Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 38 942
№ 38 942
РЕШЕНО

Как уволиться с контрактной службы? Ротный отказывает

Здравствуйте.

Подписали контракт под конец службы, ротному сказал, что не хочу, и он меня послал на 3 буквы. Отслужил уже 3 месяца (по контракту, испытательный срок кончился). И он не хочет до сих пор увольнять. Говорит: либо ты тут останешься, либо переведу.

Помогите, пожалуйста, как уволиться, чтобы не посадил и не перевёл никуда. Я даже готов уволиться по статье. Причина: просто не хочу оставаться в этой сфере и все, т.к. это не моё, желания нет, и морально не выдерживаю.

27 ответов

Здравствуйте Данил !

До окончания контракта Вы в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" можете быть уволены как «плохим основаниям», так и по иным основаниям.

Если Вы будете признаны по заключению военно-врачебной комиссии негодным или ограниченным годным к военной службе, то будете уволены по п.п. «в» или «г» части 1 указанной статьи Закона.

Вы можете уволиться по семейным обстоятельствам п.п. «в» п. 3:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вы можете уволиться по заключению аттестационной комиссии по собственному желанию при наличии уважительных причин (п. 6).

Ну и есть множество «плохих оснований», по которым Вас уволят, например:

- в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является; участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом; осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

- в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

- в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

- в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы,

- в связи с неисполнением условий контракта и по другим основаниям.

Здравствуйте!

Все основания для увольнения с контрактной службы указаны в ст.51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", как вам уже объяснили.

Я бы разделила это на три части:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, например, по состоянию здоровья, когда признан полностью негодным к военной службе;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, например, с невыполнением условий контракта;

3.  Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, например, по семейным обстоятельствам при наличии уважительных причин.

Возьмем увольнение по собственному желанию.

При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Основание: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Исходя из  судебной практики, можно выделить следующие уважительные причины:

  • состояние здоровья;
  • переезд жены или детей;
  • необходимость присмотра за родственниками;
  • невыполнение командованием условий контракта, существенное и периодическое, 

и этот список неполный.

И так, как вам уволиться со службы по контракту, ваши шаги:

1. Подать рапорт командированию, где укажите уважительные причины для увольнения;

2. Собрать доказательства уважительных причин для увольнения;

3. Ваше командование собирает пакет документов на увольнение, проводит с вами беседу, документы в результате должны быть переданы на аттестационную комиссию;

4. Аттестационная комиссия выносит решение по вашему рапорту, по вашим доказательствам и документам собранным начальством.

Что вам нужно еще отследить, чтобы ваш рапорт не лежал просто на столе.

Если рапорт просто лежит на столе, то вы можете подать рапорт вышестоящему начальству, либо в военную прокуратуру, на бездействие вашего начальства по вашему рапорту.

У меня нету причин котопве вы написали. Я просто не хочу служить по контракту т.к морально не выдерживаю. И докозательст нету. Ротный сказал если я буду творить дичь он меня переведёт. А перевести меня могут без Б т.к я водитель и без моего ответа он свободно может это сделать. Я хочу просто даже уволиться по статье и все.

Первый важный документ, который начинает процедуру увольнения со службы по контракту, если это по собственному желанию, ваш рапорт, если нет уважительных причин, которые перечислены мной выше, где указано, что список неполный, в каждом конкретном случае, эти причины определяются сначала вашим начальством либо уважительными либо неуважительными, а потом суд, если доходит дело до суда.

Вот и пишите в рапорте то, что вы морально не выдерживаете, что у вас дело идет к психологическому срыву, депрессии, когда вам потребуется помощь психотерапевта или даже психиатра.

Вы же сказали, что вы готовы уволиться по любому варианту, даже по отрицательным мотивам, значит, не вижу препятствий написать так, как я вас сейчас предложила.

Если Вы напишите в рапорте на увольнение что просто не хотите служть, никто Вас не уволит.

А на счёт слов ротного на счёт перевода? И как долго занимает процедура увольнения? И да куда рапорт давать, если я ротному дам он просто его не будет не куда продвигать..
Здравствуйте. Не знаю ответите вы или нет, но у меня возник ещё один вопрос. Вот мать у меня одна воспитывает 3х маленьких детей (они в школу ходят, младшие классы), это считается как семейные обстоятельства?

Об увольнении с контрактной службы посмотрите подборку проблем, которые за эти года решались на сайте:

https://taktaktak.ru/problems?q=контрактная+служба  

Я служила, конечно, не в Вооруженных силах РФ, а в МВД РФ в кадровой службе, но все рапорты подаются в кадровую службу, а пишется рапорт на ваше командование, то которое имеет право принимать решение об увольнении военнослужащего.

Как долго будет длиться процедура увольнения, это я вам не подскажу, задайте этот вопрос другому эксперту, тем более он бывший военнослужащий.

Я вам сказала, что вам нужно следить за рапортом, чтобы его не положили просто на столе, куда жаловаться в этом случае, я вам указала. Жаловаться, это означает - подать рапорт.

Здравствуйте Даниил!

Никакого рапорта на увольнение подавать не надо.

Рапорт можно подать лишь при наличии оснований для увольнения по семейным обстоятельстам, которые я перечислил в своем ответе, а также для увольнения по собственному желанию.

Напишите, по какому основанию в соответствии со ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе Вы хотите уволиться и постарюсь Вам написать, как можно уволиться по такому основанию

Даниил!

Подробнее опишите проблему по поводу Вашего перевода. Куда ротный хочет Вас перевести: внутри воиснкой части или в другую воинскую часть? На какую воинскую должность: на равную, на высшую или низшую?

Здравствуйе Данил!

Я думаю, что в связи с указанными Вами обстоятельствами вряд ли получиться уволиться по семейным обстоятельствам, так как Ваша мама по закону обязана осуществлять уход за несовершеннолетними Вашими братьями. Исключение: если мама является инвалидом или по каким-либо иныи обстоятельствам не может осуществлять уход за детьми.

Однако, это основание может быть принято во внимание аттестационной комиссией, при рассмотрении Вашего рапорта об увольнении по собственному желанию, в котором будут изложены данные обстоятельства. Однако, в таком случае, к рапорту об увольнении по собственному желанию желательно приложить обосновывающие документы, например: справку о доходе семьи; документ о признании семьи малоимущей; справку (заключение) органа опеки и попечительства или (заключение медико-социальной комиссии) о том, что матери в одиночку затруднительно осуществлять содержание несовершеннолетних детей и рекомендуется, в том числе Ваша помощь.

А ещё вопрос у вас не будет образца рапорта?
Я просто осмыслел, что не моё это, не нравится мне это. Я морально не выдерживаю. Просто не хочу тут оставаться и хочу уволиться быстрей. На свободе я больше получу чем тут и времени свободного больше. А перевести он меня хочет по его словам в другую часть в "очко". И да мне кажется он переведет в другую часть (в другой город) с моей же должностью.

У меня образцы заявлений на увольнение по собственному желанию. Консультации военнослужащих или сотрудников полиции это редкое явление на сайте.

Нужна помощь в составлении рапорта, могу помочь, но это будет за пределами этого сайта и на платной основе.

Могу прикрепить образцы заявление на увольнение по собственному желанию, но это трудовые отношения, ТК РФ, но возможно, они дадут вам какую-то информацию, как  составить вам рапорт и уволить вас из вооруженных сил РФ.

Zayavlenie-ob-uvolnenii-obrazets (1).doc

Никакие заявления об увольнении по собственному желанию гражданских лиц в соответствии с Трудовым кодексом РФ для военнослужащих неприемлемы

Образцы заявлений по ТК РФ это только образцы по ТК РФ, это не означет, что они могут заменить рапорт.

Я думаю, что я достаточно понятно написала, что эти образцы могут служить, как вдохновение, что написать в рапорте.

И здесь не могло было быть двойных толкований.

Если это равная должность, то первести Вас могут без Вашего согласия, в том числе и другой населенный пункт. Если должность высшая или низшая, то без Вашего согласия Вас перевести не смогут.

Если вы будете увольняться по собственному желанию пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" то вам придется указать в рапорте условий и обстоятельств, делающиеисполнение служебных обязанностей по контракту невозможным или затруднительным.

И собрать по ним доказательства.

К сожалению, образца рапорта у меня нет, но есть образцы заявлений на увольнение по собственному желанию в трудовых отношениях, которые могут помочь составить ваш рапорт, и конечно, я эти образцы я вам предоставляю, не чтобы вам ими заменили рапорт, я понимаю, где какие документы применяются.

Если у вас нет таких доказательств, описать можно, но нужны доказательства, как правило, документальные, значит, вам нужны другие основания увольнения из ВС РФ.

Другие основания, то для них нужно создавать условия, чтобы начальство вас уволило.

Ну если своё увольнение Вы связываете с низким размером денежного довольствия, то попробуйте уволиться по собственному желанию (хотя по этому основанию практически не увольняют, кроме каких-либо исключительных обстоятельств). Напишите в рапорте по команде рапорт с просьбой рассмотреть на аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы по собственному желанию. В рапотре укажате причину, что не удовлетворены размером денежного довольствия и приложите доказательство (документ) что Вас готовы принять на более высокооплачиваемую работу. Если такой документ не приложите к рапорту, Вам отднозначно аттестационная комиссия откажет. 

После того, как рапорт передадите командиру роты, через нескольно дней в канцелярии (строевой части) штаба воинской части уточните, поступал ли Ваш рапорт командиру воинской части. Если ротный ВАш рапорт в штаб части не передал, то вновь напишите такой - же рапорт на увольнение уже на имя командира воинской части и отнесите его лично в стровую часть. В рапорте укажите, что ранее рапорт подавали по команде, но он до командира воинской части не дошел. Рапорт подготовьте в двух  экзамплярах. При передаче рапорта в строевую часть попросите, чтобы на Вашем экзампляре сделали отметку о принятии.

Вот что делать если равная? Я уже реально не могу, я тут ни как появлятсяне хочу...

Если раз не появитесь или опоздаете на службу, Вам объявят выговор, второй раз - строгий выговор, а на третий раз может быть и уволят в связи с невыполнением Вами условий контракта

Я и хотел так, но я ж сказал ротный сказал если я так буду делать он переведет

То, что ротный сказал, это еще не факт, что осуществиться.

Перевод военнослужащего осуществляется не командиром роты, а на основании приказа командира воинской части. А для этого недостаточно одного желания командира роты. Для этого необходимы ещё и другие условия: служебная необходимость Вашего перевода, наличие вакантных должностей в том подразделении или воинской части, куда будут переводить и другие условия.

Более того, незаконный перевод Вы можете обжаловать в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд.

В крайнем случае, уволитесь из нового места службы, куда Вас переведут.

Нашла образец рапорта, вроде бы на основании образца из правовой системы Консультант плюс, хотя в этой системе не нашла этих образцов.

Что вы будете писать, как уважительные причины, и какие доказательства соберете под эти причины, это уже ваша ответственность.


Если не можете никаким образом сформулировать эти уважительные причины и собрать доказательства, значит, основания для вашего увольнения должны быть другие.

Рапорт.docx

Другие основания для увольнения, если это не связано со состоянием здоровья, организационно-штатными мероприятиями, то эти основания можно назвать, увольнением по отрицательным мотивам, но для них нужно создавать основания, а это быстро не получится, либо нужно сделать что-то из ряда вон выходящее, что я в принципе вам не рекомендую.

Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Основание: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Здравствуйте!

Удалось ли вам решить вашу проблему, и воспользовались ли вы нашими рекомендациями и предоставленными образцами документов?

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое