Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 35 899
№ 35 899
РЕШЕНО

Работодатель вместо увольнения по сокращению выдал уведомление о снижении оклада в 3,5 раза. Что делать?

2 недели назад работодатель вызвал меня (на самом деле не только меня, а 5 или 6 человек, всех индивидуально, всего в компании работает чуть менее 20) и сообщил, что в связи с сложной ситуации в компании он больше не может платить зарплату и предлагает уволиться по собственному желанию. Я сказал, что готов его понять и сделать это, но при условии, что мне будет выплачено выходное пособие, на что получил ответ, что выходного пособия не будет, т.к. денег нет. Тогда я предложил уволить меня по сокращению штата. На следующий день мне было сообщено, что никаких сокращений не будет, и было выдано уведомление о снижении заработной платы в 3,5 раза в связи с реструктуризацией предприятия и отсутствия должности аналогичной моей, на которую меня можно было бы перевести без потери зарплаты. Я поставил подпись, что уведомление получил, но отказался писать согласие или несогласие с понижением оклада. После этого я подвергаюсь постоянному давлению, что я должен поставить подпись. Я сообщил руководителю, что он подменят процедуру сокращение штата реструктуризацией и написал (пока вручил ему лично, по почте не отправлял), что прошу предоставить мне приказ об изменении трудовых условий, новое штатное расписание и новые должностные обязанности соответствующие 3,5 кратному снижению оклада. Поставить подпись на мое обращение (что оно получено) руководитель отказался и заявил, что никаких бумаг предоставлять мне не обязан. на мои слова, что это незаконно, и я буду жаловаться в ГИТ и Прокуратуру мне было сообщено, что в этом случае руководитель приложит все усилия, чтобы уволить меня по статье.

Разумеется, оставаться работать в этой компании я не собираюсь, однако мне хотелось бы быть уволенному по сокращению (я плачу ипотеку, и это дало бы мне возможность просить у банка кредитные каникулы) или получить выходное пособие, чтобы платить ипотеку пока буду искать новую работу.

Подскажите, как мне поступить? Или в данном случае все законно, и руководитель имеет право снижать оклад до МРОТ? 

13 ответов

Здравствуйте!

1. Условия труда работников могут быть ухудшены:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 августа 2017 г. N 78-КГ17-52

При этом вводимые работодателем изменения не должны ухудшать положение работника не по сравнению с прежними условиями трудовых договоров, а по сравнению с положением, установленным коллективным договором, соглашениями, а при их отсутствии - по сравнению с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

2. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения ст.133 ТК РФ.

С 1 мая  2018 года МРОТ составляет 11 163,00 рубля в месяц.

3. В субъекте Федерации может быть установлен свой МРОТ, но он может быть не меньше МРОТ в РФ ст.133.1 ТК РФ.

4. Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Это следует из анализа абз. 4 ст. 130, ст. 134 ТК РФ.

Как отметил Конституционный Суд РФ в Определении от 19.11.2015 N 2618-О, индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору.

Не совсем понял Ваш ответ. Размер МРОТ для Москвы мне известен. Вопрос скорее в том насколько законны действия работодателя, который вместо увольнения по сокращению фактически ставит в положении, когда сотрудник вынужден уволится по собственному желанию ибо прожить в Москве на МРОТ семье из 4 человек мало реально. Разговор идет именно о том, что мне было заявлено, что не будет увольнения по обюдному согдасию, не будет по сокращению, а будет уменьшение оклада до МРОТ, а дальше если хочешь ходи на работу.

1. Условия труда работников могут быть ухудшены:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 августа 2017 г. N 78-КГ17-52

При этом вводимые работодателем изменения не должны ухудшать положение работника не по сравнению с прежними условиями трудовых договоров, а по сравнению с положением, установленным коллективным договором, соглашениями, а при их отсутствии - по сравнению с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вывод работодатель, имея причины, основания может снизить оплату труда работнику, это законно, так заявил ВС РФ в 2017 году.

Но, каждая ситуация должна рассматриваться, и это уже будете в суде защищать свои права при незаконном увольнение.

В суде будете доказывать, что вас уволили по п.7 ст.77 ТК РФ незаконно, т.к. у работодателя для этого не было причин, и доказать он их не сможет.

А работодатель обязан иметь причины и обязан эти причины в суде доказать.

Так, что ваш работодатель применяет процедуру ст.74 ТК РФ.

Либо вы через 2 месяца будете работать в новых условиях, либо будете при несогласие уволены по п.7 ст.77 ТК РФ, а дальше в суд, где вы потребуете, чтобы работодатель указал причины и доказал причины, т.к. вы считаете, что это выдуманные причины, чтобы не проводить процедуру увольнения по п.2 ст.81 ТК РФ. 

А поэтому, в суде вы потребуете заменить п.7 ст.77 ТК РФ на п.2 ст.81 ТК Ф с соответствующими выплатами.

Это трудовой спор, и только суд дает оценку законно или незаконно работодатель применил ст.74 ТК РФ.

Вариант:

1. Обратиться с заявлением о том, что работодатель подменяет процедуры это ваше право, но работодатель будет это игнорировать и это его право, чтобы потом ситуацию решать в суде:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/11/prinuzhdenie-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu-vmesto-uvolneniya-po-sokrashheniyu-chislennosti-ili-shtata/  Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

2. Второй вариант - вы можете сделать предложение об увольнении вас по п.1 ст.77 ТК РФ по соглашению сторон, но с допвыплатами, это тоже ваше право, но опять же право работодателя ваше предложение игнорировать и тогда опять в суд, т.к. работодатель применил ст.74 ТК РФ, где через 2 месяца либо вы работаете в новых условиях или не работаете, т.е. будете уволены, а по п.7 ст.77 ТК РФ.

А то, что нельзя содержать семью на МРОТ это все лирика, особенно, если учитывать, что наше Правительство установило этот МРОТ.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Хотя, нужно помнить, что в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора (исключение составляет изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую работу (должность)), вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд  по вопросу увольнения в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным (пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2).

У работодателя должны быть причины, он должен их доказать, по которым он вдруг изменил вам оплату труда до МРОТ, поэтому, нужно обязательно иметь на руках Уведомление, как именно работодатель там сформулировал эти причины, и чтобы доказывал в суде именно эти причины.

Используйте наш Алгоритм, т.е. Заявление из этого Алгоритма, но это не означает, что работодатель не уволит вас через 2 месяца по п.7 ст.77 ТК РФ, а значит, дальше только в суд:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/11/prinuzhdenie-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu-vmesto-uvolneniya-po-sokrashheniyu-chislennosti-ili-shtata/  Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Как вариант, можно рассмотреть увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 78 ТК РФ), но правильно оформите Соглашение. В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные».

Заявление с предложением подаете именно вы.

Пусть работодатель назовет это не выходным пособием, как предусматривает ст. 178 ТК РФ, а, например, премия, материальная помощь, также пусть работодатель укажет в Соглашении размер этой выплаты и сделает пометку, что указанный размер — это размер выплаты до удержания с нее подоходного налога 13% или после.

Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан вам на руки (ст. 67 ТК РФ).

расторжение ТД по соглашению сторон трудового договора с допвыплатами.doc

Выплаты работникам при увольнении по соглашению сторон, что нужно знать дополнительно

Нужно ответить на два вопроса:

1. Законны ли дополнительные выплаты при увольнении по п.1 ст.77 ТК РФ, кроме тех, которые предусмотрены ТК РФ?

2. Законно ли указать эти дополнительные выплаты именно в Соглашении о расторжении по соглашению сторон?

Ответ на этот вопрос интересует работодателей и работников, особенно в текущей ситуации кризиса, когда работодатели для экономии расходов, а также, для упрощения делопроизводства, подменяют увольнением по п.1 ст.77 ТК РФ увольнение по п.1, 2 ст.81 ТК РФ.

С  учетом последней судебной практики (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N33−4820/2016, Апелляционное определение  Московского городского суда от 18.06.2015 по делу N33−20726), работнику нужно точно знать, что  в  локальном нормативном акте работодателя об оплате труда, есть пункт о том, что при увольнении работника могут выплачиваться дополнительные суммы, эти суммы должны соответствовать системе оплаты труда, и не могут носить произвольный характер. Лучше исходить из аналогии с ТК РФ (ст. 178, 180 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ №922 от 24.12.2007 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы") — в размерах трех-пяти должностных окладов или средних ежемесячных заработных плат.

Верховный Суд РФ в определении от 10.08.2015 N 36-КГ15-5 указал, что трудовым законодательством не предусмотрено право сторон определять условия о выплате выходного пособия при заключении Cоглашения о расторжении трудового договора.  Вывод:  Выплата выходного пособия не может быть предусмотрена соглашением о расторжении трудового договора.

 И это основано на том, что Соглашение о расторжении трудового договора дополнительным соглашением к трудовому договору не является и регулировать правоотношения между работником и работодателем, возникшие из трудового договора, не может, так как заключено непосредственно в целях прекращения трудовых правоотношений и регулирует вопросы, связанные непосредственно с таким прекращением.

Тем не менее, многие суды общей юрисдикции по-прежнему исходят из тезиса о том, что соглашение о расторжении трудового договора является неотъемлемой частью самого трудового договора и, как следствие, таким соглашением может регулироваться в том числе и вопрос о выплате работнику выходного пособия (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.03.2016 N 33-3588/2016, определение Ростовского областного суда от 14.04.2016 N 33-6225/2016, определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 03.12.2015 N 33-21488/2015).

А поэтому, чтобы договариваться с работодателем о выплате дополнительных сумм при увольнении по соглашению сторон, рекомендую:

  1. Узнать, а предусмотрены ли дополнительные выплаты при увольнении в локально нормативном акте работодателя, трудовом договоре или коллективном договоре;
  2. А дальше, до заключения Соглашения о расторжении трудового договора подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, где предусмотреть возможность дополнительных выплат при увольнении;
  3. И только после этого подписывать Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. И считаю, что и эти условия можно продублировать и в этом Соглашение.

Можно ли исключить из этой схемы пункт с подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору, то, как показывает практика, что в большинстве случаев так и происходит, но нужно помнить про риски, и в этом случае, тогда нужно точно знать, что в ЛНА работодателя или коллективном договоре такие выплаты предусмотрены.

Я не советую рисковать, а поэтому документы подписывайте в том порядке, как у меня указано.

Чтобы избежать провокаций и увольнения по отрицательным мотивам, читайте Алгоритм и Инструкцию:

http://taktaktak.ru/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

Инструкция на случай, когда угрожают увольнением по отрицательным мотивам.docx

Спасибо! Алгоритм действий, в целом, мне понятен, на текущий момент остался один вопрос - нужно сейчас писать жалобу в ГИТ и прокуратуру о том, что работодателем нарушаются мои права и процедура сокращения подменяется уменьшением оклада и фактическим выживание меня с работы или это не даст никакого эффекта?

Вас отправят в суд, у вас ситуация для суда.

Спасибо! Все понял, буду пробовать действовать по Вашему алгоритму. 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое