Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Возможно ли расширение жилищных условий за счет компенсации за 3 ребенка?

Челябинская обл.детижильеналоги и кредитсубсидии и льготыфинансы

Проблема
Эльмира Семенова Эльмира Семенова 13 сентября, 21:24
0

Здравствуйте, уважаемые!

Что имеем: дом в собственности - 80 квадратных метров, семья - двое детей (ждем третьего). Хотим расширить жилищные условия, обустроить мансардный этаж.

Вопрос: Если оформим ипотечный кредит на расширение жилищных условий, возможно ли будет его погасить госсубсидией за третьего ребенка (450 т.р., на погашение ипотечного кредита)?

Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 14 сентября, 09:13
0

Здравствуйте Эльмира!

Я правильно понимаю, что под "госсубсидией за третьего ребенка" в размере 450000 руб. Вы подразумеваете средства материнского капитала?

Эльмира Семенова Эльмира Семенова 14 сентября, 11:03
0

Нет. Маткапитал мы уже получали в размере 618 тр. Эта субсидия дается за третьего ребенка на погашение ипотечного кредита. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 сентября, 09:28
0

Здравствуйте!

Информация с правового сайта Консультант плюс:

Меры государственной поддержки семей, имеющих детей:

Основания для реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) установлены Федеральным законом от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Согласно нормам указанного Закона право на меры государственной поддержки имеет гражданин РФ - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

При определении права на государственную поддержку не учитываются дети, не являющиеся гражданами РФ, а также дети, в отношении которых родитель был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

В рамках государственной поддержки предоставляется возможность полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.

Воспользоваться данной мерой государственной поддержки можно однократно, в отношении только одного ипотечного жилищного кредита, направленного на приобретение жилого помещения, жилого дома либо земельного участка под его строительство.

Кредитный договор (договор займа) должен быть заключен до 1 июля 2023 года.

Порядок обращения граждан, а также перечень необходимых документов определяется Правительством РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 сентября, 09:39
0

На сайте Госуслуг отвечают на что можно потратить 450 тысяч https://www.gosuslugi.ru/help/news/2021_06_25_mortgage_large:

Господдержка в размере до 450 000 ₽ может быть направлена на погашение ипотечного кредита, выданного на следующие цели:

  • покупка жилья в строящемся доме или новостройке;
  • покупка жилья на вторичном рынке;
  • приобретение или строительство частного дома;
  • покупка земельного участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства или ведения садоводства;
  • покупка недостроенного объекта ИЖС;
  • приобретение жилья в рамках льготных региональных программ;
  • выкуп последней доли в праве общей собственности на жилое помещение, если в результате заемщик становится собственником всего объекта;
  • погашение рефинансированных кредитов, если они получены на эти цели.

В договоре может быть указано, что жилье приобретается с неотделимыми улучшениями или ремонтом.

Эльмира Семенова Эльмира Семенова 14 сентября, 11:12
0

Дом строился на средства материнского капилала. Исходя из того  что Вы написали выше, если я правильно понял, на расширение жилья потратить не получится?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 сентября, 11:27
1

Исходя из перечисленного и в ФЗ и на сайте ПФР РФ, я могу сделать вывод, что ремонт или улучшение может быть упомянут в договоре на приобретение квартиры, дома, земельного участка и т.п. А сделать только ремонт за эти деньги нельзя. Например, покупаете квартиру на вторичном рынке и в договоре еще указывает, что будете производить за эти деньги ремонт.

А у вас ситуация, когда жилье уже это есть, и вы имеющееся жилье хотите улучшить.

И, все-таки для уточнения, я рекомендую, подать письменный запрос в территориальный ПФР или на сайт акционерного общество "ДОМ.РФ", которому перечисляются эти субсидии.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 14 сентября, 09:42
0

Если в своем вопросе, Вы спрашиваете о возможности использования средств материнского капитала на погашение ипотечного займа на расширение жилищных условий (обустройство мансардного этажа в индивидуальном жилом доме), то теоритически Вы можете это осуществить.

Так, согласно п. 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (далее по тексту – Правила), в случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

При этом, имеются следующие условия.

Во-первых, в силу п. 3(1) Правил, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся: кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" либо кредитным потребительским кооперативом

Согласно п. 12(1) Правил, лицо, получившее сертификат, имеет право распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в целях уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным по кредитному договору (договору займа), путем подачи заявления в кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере, предоставившие указанные кредиты (займы). При обращении лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, кредитная организация или единый институт развития в жилищной сфере направляет в территориальный орган Пенсионного фонда РФ документ (сведения) о предварительном одобрении заявки на предоставление кредита (займа) и с согласия лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, заявление и документы, предусмотренные Правилами.

Во-вторых, Вам следует понимать, что соглано п. 13 Правил, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу) Вы обязаны будете представить следующие документы:

договор займа либо сведения из кредитного договора. При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляются копия ранее заключенного договора займа либо сведения из ранее заключенного кредитного договора;

сведения из Единого государственного реестра недвижимости, содержащие информацию о правах на жилое помещение, построенное с использованием кредитных (заемных) средств, -  в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа, заключенному в соответствии с требованиями, путем их безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом в кредитной организации.

Поэтому, перед началом реконструкции мансардного этажа индивидуального дома рекомендую Вам провести экспертное исследование проекта реконструкции, чтобы впоследствии не возникли проблемы с государственной регистрацией индивидупльного жилого дома после его реконструкции.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

13 сентября, 21:24,
7 дней назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).