Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 36 065
№ 36 065
РЕШЕНО

Работодатель не передает документы в ФСС для выплат по беременности и родам

Что делать, если работодатель не передал и не собирается передавать документы для выплаты пособия по беременности и родам в ФСС?

Регион участвует в программе прямые выплаты, декретные за первого ребенка были получены напрямую с ФСС, а за второго ФСС платить отказывается ссылаясь на то, что работодатель не передал документы.

Все офисы работодателя закрыты, по юридическому адресу письма не доходят, уволиться можно - есть номер куда звонить, копию трудовой по запросу прислали с какого-то домашнего адреса, но отправить документы в ФСС сказали не могут. 

В ФСС сказали обратиться в суд:

- Отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия. 

Работник, имеющий на руках решение суда о взыскании пособия с работодателя, которое не может быть исполнено службой судебных приставов по причине невозможности установления местонахождения данного работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, имеет право обратиться в территориальный орган Фонда за назначением и выплатой пособия.

Однако не понятно, причем здесь работодатель, если деньги платил и должен платить ФСС, не понятно что от меня хотят в ФСС. На кого подавать в суд, и что требовать? Может в данной ситуации как-то все проще решается?

6 ответов

Здравствуйте!

Вы знаете, что все офисы работодателя закрыты, что вам документы присылали с домашнего адреса, и вы тянете время, чтобы получить пособия по материнству. Каждый развлекается, как хочет, и я так понимаю, вам важны именно размер пособий, а то, что вы в результате останетесь без документов, без трудовой книжки, для вас это не так важно.

В общем, это ваше право, но ФСС вам правильно сообщил.

В каких случаях пособия выплачиваются на основании судебного решения:

Если прекращение деятельности работодателя или недостаточность у него средств документально не подтверждены и возможность получения необходимых сведений исчерпана как застрахованным гражданином, так и территориальным органом Фонда, то последний не вправе назначать и выплачивать пособия работнику. Однако в этом случае работник может обратиться в суд с заявлением об установлении одного из следующих юридических фактов:

  1. деятельность работодателя на день обращения за пособием прекращена;
  2. выплата пособий работодателем невозможна в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;
  3. невозможностью определить место организации и её имущества.

При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и выплате пособия работнику.

  Важно! Следует учесть, если будущая мама подаст иск о взыскании пособия с работодателя, то по такому судебному решению указанные пособия не могут быть назначены и выплачены территориальным органом Фонда, поскольку ответчиком по делу является работодатель.

Для начала выясните по работодателю информацию на сайте налоговой инспекции.

На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

Потом обратитесь в ФСС, чтобы они оказали вам помощь в этом вопросе, они обязаны ее оказывать, и даже составить Исковое заявление в суд.

ФСС обязан представлять интересы в суде, делать запросы в кредитные организации работодателя, работодателю п.7, 7.1, 7.2 стт.4.2 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Письмо ФСС если работодатель не выплачивает пособие с образцом искового заявления.doc

Не понятно с каким заявлением обращаться в суд:
- с заявлением об установлении юридического факта (прекращение деятельности, отсутствие денег, неизвестно местонахождение)
- либо с исковым - о взыскании пособия, с указанием всех расчетов (так рекомендует ФСС, и именно на работодателя, что подозрительно), если достаточно установить факт, то для чего нужно исковое.

Заявление об оказании бесплатной помощи в ФСС направлялось, пришел ответ где был сделан запрос только в пенсионный фонд, больше никаких запросов и предложений помочь.

Из прокуратуры есть ответ, что с января операции по расчетному счету ООО не осуществляются.
Если ФСС сделает запрос в кредитные организации и окажется что на счетах работодателя нет денег - все равно через суд придется двигаться, чтобы устанавливать данный факт?

ООО не ликвидировано, в реестре о банкротстве не числится, на fssprus.ru есть задолженности.

Да, ваш регион входит в пилотный проект. Но, чтобы  ФСС платил напрямую, вы должны документы сдать работодателю, работодатель должен документы обработать, сделать по ним расчеты, и только после этого передает в ФСС, а ФСС выплачивает напрямую.

Но, ваш работодатель исчез, он не примет ваши документы, и не передаст их в ФСС. А поэтому, вам только в суд, чтобы установить один из фактов, чтобы ФСС выплачивал пособия по материнству напрямую. До суда обратитесь за помощью в ФСС, чтобы ФСС сделал запросы в кредитные организации работодателя, работодателю, а потом на основании ответов или их отсутствия, уже помог бы вам составить Исковое заявление в суд.

Алгоритм действий по пилотному проекту 1.doc

В ФСС обращайтесь в письменном виде - заявлением, где опишите свою ситуацию, с требованием, чтобы они оказали вам помощь, что предусмотрено законом.

И чтобы сделали запросы и в кредитные организации, и работодателю.

Страховщик имеет право ст.4.2 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

7) представлять интересы застрахованных лиц перед страхователями;

7.1) в случаях, указанных в части 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, запрашивать документы (сведения), необходимые для оказания бесплатной помощи застрахованному лицу в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах, назначения и выплаты пособий, и документы (сведения), подтверждающие наличие оснований, предусмотренных частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, у страхователя или застрахованного лица, если необходимые документы (сведения) не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций или если необходимые документы (сведения) включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Иные необходимые документы (сведения) запрашиваются страховщиком в государственных органах, органах государственных внебюджетных фондов, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях. В случаях, предусмотренных частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, страхователь или застрахованное лицо вправе представить необходимые для назначения и выплаты пособий документы в полном объеме по собственной инициативе;

7.2) запрашивать в кредитных организациях сведения об остатках денежных средств на счетах страхователя и о недостаточности денежных средств на счетах страхователя для удовлетворения всех предъявленных к счетам требований, если указанные сведения не были представлены страхователем в территориальный орган страховщика, при принятии решения о назначении и выплате пособий территориальным органом страховщика в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях для удовлетворения всех предъявленных к счетам требований.

В зависимости от поступивших ответов будет ясно о чем подавать Исковое заявление в суд.

И вам ни один эксперт не поможет, пока вы сами не заставите ФСС сделать свою работу. Если территориальный ФСС не проявляет желание свою работу сделать, то подавайте жалобы в вышестоящий ФСС города, области.

Письмо ФСС если работодатель не выплачивает пособие с образцом искового заявления.doc

Подавать в суд на работодателя не имеет смысла вообще, т.к. даже в суде не будет представителя работодателя, т.к. видимо, все сотрудники работодателя уволились, юрлицо "мертвое", брошенное, в нем нет должностных лиц, поэтому не надо слушать в этой ситуации ФСС.

Надо заставить ФСС сделать их работу:

1. Они делают запросы в кредитные организации, работодателю;

2. В зависимости от ответов, помогают вам составить Исковое заявление, чтобы установить один из юридических фактов.

Получите решение суда и обращаетесь в ФСС, чтобы пособия по материнству выплачивали на прямую.

А смысла писать сюда на сайт одно и тоже, нет, т.к. пока ФСС не сделает свою работу, как они должны сделать, вы ни какого результата не получите. И чтобы ФСС сделал свою работу, нужно переходить только на письменное общение с ФСС.

А свое мнение я вам высказала, что самое главное в такой ситуации во время уволиться, как видимо, сделали все работники этой организации, и уволиться по собственному желанию, чтобы получить трудовую книжку (что важнее всегда, особенно для женщин), и возможно, получить и другие документы.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое