Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 512
№ 40 512
РЕШЕНО

Я беременна, в конце декабря должна уйти в отпуск по беременности и родам. Законно ли работодатель предлагает увольнение?

Отдел кадров говорит, что организация ликвидироваться будет, когда - не сказали, что в начале декабря нужно отгулять отпуск с последующим увольнением по собственному. Принести им больничный, сказали, что мои данные передадут в ФСС для выплат, что типа я ничего не потеряю, если уволюсь. Остальным сотрудникам предложили новое место работы, а мне говорят, что переводить меня нет смысла в другую организацию, т.к. им не нужно, чтобы я сидела до 3 лет по уходу, и больничные с ребёнком не приветствуются.

Подскажите, пожалуйста, это законно? Как мне поступить?

11 ответов

Здравствуйте!

Вам нужно быть уволенной по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, это выгодно для вас:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/10/vyiplatyi-posobiy-po-materinstvu-posle-likvidatsii-organizatsii-v-kakie-dveri-stuchatsya-v-kakih-razmerah-trebovat/ Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)  - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером  с 01.02.2021 – 14 165,70 руб.

А предлагать ваш работодатель имеет право, вы не обязаны увольняться по п.3 ст.77 ТК РФ:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/11/prinuzhdenie-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu-vmesto-uvolneniya-po-sokrashheniyu-chislennosti-ili-shtata/  Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

А уволить вас по инициативе работодателя запрещено, кроме увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Работодателю подайте заявление о том, что если он ликвидирует организацию, то должен делать это официальным способом. Т.к. по закону, он не может ликвидировать организацию до тех пор, пока не произведет расчет с работникам. И укажите в заявление работодателю, что вы уведомили налоговую инспекцию, ГИТ и прокуратуру, что работодатель заставляет вас уволиться по п.3 ст.77 ТК РФ, что заявляет о ликвидации организации, но эту ликвидацию, видимо, не хочет проводить официально, а хочет скрыться с бросить работников, которых он не желает принимать в новое юрлицо, которое будет им организовано, и среди таких работников, женщины в отпусках по материнству, или которым эти отпуска предстоят.

Т.е. очень еще рекомендую, уведомить ГИТ, прокуратуру и налоговую о возможных незаконных действиях работодателя  - ликвидировать юрлицо, но просто бросив его, не проводя процедуру ликвидации.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обмен электронными документами через сети «Интернет»:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД (исключение, «экстренная удаленка», когда согласие работника не требуется, и вносить изменения в ТД не требуется).

Для заключения, внесения изменений или расторжения документов потребуется наличие у работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи. К этим документам отнесены: трудовой договор; допсоглашение к нему; договор о матответственности; ученический договор.

Дистанционный работник сможет подписывать эти документы усиленной неквалифицированной электронной подписью. В остальных ситуациях подойдет любой способ коммуникации, позволяющий зафиксировать факт получения электронного документа, с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Об изменениях в законе, например, сообщал правовой сайт Консультант плюс:

13 августа 2020 г. начинает действовать новый порядок выплат работникам при ликвидации организации:

Теперь ликвидировать организацию не получится без подтверждения того, что она полностью рассчиталась с персоналом.

Работодатель может выбрать один из вариантов:

- постепенно выплачивать сотруднику средний заработок за период, когда тот не мог трудоустроиться (но не более чем за 3 месяца с момента увольнения);

- разом выплатить средний заработок за второй и третий месяцы.

Последний вариант потребует больше затрат, но ускорит процесс ликвидации.

Подробнее о новом порядке выплат читайте в обзоре.

Документы: Федеральный закон от 13.07.2020 N 210-ФЗ

Федеральный закон от 13.07.2020 N 203-ФЗ

<Информация> Роструда "Роструд: ликвидировать организацию, не рассчитавшись с работниками, теперь нельзя"

С 13 августа 2020 г. работодатель не сможет завершить процесс ликвидации организации, не рассчитавшись с работниками

Вступили в силу соответствующие изменения в Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Теперь для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица работодатель должен представить в регистрирующий орган заявление, в котором в том числе подтверждает, что расчеты с работниками завершены.

Так, работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации, при увольнении выплачивается выходное пособие в размере месячного среднего заработка. В случае если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня его увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства. В исключительных случаях по решению органов службы занятости, если период трудоустройства превышает два месяца, работнику выплачивается средний заработок за третий месяц трудоустройства. При этом работодатель может выплатить все положенные работнику суммы сразу в момент увольнения.

Федеральный закон от 13.07.2020 N 203-ФЗ
"О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

В заявлении о госрегистрации юрлица в связи с его ликвидацией необходимо подтвердить, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых работников

Соответствующая поправка внесена в подпункт "а" пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Начало действия документа - 13.08.2020.

Поэтому срочно заявление работодателю, и жалобы в ГИТ, прокуратуру и налоговую инспекцию (одновременно).

И обратите внимание, что пособие по БиР тем, кто уволился до ухода в отпуск по БиР по п.3 ст.77 ТК РФ по собственному желанию, пособие по БиР вообще не выплачивается.

Если вы уволитесь до ухода в отпуск по БиР по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, т.е. в период беременности произойдет увольнение,  вот в этом случае возникает право на пособие по БиР, но обратите внимание, в каком размере:

Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с:

— ликвидацией организаций,

— прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

— прекращением полномочий частными нотариусами,

— прекращением статуса адвоката,

— прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, с 01.02.2020 равно 708,23 + районный коэффициент (в месяц). Пособия назначаются женщине, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, при условии признания её в установленном порядке безработной в течение 12 месяцев со дня увольнения. Пособие по беременности и родам назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

И пособие по уходу за ребенком до полутора лет вам при увольнении по п.3 ст.77 ТК РФ будут платить в соцзащите в минимальном размере.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим с 01.02.2021 составляет 7 082,85 руб. независимо от числа детей.

Так, что вас ввели в заблуждение по тем видам пособий, которые вам будут выплачивать, и в каком размере их будут выплачивать, и какая организация будет выплачивать.

После увольнения пособия по материнству выплачивает соцзащита, ФСС РФ выплачивает только работающим (состоящим в трудовых отношениях).

Мне пришел комментарий, но здесь на сайте я его не вижу. О каком Образце заявления вы пишите, на какую тему вам нужен образец заявления?

Я уже нашла образец заявления на отказ от увольнения по собственному,нашла по вашей ссылке, спасибо

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое