Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Нижегородская обл.субсидии и льготы

Проблема
Анонимно 12 сентября 2018, 20:31

Подали документы на пособие до полутора лет, когда ребёнку было 7 месяцев. А сейчас ребёнку 9 месяцев. И суть вопроса в том, что заплатят ли нам за все 9 месяцев или только за полгода?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 сентября 2018, 11:05
0

Здравствуйте!

По видам пособий информацию получить можете из этой проблемы:

https://taktaktak.ru/problem/35983  В какие сроки должны быть перечислены пособия при рождении третьего ребенка?

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

А вот, чтобы ответить на вопрос, обязаны ли вам выплатить пособие за предыдущий период,  нужно ответить на вопрос, а почему вы подали документы, когда ребенку исполнилось 7 месяцев?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 сентября 2018, 11:05
0

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункт 80:

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенкомвыплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Так, что опять задаю вопрос - почему поздно подали документы на пособие?

В зависимости от причин, либо вы имели право на пособие с даты рождения ребенка, либо не имели, либо можно даже сейчас что-то сделать, чтобы получить право именно с даты рождения ребенка.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

12 сентября 2018, 20:31,
2 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика