.2018. Правильно?
   И подскажите пожалуйста, сколько дней отпуска мне положено, если пойду в отпуск с 02 июля 2018года.

п.с.  наш отдел кадров ставит мне период  старый.Уже устала с ними бороться...

спасибо Вам за помощь.

Практически правильно, вы как-то странно считали, но методов может быть много, просто специалисты считают не так.

Но, ваш Рабочий год с 27.03.2015 по 07.06.2017.

Следующий с 08.06.2017 по 07.06.2018 и т.д.

Сооветтвенно, если за период 27.03.2015 по 07.06.2017 вы использовали отпуск 28 калдней, то у вас есть отпуска уже за два Рабочих года следующих, единственно, что Рабочий год 08.06.2018 по 07.06.2019 недавно начался.

Как бороться с работодателем, подавайте жалобу в ГИТ, прокуратуру, в суд исковое заявление.

За период с 27.03.15- по 07.06.2017 отпуск не использовала.

Значит  у меня два отпуска по 28 дней за периоды с 27.03.15- по 07.06.2017 и с 08.06.2017 по 07.06.2018?

Да, два отпуска и за период 2018 и 2019 тоже уже есть право. Непредоставление отпуска два года подряд штраф.

Вы 19.12.2017 вышл на неполное рабочее время, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а когда вы вышли на полный рабочий день, когда ваш отпуск по уходу за ребенком закончился или вы досрочно его прервали?

на полный рабочий день я вышла 20 июня 2018, сразу после отпуска по уходу до 3 лет. 

ОТпуск по уходу не прерывала

Подавайте заявление на отпуск, подавайте только заранее, я вам в одном из комментариев указала, что еще обязательно в этот текст нужно добавить, там выдержки из ст.124, 125 ТК РФ.

В заявление укажите свои Рабочие года, за которые вы подаете заявление на отпуск оплачиваемый.

И укажите дату выхода из отпуска по уходу за ребенком, не та 19.12.2017, а когда отпуск либо закончился, либо вы его прерывали досрочно?!

Так это замечательно, если дата выхода 20.06.2018.

Вы мне выше писали, что ст.260 ТК РФ не использовали перед отпуском по БиР или после этого отпуска.

Вот теперь используйте ее в заявление, указав, чтобы вам предоставили отпуск оплачиваемый после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в соответствии со ст.260 ТК РФ. Указывайте дату, но заранее, я вам выше это объяснила.

Пишите, то что я вам предоставила со ссылками на ст.124, 125 ТК РФ там целый блок текста для вашего заявления, и указывайте Рабочие года, за которые вы берете, и указывайте продолжительность, соответственно, 56 калдней, т.к. вы берете за два Рабочих года.

Виктория, доброе утро. У меня тут продолжаются прения с отпусками. 

Подскажите пожалуйста, мог ли работодатель насильно отправить меня в ежегодный отпуск, прерывая при этом отпуск по уходу за ребенком? Или это на мое усмотрение отгулять отпуск за отработанное время на неполном рабочем дне, по окончанию отпуска по уходу за ребенком.?

Извините за беспокойствие.

Виктория, спасибо Вам еще раз!!!!!!!! Успехов Вам и удачи!!!!!!!!!!

Отозвать из отпуска возможно только с письменного согласия работника ст.125 ТК РФ.

А отозвать из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет незаконно, это только женщина имеет право досрочно выйти из этого отпуска ст.256 ТК РФ.

Два отпуска одновременно законом запрещены.

А поэтому, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работает при этом на условиях неполного рабочего времени, она не имеет право на оплачиваемый отпуск. Она должна выйти из отпуска по уходу за ребенком и только после этого ей предоставят отпуска оплачиваемый.

Если вы с 7 июня до сих пор решаете вопрос с отпуском оплачиваемым после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, то уже стоит подать жалобу в ГИТ и прокуратуру (одновременно).

я уже отгуляла в отпуске 2 недели, только отдел кадров не поставил периоды за какие я гуляла .

Ясно.

Не указал Рабочий год, за который вы отгуливали отпуск? 

Странно, т.к. сам приказ унифицированной формы предполагает именно указать Рабочий год.

Тогда сделайте так, как делает одна из наших консультируемых:

 https://taktaktak.ru/problem/35828 Как получить справку от работодателя о количестве дней неиспользованного отпуска?

Сказали рукой потом подпишут, когда сделают расчет рабочего периода.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое