Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 764
№ 40 764
РЕШЕНО

Является ли закрытое уголовное дело по нереабилитирующим обстоятельствам основанием увольнения с работы?

Так как имеются большие сомнения в исходе моего дела о нарушении на работе, которое подробно описано в вопросе ниже, хочу понять, стоит ли продолжать борьбу против очевидного исхода. А именно, против решения комиссии службы безопасности предприятия.

Один из вопросов, которой стоит: возбуждалось против вас уголовное дело и чем закончилось. По какой статье.

Вопрос комиссии конечно справедливый. Но чем правильнее будет моё понимание по делу, тем правильнее сформулирую ответ. Хотя, если от ответа уже ничего не зависит, могу просто написать - судимости не имею. Затем уже оспаривать решение комиссии по каждому вопросу.

Поэтому прошу дать разъяснение в этом непростом вопросе.

11 ответов

Здравствуйте!

Если это предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами на работу не будут приняты лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю ст.65 ТК РФ:

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

То есть не для любой работы претендент обязан предоставить справку о судимости.

К числу лиц, у которых работодатель должен потребовать справку об отсутствии судимости, в частности, относятся:

- лица, осуществляющие педагогическую деятельность (ч. 2 ст. 331 ТК РФ);

- лица, осуществляющие деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ);

- авиационный персонал (п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ);

- сотрудники органов федеральной службы безопасности (п. "в" ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ);

- сотрудники полиции (п.5т ст.17 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ);

- сотрудники органов принудительного исполнения  (ст.14 Федеральный закон от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ);

- сотрудники таможенных органов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ);

- работники клиринговых организаций (п. 3 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ);

- прокуроры (абз. 5 п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1);

- лица, обеспечивающие безопасность объектов топливно-энергетического комплекса (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ);

- лица, обеспечивающие транспортную безопасность (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ).

Список работ я представила неполный, неполный просто даже не смогу представить. Законодательство предусматривает и иные случаи, в которых необходимо предъявлять справку об отсутствии судимости.

Если для вашей работы, каким-то федеральным законом установлено, что нужно предоставить справку  о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, и это указано, например, в анкете о приеме на работу, а вы скрыли этот факт, то, конечно, его будут использовать против вас, если этот факт выявили сейчас.

Что именно написать в объяснительной, зависит от того, что указано в ФЗ РФ, который регламентирует это положение о судимости по отношению, где вы работаете и к вашей должности.

Если справка эта обязательная, а вы скрыли этот факт, то что вам написать, это уже вам решать. Но, если вы понимаете, что работодатель этот факт установил, то лучше все-таки написать то, что есть на самом деле и дать ответ, почему этот факт скрыли.

Но, решайте сами, что вам написать.

У вас авиационный НИИ и допуск к гостайне по форме 3.

Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться п.12 Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63​:

- признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений.

Во-первых, что у вас со сроком давности, и лучше на дату приема на работу.

Во-вторых, основаниями для отказа могут являться, т.е. могут являться и являются это разные понятия, т.е. работодатель принимает решение, отказать или не отказать.

В-третьих, как вы в предыдущей проблеме указали, что вы не работаете со сведениями и документами, которые содержат гостайну, и это важно, особенно, по какому основанию вас будет увольнять работодатель.

Мне на текущий момент, пока не ясно, по какому именно основанию вас будут увольнять.

Спасибо, Виктория . Очень исчерпывающий ответ по прекращённому Уголовнуому делу по ст.115 . Оно было прекращено в 2019 году. В октябре месяце. В суд не являлись свидетели со стороны обвинения. Мне предлоржила судья такое решение, на что я согласился, так как было порядка 15 заседаний, федеральный розыск моей персоны (при чем я свободно перемещался по всей стране 3 месяца и жил по постоянному месту жительства, когда не был в командировках). Я конечно не белый и пушистый. Но взялись за меня хорошо и деньги предлагили 50 тысяч рублей в феврале этого года, чтобы ушёл с работы, и технику с рабочего места похищали, и нападали, а теперь решили бить в лобовую службой безопасности. Как бы то ни было, ценной информацией в данной консультации это срок давности 2 года с момента закрытия дела по нереабилитрующим основаниям. Я просто укажу в пояснительной записке "Судимости не имею"

Вас вряд ли уволят по пп."в" п.6 ст.81 ТК РФ разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.

Во-первых, вы должны работать с гостайной. Во-вторых, вы должны разгласить эту гостайну.

Как вы написали в предыдущей проблеме, вы не работаете со сведениями и документами, содержащими гостайну.

А значит, работодатель пойдет по другому пути.

Более реальный путь для меня, это увольнение по п.5 ст.81 ТК РФ неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Но, у вас должно быть дисциплинарное взыскание или взыскания, прежде, чем уволить вас по этому основанию, т.е. это реальный вариант для вашего работодателя, но если у вас нет пока дисциплинарных взысканий, то это займет время.

А у вашего работодателя сроки "горят", чтобы вас уволить всего 1 месяц со дня обнаружения проступка, если очень просто объяснять вашу ситуацию.

Срок это важно, и именно на дату вашего приема на работу, но и на текущий момент. Вот, что касается сроков в УК РФ, я не умею их применять.

Лучше этот момент вам уточнить у нашего юриста Вадима.

И если сроки на дату вашего приема на работу уже прошли.

То, я бы немного осторожнее написала ответ на этот вопрос.

Я бы написала: На дату приема на работу, и на дату, когда было выдано Требование с учетом сроков, указанных в УК РФ судимости не имел.

Разница во фразе: "Судимости не имел" и "На дату приема на работу, и на дату, когда было выдано Требование с учетом сроков, указанных в УК РФ судимости не имел" большая, тем более отсылает вашего работодателя к УК РФ.

Можно снять с вас допуск к гостайне и уволить по п.10 ст.83 ТК РФ.

Однако, чтобы уволить по этому основанию, обязательное условие о том, что выполняемая работа требует  допуск к гостайне. А вы утверждаете, что не работаете со сведениями и документами, содержащими гостайну.

Вот поэтому, мне пока не очень понятно, по какому основанию увольнять будет вас ваш работодатель.

Вот вам нужно каждый ответ в вашем Требование продумать. Т.к. на любой вопрос можно найти что-то подобное. Что возможно что-то у вас и было, но сроки прошли, что вы не работаете со сведениями и документами, содержащими гостайну и т.д.

Это не означает, конечно, что работодатель бросит свою затею, но если идти до конца, то лучше на этом этапе сделать все правильно. Конечно, ваше право, когда вы поймете, что вы не готовы обратиться в суд, уволиться по собственному желанию, но все-таки начать нужно правильно действовать, все прекратить вы и так сможете в любой момент, я уверена, что работодатель вас уволит с радостью по п.3 ст.77 ТК РФ, не будет рисковать, увольняя вас по отрицательным мотивам, чтобы вы точно пошли в суд, т.к. отрицательная запись в ТК никому не нужна.

Я узнал причину такой ретивости службы безопасности , через их же сотрудников. Поскольку мною были поданы обжалования в Третью прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, по факту причинения мне побоев при исполнении должностных обязанностей в мае 2021 года, была дана команда убрать, а сейчас они активизировались, так как жалоба касается в том числе их сотрудников , которые умышленно скрывают факт от 20 мая , а так же скрывают результаты СМЭ . Но за материалами я обращюсь всё равно , паралелльно, чего бы мне это не стоило. Всё таки хищение рабочей оргтехники и нападение на меня как сотрудника это одно и тоже  , что мне пытаются вменить. 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое