Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 36 080
№ 36 080
РЕШЕНО

Не хотят сокращать, требуют, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Что делать?

Помогите разобраться. Работаю в госучреждении. Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в этом году 1.07.2018 г. отдел, в котором я работала, сократили, но сама организация работает. 18 .09. 2018 мне выходить из декрета, но я поменяла регион проживания и выходить не хочу, работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, и отказывается проводить процедуру сокращения, говорит о слиянии отделов. В центр занятости населения меня подали в списки на высвобождение работников с 01.07.2018, но работодатель говорит , что сокращения именно твоей должности нет. Получается весь отдел сократили, а меня нет?

25 ответов

Здравствуйте!

Изучите наш Алгоритм, в нем есть Заявление работодателю:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/11/prinuzhdenie-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu-vmesto-uvolneniya-po-sokrashheniyu-chislennosti-ili-shtata/  Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

Но, для начала вам нужно предпринять следующие шаги:

1. Подать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.256 ТК РФ уведомляю работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребенком,  дата выхода  «___» ________________ 20__ г.

Прошу в соответствии со ст.256 ТК РФ и Трудовым договором от  «___» _____________ 20__ г. №____ предоставить мне мое место работы (должность).

В случае не предоставления мне моего места работы (должности), при невыполнении мной норм выработки, неисполнении моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

В соответствии со ст.261 ТК РФ уволить по инициативе работодателя женщину, у которой ребенку нет 3 лет запрещено законом, за некоторым исключением,  увольнение по собственному желанию это инициатива работника, которую я не желаю проявлять.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

И ситуацию я буду решать в суде, чтобы мне был оплачен вынужденный прогул ст.234 ТК РФ и возмещен моральный вред ст.237 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Заявление о выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком.doc

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ст.256 ТК РФ. 

Вам законом гарантировано предоставление вашего места работы (должности).

Вы подаете заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, где указываете работодателю о его обязанности.

А дальше, пусть работодатель либо предоставляет вам ваше место работы (должность), либо пусть выдает Уведомление о чем-то.

Виктория, функции отдела были упразднены областным законом и переданы из муниципалитета на областные органы власти, но мне объясняют, что сокращения как такого вообще не было и я буду исполнять свои обязанности но просто в самой организации, без указания отдела. Вопрос : если я по регламенту принимала граждан по соц вопросам, а теперь этих функций нет, то могут заставить вести приём по другим регламентам ( 2 регламента) которые ранее в положении об отделе не фигурировали?
Виктория, работодатель объясняет, что я буду выполнять функции в комитете, так как сама организация осталась, отдела нет, и в момент сокращения они выслала письмо о том, что я перехожу под прямое подчинение руководителю. Согласие на перевод не давала. Что делать, если они мне предложат допсоглашение к трудовому договору и измениния к должностной инструкции?

2. После вашего заявления, действовать будет уже работодатель.

Он должен будет выдать вам Уведомление, в зависимости от его содержания, вы и будете дальше действовать.

И не забывайте, если вам что-то будут в устной форме заявлять, то отвечайте, что в трудовых отношениях нет устной формы, от всего устного всегда можно отказаться, только документ имеет юрсилу, и вы просите, чтобы работодатель действовал в соответствии с законом, и только в письменном виде.

Это можете в устной форме сначала выразить, а если работодатель не поймет, то перейти не письменное общение - заявление.

Все это замечательно, но тогда зачем от вас требовать заявления об увольнении по собственному желанию?

Если это была реорганизация, то понятно, что смена собственника имущества организации,  изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации ст.75 ТК РФ.

И только ваш отказ приведет к вашему увольнению:

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

Так, что если это реорганизация, достаточно вашего несогласия, зачем требовать от вас заявление на увольнение по собственному желанию?

И почему подали в службу занятости сведения по вам?

Так, что подавайте заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Пусть выдают вам Уведомление, в зависимости от Уведомления вы будете действовать.

А кто, и что, и кому сказал мне не интересно, т.к. трудовые отношения имеют вид документа, а от всего устного можно отказаться.

И еще, когда выйдете, запросите выписку из ШР по вашей должности, пусть дают письменный вам ответ, что например, произошла реорганизация путем......., и что ваша должность в ШР есть, либо ответ будет, что возможно, произошла реорганизация, но ваша должность сокращена.

Заявление отредактируйте под свою ситуацию:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.62 прошу предоставить мне справку (выписку) из штатного расписания по моей должности – (укажите эту должность).

Если моя должность сокращена (исключена, упразднена, оптимизирована)  из штатного расписания, то невыполнении мной норм выработки, неисполнении моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

При этом, т.к. должность моя сокращена, а значит, отсутствует мое рабочее место, на котором я должна присутствовать, поэтому я не должна находится на рабочем месте, но работодатель обязан оплачивать этот период по ст.155 ТК РФ.

Если моя должность не сокращена, то прошу предоставить мне работу, которая предусмотрена должностными инструкциями по данной должности, при чем, я должна отрабатывать за учетный период норму часов, которая установлена Производственным календарем на текущий календарный год.

Напоминаю, что увольнение по инициативе работодателя женщины, у которой ребенок не достиг 3 лет запрещено (ст.261 ТК РФ), исключение составляет п.1,  5 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

В случае отказа выдать мне данную справку, я буду обращаться в прокуратуру, ГИТ.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

В суде я заявлю возмещение мне морального вреда ст.237 ТК РФ и оплаты, указанного периода в соответствии со ст.155 (234) ТК РФ.

Zayavlenie po SR.doc

Если это реорганизация, то либо вы соглашаетесь, либо не соглашаетесь, и тогда будете уволены по п.6 ст.77 ТК РФ. Дополнительных выплат это основание не предусматривает.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ.

Перевод на другую работу по инициативе работодателя запрещен ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Мы с вами возвращаемся к тому:

1. Подаете заявление о выходе на работу;

2. Подаете заявление о выписке из ШР по наличию вашей должности в ШР;

3. Подаете заявление о том, что от вас незаконно требовать заявление об увольнении по собственному желанию.

В какое-то из заявлений, либо даже во все, вы можете вставить те дополнения, на которые я вам указала:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ.

Перевод на другую работу по инициативе работодателя запрещен ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Используйте в своих интересах информацию о том, что ваши персональные данные были поданы в службу занятости, это укажите в заявление работодателю.

Если они вас будут заставлять подписать документы, например, допсоглашение к ТД, новые ДИ, то вы опять же требуете от них соблюдение процедуры ст.74 ТК РФ, опять же с учетом того, что изменение трудовой функции по инициативе работодателя запрещено.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Хотя, нужно помнить, что в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора (исключение составляет изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую работу (должность)), вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

Виктория, могу ли я с вами связаться как-то кроме данного сайта?
Виктория, сказали что само название моей должности они сохранили, просто отдела нет, сейчас никто на моем месте не работает

Связаться со мной можно, но смысл, какой. Я вам дала информацию, что вам нужно сделать. И что нужно ждать от работодателя - Уведомление.

Вот, когда вам выдадут Уведомление, вот тогда смысл есть связаться, чтобы его проанализировать, и понять, как действовать.

И повторяю последний раз. Мне не интересно, кто и что кому-то сказал, это не имеет юрсилы.

Вы должны точно понимать, что произошло в отделе и с вашей должностью.

А поэтому, вам обязаны выдать Уведомление, в зависимости от его содержания и нужно будет действовать.

А пока сделайте так, как я вам сказала, три заявления, которые вы можете уже сейчас направить работодателю, дополнив их той информацией, которая появилась в результате того, что вам кто-то чего-то сказал.

Используйте в своих интересах информацию о том, что ваши персональные данные были поданы в службу занятости, это укажите в заявление работодателю.

В заявление, которое вы найдете перейдя по ссылке:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/11/prinuzhdenie-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu-vmesto-uvolneniya-po-sokrashheniyu-chislennosti-ili-shtata/  Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

А чтобы не подписать то, что вам в первый рабочий день могут подсунуть, читайте вот этот наш Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники

Главное, не подписывать допсоглашение к ТД и приказов, которые вытекают из этого допсоглашения к ТД.

Как только подсунут подписать допсоглашение к ТД, требуйте сразу же, чтобы выдали Уведомление на основание чего вы должны подписать допсоглашение к ТД, чтобы потом работодатель не заявил, что это было по соглашению сторон ст.72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель может избежать процедуру ст.74 ТК РФ, если работник согласиться по соглашению сторон подписать документы на изменение определенных условий ТД, вот поэтому, вы и не должны подписывать допсоглашения к ТД и приказы, вытекающие из этих документов, а требовать, чтобы работодатель проводил процедуру, предусмотренную для этой ситуации, а это может быть ст.74 ТК РФ изменение определенных условий ТД, или ст.81, 178, 179, 180 ТК РФ, увольнение по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата, в ходе этой процедуры обязаны предлагать вакантные должности, вот работодатели нарушают и хитрят, и вместо процедуры увольнения по по сокращению численности или штата, сразу же заставляют подписать документы на перевод на другую работу (должность).

Либо произошла реорганизация какая-то. В общем, все ведет к тому, чтобы вам выдали Уведомление. Этот документ нужно получить, текст этого документа имеет важнейшее значение, как дальше действовать.

Виктория, огромное спасибо, при получении уведомления я обязательно с вами свяжусь. Если возможно более детально через личные сообщения хотела бы с вами проконсультироваться. Мой электронный адрес указан.

Еще на сайте есть платный раздел. 

Виктория, не могу вас найти в соцсетях и платного отдела, кроме пожертвований на содержание сайта не нашла. Готова оплатить консультацию по своим документам.

А чтобы провокаций избежать, читайте вот этот Алгоритм, и Инструкцию:

http://taktaktak.ru/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

Инструкция на случай, когда угрожают увольнением по отрицательным мотивам.docx
Оставила сообщение в Одноклассниках

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое