Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 35 966
№ 35 966
РЕШЕНО

Можно ли обратиться за перерасчетом выплат по беременности и родам?

Здравствуйте.

Работала официально на работе с 2011 года. в 2015 в апреле ушла в декрет (родила в июне), для расчета декретных и пособий до 1.5 лет брали года 2013 и 2012 так как я просила их заменить, в 2012 зп была получше. в итоге декретные получила 72 тыс. и ежемесячно получала по 7600 (это у меня был второй ребенок), потом в августе 2017 ушла в еще один декрет, не выходя на работу, родила в октябре 2017. когда пришла писать заявление хотела чтобы взяли те же два года, так как потом я была считай весь 2015 год в декрете зп не было, отработала за тот год три месяца в начале года всего, но бухгалтер посчитала и сказала что мне выгоднее будет взять один год тот что был со вторым ребенком в расчете, а другой как раз тот что была уже в декрете, так как те дни вычтутся и делимое будет меньше в итоге декретная выплата будет больше. я поверила. потом выплатили декретные. и правда они были на 10 тысяч больше чем со второй беременностью.

НО.потом когда пришла выплата на ребенка до 1.5 лет, она была в размере 6200 что ли, ну короче минималка государственная. я так подумала, что это из-за того, что год тот был беззарплатный, в итоге среднемесячная зп вышла меньше чем то  раз и поэтому 40% от зп вышло меньше чем тот раз 7600 и выплачивают государственный минимум.

скажите можно ли обратиться к ним и на каком основании, какой закон можно сказать, чтобы сделали перерасчет, так как тут я теряю за период полутора лет около 17 000 р, т е я там выиграла 10 000 и проиграла 17 000. (просто у соседки была аналогичная ситуация, на первого ребенка получала ежемесячно по 10 000 с копейками, на второго ребенка ей посоветовали поменять года, она тоже уходила из декрета в декрет, ей года поменяли, она декретные получила больше, а ежемесячно стала получать на 4 000 меньше. когда обратилась за уточнением, ей сказали, что это там программа автоматически считает года , начисляет ежемесячные до 1.5 лет. поменяли года в программе и она стала получать ежемесячно столько же как и в первым, правда за уплаченные три месяца ей разницу никто не вернул. она работает в другой фирме. скажите мне, как в свою фирму можно обратиться, чтобы оставшиеся 7 месяцев до полутора лет получать по 7600 как за второго, а не по 6200. а то обидно), а там такие неразговорчивые сидят, придешь туда с незнанием чего спросить - скажут, а вы что хотели, не положено и все. хотела знанием апеллировать, каким законом и как по правде. ведь у соседки сделали перестановку годов для получения такой же ежемесячной платы.

спасибо вам заранее. надеюсь  да 10 числа вопрос можно будет решить.

15 ответов

Здравствуйте!

У меня один возпрос, если у вас отпуск по БиР первый в 2015 году, то почему для расчета взяли 2012 и 2013 года?

Если отпуск по БиР перый в 2015 году, то для расчета обязаны были взять 2013 и 2014 года.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Замену 2014 года, вы могли произвести на 2012 год, если в 2014 году у вас был отпуск по БиР или\и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но вы сами пишите, что отпуск по БиР у вас начался в апреле 2015 года?!

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

спасибо за ваш ответ.   в первый декрет уходила в апреле 2015, там должны были брать года 2014 и2013, два предшествующие, но там по зп посчитали и вышло что выгоднее брать 14 и 12(ну вот или стану сама сомневаться, может быть там выбрали 13 и 12), но то что  я писала заявление на замену года одного из этих двух положенных- это точно. а когда пришла на второй декрет то хотела эти же года осаавить а мне оа порекомендовала взять тот год который я была в декрете, т е 2015 плюс один из тех что был. вот как то так. я просто вот  по опыту соседки и по вашим ответам поняла что могу пересчет запросить, но как то коротко и ясно , как б мне им обьяснить что я хочу

У вас случай, который называют  - из декрета в декрет.

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

Подавайте заявление на замену годов и перерасчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет, чтобы взяли года перед первым отпуском по БиР, только учтите, что если отпуск по БиР первый в апреле 2015, то взять могут только 2013 м 2014 года, это подтвердил недавно и ВС РФ - нельзя заменить год на любые (произвольные) года, а только именно на предшествующие, а это 2013 и 2014.

Почему именно пособие по уходу за ребенком до полутора лет размер оказался меньше, чем вы ожидали, я не могу сказать, т.к. я не бухгалтер.

Так, вот я вам уже указала, когда происходит замена годов, других оснований для замены годов в законе, нет, и если ФСС узнает, что вам незаконно заменили 2014 на 2012 год, то потребуют возврат пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Это закон, и ваш работодатель закон нарушил.

Так, что заменить вы сможете только на два года предшествующих году первого отпуска по БиР, а это 2013 и 2014 года, отпуск по БиР первый в 2015 году.

Кстати, точку с заменой годов поставил ВС РФ, не рекомендуют делать так, чтобы потом вовзращать пособия.

Насколько это выгодно, пусть вам делает расчет работодатель.

Что вы должны сделать, то, что я вам указала - подать заявление на замену годов - 2016 и 2015, на 2013 и 2014, сделав ссылку на ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",  письмо ФСС РФ от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247.

ВС РФ подтвердил свою позицию по вопросу замены лет расчетного периода при исчислении пособий

Определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 12 февраля 2018 г. N 309-КГ17-15902

Верховный Суд РФ признал правомерным решение ФСС России не принимать к зачету расходы работодателя на выплату пособия по беременности и родам в связи с допущенной работодателем ошибкой в расчете.

Работнику был предоставлен отпуск по беременности и родам в 2016 году. При этом в 2015 году работник находился в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком. В связи с этим работодатель счел возможным на основании ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ при исчислении среднего заработка для определения размера пособия по беременности и родам заменить в расчетном периоде 2015 год на 2012. Фонд полагал, что в такой ситуации для замены можно было выбрать только 2013 год, но арбитражные суды трех инстанций встали в споре на сторону работодателя.

Однако Верховный Суд РФ соответствующие решения арбитражей отменил. Суд указал, что, поскольку, изначально расчетный период для исчисления среднего заработка застрахованного лица должен непосредственно предшествовать году наступления страхового случая, то и замена годов (года), составляющих этот расчетный период, может быть произведена на годы (год) непосредственно предшествующие этому расчетному периоду, то есть на годы (год) последовательно следующие перед годами (годом), подлежащими учету для исчисления среднего заработка, но в которых (котором) застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Отметим, что ранее Верховный Суд РФ уже фактически признавал справедливость такого подхода (см. определение от 22.09.2017 N 304-КГ17-12780).

Не рекомендую больше даже о 2012 году вспоминать, иначе, лишитесь тех пособий, которые выплатили.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

большое спасибо. но что то прям старшно стало теперь мне вообще туда суваться, мало ли там  щас выплывет что то с годами напартачено и  скажут возвращать пособия или еще что скжут виноват  работодатель и я. узнаю уж тогда лучше конкретно какие года там указаны были и если вам не трудно напишу вам точно здесь, а вы посмотрите. потмоу что вижу что в  таких делах вы очень хорошо разбираетесь.

Хорошо.

но, вы просто должны знать, что заменить сможете на 2013 и 2014 года, про все другое забудьте и тему не поднимайте.

Кстати, ваша Тамбовская область входит в пилотный проект, т.е. пособия напрямую выплачивает ФСС.

Возможно, ваш бухгалтер сделал расчет пособия по БиР, посмотрела, что оно больше, а пособие по уходу за ребенком просто не проверила, какой будет размер, т.е. обмана не было, но ваше право - заменить года и подать заявление на перерасчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если размер пособия увеличится.

здравствуйте я уточнила, по второму декрету я писала заявление заменить 13 и 14 года на 14 и 15. это вот и привело к увеличению декретной вплаты но ежемесячное уменьшилось. да бухгалтер и не хотела обмануть она просто посчитала что будет так выплата больше но видимо ни она ни я и не подумали наперед чтобы проверить потомежемесячную. значит я имею право обратиться и как вы написали выше в отделе кадоров написать заявление на замену годов для рассчета ежемесячного пособия до 1.5 лет на года 13 и 14 чтоб взяли. и сослатться на а ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",  письмо ФСС РФ от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247.   и можно же перед тем как писать бухгалтера попросиь посчитать сколько будет ежемесячное , чтобы удостовериться что это переписывание годов не бессмысленное

Ваше право заменить года, при этом, для каждого вида пособия можете произвести замену, лишь бы она была с соблюдением закона. Для пособия по БиР вы выбрали одни года, для пособия по уходу за ребенком вы возьмете те, что у вас были два года перед отпуском по БиР первым ребенком.

Подавайте заявление на замену и перерасчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

И да, попросите сначала сделать расчет пособия, а потом уже подадите заявление, чтобы уже точно знать, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет увеличится.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое