Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Москватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 9 февраля, 16:42

Добрый день. До 30 января я находилась в отпуске по беременности и родам. За два месяца я была уведомлена о ликвидации организации. 31 января я была уволена, в связи с ликвидацией обособленного подразделения. Но работодатель не предупредил меня о том, что необходимо написать заявление на дальнейший отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, хотя я была полностью уверена, что такое заявление я писала. Головное подразделение находится в республике Мордовия, все корреспонденция передавалась через электронную почту. Организация участвует в пилотном проекте по прямым выплатам. Скажите, как мне можно оформить отпуск по уходу за ребенком и какой размер пособия я могу получать? В соцзащите мне сказали что минимальный, тк безработная. Но в течение двух лет шли же отчисления в фонды... поэтому считаю себя не безработной, а неработающей в связи с ликвидацией. Это правильно?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 февраля, 18:12
0

Здравствуйте!

По закону, чтобы иметь права на более выгодные выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет, вас должны были уволить по п.1 ст.81 ТК РФ либо в период отпуска по БиР, либо в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

У вас отпуск по БиР был по 30.01.2019. Значит, с 31.01.2019 вы должны были подать документы на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

И так, как дата увольнения 31.01.2019, то вас тогда бы уволили 31.01.2019 в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, и обязаны были бы выплатить пособие по уходу за ребенком до полутора лет за 1 календарный день.

И я ни когда не поверю, что вы не помните, что подавали документы на отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. одновременно вы подаете и документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Если вы не подавали этих документов, а отпуск по БиР закончился 30.01.2019, дата увольнения 31.01.2019, то пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы будете получать в минимальном размере в соцзащите, т.к. не оформили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пусть и на 1 календарный день 31.01.2019.

Читайте наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/10/vyiplatyi-posobiy-po-materinstvu-posle-likvidatsii-organizatsii-v-kakie-dveri-stuchatsya-v-kakih-razmerah-trebovat/ Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

Размеры пособий в 2019 году в приложении.

И работодатель не обязан предупреждать вас о том, что вы должны сдать документы на отпуск по материнству и пособие по материнству, т.к. это все носит заявительный характер, т.е. это зависело полностью от вас, вашей инициативы и желания.

И если работодатель бывший не захочет теперь после вашего увольнения, принять у вас все эти документы, как будто вы их сдали до увольнения, т.е. до 31.1.2019, то значит, будете получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в соцзащите в минимальном размере.

Либо обращайтесь в суд, и надейтесь на то, что суд примет, например, то, что либо вы забыли, либо у вас не было времени, т.к. ребенок маленький, либо примет то, что вы имели право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и пособие по уходу за ребенком до полутора лет пусть и на один день, после окончания отпуска по БиР.

Вина здесь полностью ваша.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

9 февраля, 16:42,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).