Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Я нахожусь в отпуске без содержания. Может работодатель отказать мне в декретом отпуске и уволить?

Кабардино-Балкарская респ.документытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 3 февраля, 15:06

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске без содержания. Сейчас забеременела и хочу уйти в декрет. Может работодатель отказать мне в декретом отпуске? И могут ли уволить с без содержания?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 февраля, 00:51
1

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы это один отпуск ст.128 ТК РФ, предоставляют работнику при наличии уважительных причин.

Отпуск по БиР это другой совсем отпуск ст.255 ТК РФ, который дает женщине больше гарантий, например, не быть уволенной по инициативе работодателя.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем ст.261 ТК РФ.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске ст.81 ТК РФ.

Однако, рекомендую уведомить работодателя в письменном виде - заявление, предоставив справку о беременности.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 февраля, 01:16
0

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Анонимно 5 февраля, 23:35

Спасибо большое за быстрый ответ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 февраля, 01:14
0

Отпуска по материнству это гарантия законом для женщины, это приоритет для женщины, работодатель не может ей отказать в этих отпусках. Уволить женщину, которая находится в этих отпусках можно только по одному основанию - ликвидация организации или прекращение деятельности ИП п.1 ст.81 ТК РФ.

Удачи!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 февраля, 23:55
0

Обязательно подать заявление о выходе из отпуска без сохранения зп.

А потом подавать документы на отпуск по БиР и пособие по БиР.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

3 февраля, 15:06,
7 месяцев назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика