Какие года можно взять для расчета выплат по беременности и родам?

Рязанская обл.трудовые отношения

Проблема
0

Здравствуйте! Ушла в апреле 2016г. в отпуск по БиР (первый ребенок), 2017, 2018, по апрель 2019 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Теперь в мае 2019 г. выхожу в отпуск по БиР со вторым ребенком ( из декрета в декрет). У меня вопрос: какие года можно взять для расчета отпуска по БиР, если первый раз брали для расчета 2014 и 2015 года и получила максималку. по закону положена два года предыдущие, т.е. 2018 и 2017. но т.к. там нет дохода и я находилась в отпуске по уходу то можно  заменить их. Могу я взять в расчет 2018 год и 2016 год. 2018 год будет нулевой, а 2019 за три месяца доход 240000. то выходит расчет максимальный? можно ли взять такие года? и не выйдет минималка по этим годам? в бухгалтерии мне сказали: "Какие напишите года, такие и посчитаем". отдельно чтоб посчитали какие выгоднее года не будут.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 мая, 20:17
1

Здравствуйте!

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

Так, что можете подать заявление работодателю на замену годов и взять два года, которые были перед первым страховым случаем.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 мая, 20:21
0

Так как страховой случай новый в 2019 году, то этот год для расчета пособий не возьмут.

Так, что либо расчет будет сделан из 2018 и 2017 годов, где у вас отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и нет дохода, а значит, расчеты будут сделаны из МРОТ.

Либо пишите заявление на замену годов или года.

ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ст.14:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период 2 года к году страхового случая, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

0

т.е. если я правильно поняла  берутся два предшествующих года, т.е. 2018 и 2017 год. но т.к. я находилась в отпуске то по моему заявлению можно написать заявление на замену лет. 2018 год оставить, а 2017 год заменить на 2016 год.?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 мая, 08:20
0

Закон позволяет заменить один или два года, на предшествующие года, где не было страховых случаев, чтобы размер пособий по материнству увеличить.

А вы хотите заменить 2017 на 2016, когда с апреля 2016 вы ушли в отпуск по БиР первым и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет первым, т.е. практически весь 2016 год состоит из страховых случаев (исключаемых периодов).

Вам вряд ли позволит ФСС РФ сделать такую замену.

Я вам закон объяснила, а вот хитрые схемы, чтобы их провернуть, это вы будете решать с работодателем и с территориальным ФСС.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 мая, 08:23
0

И если вы правильно поняли закон и мой первый комментарий, то у вас ситуация из декрета в декрет.

И взять вы можете года перед первым страховым случаем, т.е. 2014 и 2015 года.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

15 мая, 01:37,
3 месяца назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).