Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 581
№ 40 581
РЕШЕНО

Как защитить имущество и себя, когда хотят признать недееспособным и оформить опеку?

Здравствуйте!

Я являюсь инвалидом 1 группы, колясочник. 10 месяц назад по причине ревности супруги мы разъехались. Накануне перед ссорой я взял кредит на ремонт квартиры, 100 000 р, так как остался один, с долгом, пенсии не хватало, я продал участок, данный мне как инвалиду, чтобы погасить долг и спокойно жить. Расписывалась за меня соцработник по личной просьбе в не рабочее время в присутствии нотариуса.

Через 7 месяцев мы с супругой помирились, стали жить снова вместе, хватило на 3 месяца, стало ещё хуже, опять ревность, только с новыми обвинениями, скандалы, оскорбления с обеих сторон. И оказалось, что она записывала все на диктофон, когда меня уже спровоцировала. После этого она разбила мои вещи, коляску, компьютер и многое другое, естественно, это не записано, забрала документы все и не стала никого пускать ко мне.

Сказала: признаю тебя недееспособным и оформлю над тобой опеку, потому как считаю тебя неадекватным и наркоманом, потому что ты пьешь психотропные лекарства (психиатр выписывает Алпразолам, потому что проблемы со сном из-за болей в ногах) и ты продал участок под психотропными, тебя обманули, опоили. Хотя я полностью отдавал отчет своим действиям.

Уважаемые юристы, пожалуйста, подскажите, как мне защитить себя и квартиру (она от моих родителей досталась, на мне оформлена) как защитить себя от такого позорного признания?

28 ответов
За квартиру боюсь потому что она со своим сыном свою проматали.
Здравствуйте! Для правильного ответа на Ваш вопрос поясните пожалуйста: Вы сейчас в браке находитесь или в разводе? Супруга зарегистрирована по месту жительства в Вашей квартире или нет?
Здравствуйте. В браке, в квартире прописаны я, она и ее совершеннолетний сын, проживаем вдвоем с женой.
Так как Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то квартиру у Вас никто не заберёт. Признать Вас недееспособным и установить опеку возможно лишь по судебному решению и на основании результатов судебно-пстхиатрической экспертизы
Скажите пожалуйста, то что психиатр выписывает алпрозалам это может являться признанием меня недеиспособным и оформлении опеки надо мной?

На мой взгляд, в связи с противоправными в отношении Вас действиями жены, Вам следует расторгнуть с нею брак. Так как квартира досталась Вам от родителей, то разделу она при расторжении брака не подлежит. После расторжения брака ВЫ сможете в судебном порядке выселить её из Вашей квартры.

После расторжения брака и выселении её из квартиры, у Вашей супруги уже не будет законных оснований офомлять на себя опеку над Вами и заявлять о лишении Вас дееспособности.

Конечно, как инвалиду, Вам сложно будет "бороться" с Вашейт супругой. В данном случае, Вам необходимо будет заручиться поддрежкой родственников (при их наличии) или какой-либо общественной организации инвалидов, существующей в Вашем населенном пункте.

Здравствуйте. В продолжение данной проблемы позвольте задать еще несколько вопросов... Как показала экспертиза я в полном порядке. Скажите пожалуйста. 1. Мы с женой состояли в браке когда квартира досталась от родителей моих, квартира была не приватизированая на тот момент, преватизировась только на меня, она отказалась участвовать в приватизации, получается что жена имеет теперь право пожизненно в ней проживать и мне никаких ее не выписать? 2. Может ли она подать на раздел имущества? Если может, каковы ее шансы в суде? 3. Если она приводит в квартиру неизвестных мне людей в гости или ночевать, имею ли я право как собственник попросить покинуть помещение, если они отказываются то?
1. Вадим, подскажите пожалуйста еще, жена имеет право препятствовать приходу ко мне кого либо в том числе соцработника? 2. Если я опасаюсь находится с ней у меня есть право чтобы приходил соцработник без ее согласия и мнения нужен он мне или нет? Я могу сам решать что нужно мне а что нет, особенно касательно соцработника, потому как по факту я заперт один, мало того ещё телефон отбирает время от времени. И куда я ещё могу обратиться за защитой?

Здравствуйте Александр!

Если у Вас ещё есть вопросы, то оформите их пожалуйста отдельными вопросами на этом сайте.

Здравствуйте Александр!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Если Ваша супруга отказалась участвовать в приватизации квартиры, то она имеет теперь право пожизненно в ней проживать. Выписать её (признать её в судебном порядке утратившей право пользования квартирой возможно лишь в случае, если она фактически в квартире не проживает и не участвует в оплате коммунальных платежей.

2. На раздел имущества супруга может подать в суд при расторжении брака. По моему мнению, в Вашем случае квартира также будет подлежать разделу, как совместно нажитое имущество супругов.

3. К сожалению, Вы не можете запретить члену семьи собственника приводить в дом других граждан, так как в силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ член семьи собственника имеет такие же права на пользование жилым помещением, как и собственник. Если указанные граждан нарушают общественный порядок или покой граждан, то следует вызывать полицию.

Вы собственник квартиры и жена не имеет право препятствовать Вам в чем-либо.

Если жена препятсует Вам в осуществлении своих прав, в том числе как инвалида, то Вам следует обратиться в орган социальной защиты или в полицию.

Если Вы опасаетесь её, то расторгнуте брак и выселите её из квартиры

Создать новую тему? То есть в другой теме? Как
По третьему вопросу... Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018) Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Гражданин зарегистрированный в жилом помещении у собственника этого жилого помещения имеет право пользования жилым помещением в соответствии с условиями соглашения с собственником. Т.е. все вопросы решаются по согласованию с собственником жилого помещения. Разве это не так, я неправильно понимаю?
По первому вопросу: фактически не проживает, нужно какое-то определённое количество времени чтобы не проживала?
По второму вопросу: почему квартира будет участвовать в разделе, ведь мы ее не покупали, она не была в ней прописана, после смерти родителей я ее прописал, единственное она перед приватизацией погасила небольшой долг?

Правильно. Однако, если Вы заключите (по обоюдному согласию) с женой соглашение о том, что она не будет никого приводить в дом, то не исполнение с её стороны данного соглашения не повлечет для неё никаких последствий, так она обладает такими же правами пользования жилым помещением, как и собственник.

Если не проживает, не оплачиает коммунальные услуги, то Вам следует произвести следующие действия:

- в течение нескольких месяцев фиксируйте факт её не проживания в квартире с помощью видео и свидетелей;

- собирайте квитанции об оплате услуг ЖКХ о том, что Вы являетесь плательщиком за указанные услуги;

- попытайтесь выяснить и доказательно подтвердить, где фактически проживает супруга.

В таком случае, в случае расторжения брака, у Вас будут шансы в судебном порядке признать её утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

По моему мнению, Ваша супруга на момент приватизации имела права пользования данной квартирой в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения. Приобретение Вами данной квартиры в собственность происходило в период брака, в связи с чем, квартиру следует считать имуществом приобретенным в период брака.

Весь срок который мы проживаем в данной квартире (10 лет) коммунальные услуги всегда оплачивал я, это может сыграть какую-то роль? Если она не проживает сейчас, но какую то символическую сумму вносит в оплату, факт непроживаания уже роли не будет играть при попытке выписать?
Значит участок который мне давали как инвалиду в аренду под жилое строительство, в последствии на который я сделал переуступку другому человеку за вознаграждение, тоже считается совместно нажитое имущество? Почему тогда во всех государственных органах через которые делалось переуступка земли, нигде и никто не сказал, не спросил что нужно ее согласие, в том числе и натариус который оформлял доверенность чтобы за меня расписались, печать в паспорте явно видел что я женат?
Вадим Юрьевич, подскажите ещё пожалуйста, имеет ли она право ставить замки на двери в другой комнате в котой живёт тем самым препятствовать мне входить в данную комнату? Если не имеет, я могу взломать дверь? Что касается моих личных вещей (тот же компьютер, инвалидная коляска и прочее) она имеет право ими распоряжаться как она посчитает нужным, к примеру забирать или ломать (что уже было) и как мне от этого обезопасить себя и свои вещи?

Факт не проживаеня в жилом помещении имеет существенную роль в признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Кроме того, не расторгнув брак Вы не сможете признать супругу утратившей право пользования жилым помещением, так как в силу ст. 31 ЖК РФ супруга безусловно является членом семьи собственника и, соответствнно, имеет право пользования жилым помещением

Это отдельный вопрос. Опишите подробнее на сайте эту Вашу проблему и Вам будет дан ответ

Нет, этого она не имеет право делать.

Замки она вправе установить лишь лишь на основании заключенного с Вами Соглашения о порядке пользования жилым помещением. Вы как собственник вправе возломать установленный ею замок на межкомнатной двери.

Инвалидную коляску однозначно она не имеет право забирать и тем более ломать, так это безусловно является Вашей индивидуальной вещью. Если она забирает или умышленно повреждает инвалидную коляску, то вызывайте полицию. 

Что касается компьютера, то в данном случе вопрос спорный, так как компьютер приобретенный в период следует считать общим имуществом супругов.

Рекомендую Вам предложить заключить с супругой брачный договор, в котором определить правовой режим совместного имущества. Также рекомендую предложить заключить Соглашение о порядке пользования жилым помещением.  

Александр, напишите свой вопрос по указанной ссылке https://taktaktak.ru/ask, и эксперты ответят на него. 

Вадим Юрьевич, если компьютер чужой, дали попользоваться мне, если её я об этом уведомил, может в этом случае она трогать эти вещи?

Нет, не может. Но уведомите её, что компьютер чужой.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое