Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Может ли гражданин сделать запрос в архив военного суда?

Тверская обл.доступ к информацииправосудие

Проблема
Анонимно 17 августа, 14:17

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос следующий. Если есть предположения, что бывший военнослужащий (сейчас гражданское лицо) в период службы в вооружённых силах получил условный срок или другую меру, то может ли обычный гражданин сделать запрос в архив военного суда, чтобы это выяснить? И обязаны ли ему дать ответ на запрос? Спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 августа, 15:55
0

Здравствуйте!

Если вы физическое лицо хотите сделать запрос по другому физическому лицу куда-то и о чем-то, то это ваше право, делайте, запретить вам сделать это никто не может.

Однако, никогда физическому лицу не предоставят сведений по субъекту персональных данных без письменного согласия на это субъекта персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").

Сведения о субъекте персональных данных не всегда даже предоставят на запрос от юрлица или инстанции, есть ограниченный перечень, когда это можно сделать без согласия субъекта персональных данных.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 августа, 16:03
0

Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 Закона). Такой информацией являются фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата рождения, место рождения, адрес, семейное положение, социальное положение, имущественное положение, образование, профессия, доходы, иные сведения, относящиеся к субъекту персональных данных (п. 2.5 Рекомендаций, утвержденных Приказом Роскомнадзора от 30.05.2017 N 94).

Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Есть исключения, когда не требуется письменного согласия от субъекта персональных данных, например:

- обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

- обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;

- обработка персональных данных необходима для установления или осуществления прав субъекта персональных данных или третьих лиц, а равно и в связи с осуществлением правосудия;

- обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, об исполнительном производстве, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации;

- обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством об обязательных видах страхования, со страховым законодательством;

- обработка персональных данных осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, государственными органами, муниципальными органами или организациями в целях устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан.

Т.е. такие запросы не будут сделаны физическим лицом, а сделано должностным лицом, например, судьей, прокурором, сотрудником полиции и т.п.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 августа, 16:03
0

Вывод - запрос вы можете сделать, а вот ответ физическому лицу без письменного согласия субъекта персональных данных никто не даст.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 августа, 16:04
0

Можете изучить вот эту проблему на сайте, но она на тему предоставления справки о судимости работодателю:

https://taktaktak.ru/problem/39117 Могут ли отказать человеку в трудоустройстве в медицинское учреждение из-за факта привлечения к уголовной ответственности?

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 17 августа, 18:08
0

Добрый день!

Добавлю к ответу Виктории.

Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям, потерпевшим, гражданскому истцу и его представителю в части копий процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску, гражданскому ответчику и его представителю в части материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска, сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском, административном деле, а также их представителям, реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти - родственникам, иждивенцам в части ознакомления с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получения с них копий, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. Другие, не установленные настоящей Инструкцией правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда (пункты 19.7,19.8 Инструкции по делопроизводству в военных судах, утвержденной Приказом № 219 Судебного департамента при Верховном суде РФ от 9 октября 2014 г.). 

Ваши личные законные права и интересы затрагиваются в данном деле (вынесенным приговором, постановлением)? Тогда сведения могут быть предоставлены по письменному запросу, направленному вами председателю соответствующего суда. К запросу необходимо приложить копии документов, подтверждающие обстоятельства, указанные в запросе.

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

17 августа, 14:17,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика