Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 894
№ 40 894
РЕШЕНО

Работодатель откладывает оплату по договору ГПХ, хотя акт был подписан. Что делать в этой ситуации?

Работал летом 2021 года по договорам ГПХ отдельно на каждый месяц, с 24.06.2021 по 28.08.2021. Согласно этим договорам, была выплачена лишь часть суммы и то после множества звонков. В договорах о неустойке все оговаривается, сегодня появилось желание написать исковое заявление. Нужна помощь в его написании.

6 ответов

Здравствуйте!

Но, вам нужно определиться, это договор ГПХ или все-таки работодатель, а значит, трудовые отношения.

Читайте наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2021/11/kak-poluchit-oplatu-esli-vmesto-trudovogo-dogovora-zaklyuchen-grazhdansko-pravovoy/ Как получить оплату, если вместо трудового договора заключен гражданско-правовой?

На сайте вам вряд ли кто-то будет составлять исковое заявление, только за пределами сайта.

Из ИЗ моей консультируемой, которой я составляла ИЗ, консультировала в течение всего судебного процесса и составляла речь для прений, суд признал ее отношения трудовыми:

Договор подряда от 12.11.2018 содержит все признаки трудового договора:

 - пункт 1.4. Время оказание услуг в период рабочего дня с 9.00 до 18.00 продолжительность 4 (четыре) часа. В договоре подряда не может быть указан режим труда и отдыха, т.к. Исполнитель не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка сам определяет, в какое время он будет исполнять работу;

- пункт 1.1 мне определили выполнение работы и услуг, ведение документооборота в Клиентском отделе, по заданию руководителя Клиентского отдела, т.е. мне определили исполнение должностных обязанностей, и подчинение руководителю, что имеет место в трудовых отношениях, т.е. меня определили, как работника, но ни как Исполнителя;

- Работы, которые я исполняла, исполняют работники Ответчика, с которыми заключены трудовые договоры, должности, которых указаны в штатном расписании, представленном Ответчиком;

- Акт выполненных работы по договору подряда от 05.12.2018 содержит описание должностных обязанностей – прием заявок по телефону и оформление вызова курьера, консультации по ценам, прием и выдача почтовых отправлений. Договор подряда должен быть направлен на получение конкретного результата, а не выполнение работы как таковой;

- Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается ст.15 ТК РФ;

- Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений ст.19.1 ТК РФ.

В этом вопросе прошу учесть выводы сделанные в Определение ВС РФ от 25.09.2017 N 66-КГ17-10, Определение ВС РФ от 05.02.2018 N 34-КГ17-10.

Из речи на прениях моей консультируемой:

Договор подряда  и Акт о приеме работ, выполненных по договору подряда, свидетельствуют о трудовых отношениях между мной и Ответчиком, т.к. содержат признаки трудовых отношений:

- предмет договора содержит четкое указание на должность - менеджер по работе с клиентами, на что указывает конкретный вид поручаемой деятельности - ведение документооборота в Клиентском отделе, прием заявок по телефону, оформление вызова курьера, консультации по ценам, прием и выдача почтовых отправлений;

- договором установлено подчинение определенному должностному лицу в период проведения работу (оказания услуг) - руководителю Клиентского отдела;

- договором предусмотрено систематическое исполнение услуг, а не разовые услуги;

- договором предусмотрено условие об оказании услуг лично;

– договором  установлен режим труда и отдыха, определено рабочее время с 9.00 до 18.00;

– в своей деятельности я пользовалась принадлежащими организации помещениями, оборудованием, инструментами, техникой и т.п. безвозмездно, выполняя должностные обязанности непосредственно в офисе по адресу: г. Новосибирск, ул. ___________.

– выполняла одинаковые должностные обязанности с другими работниками Ответчика, с которыми заключены трудовые договоры, должность менеджер по работе с клиентами включена в штатное расписание Ответчика.

В заключение хочу суд обратить внимание на ст.19.1 ТК РФ:

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений,

считаю, что в данном деле нет неустранимых сомнений, договор подряда, как и Акт выполненных работ имеет все признаки трудовых отношений.

В этом вопросе  также прошу учесть выводы сделанные в Определение ВС РФ от 25.09.2017 N 66-КГ17-10, Определение ВС РФ от 05.02.2018 N 34-КГ17-10, Определение ВС РФ от 14.01.2019 N 5-КГ18-259 об отличиях между договорами ГПХ и трудовыми договора.

И знаете, я вам рекомендую до суда пока не доводить, а отправьте заявление работодателю о том, что если он не оплатит работу по договору ГПХ, вы его переквалифицируете в трудовой договор со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обмен электронными документами через сети «Интернет»:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД (исключение, «экстренная удаленка», когда согласие работника не требуется, и вносить изменения в ТД не требуется).

Для заключения, внесения изменений или расторжения документов потребуется наличие у работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи. К этим документам отнесены: трудовой договор; допсоглашение к нему; договор о матответственности; ученический договор.

Дистанционный работник сможет подписывать эти документы усиленной неквалифицированной электронной подписью. В остальных ситуациях подойдет любой способ коммуникации, позволяющий зафиксировать факт получения электронного документа, с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Если прочитаете наш Алгоритм внимательно и полностью, то там как раз указано:

"Так, в октябре 2021 года Анастасия Д. рассказала, что ей не выплатили вознаграждение за работу по гражданско-правовому договору, которую она выполняла в период больничного. На сайте Анастасия получила консультацию, был проведен анализ её документов и составлено заявление-требование к заказчику. В результате заказчик-работодатель оплатил оказанные услуги."

Я изучила ее документы, составила заявление ее работодателю, в течение недели ей сообщили, что работу ей оплатят. Суд это больше времени, денег, напряжения, поэтому заявление работодателю это возможный вариант, он, конечно, может и не дать результат, но у некоторых консультируемых это получалось, здесь вам ни один эксперт не гарантирует, как будет реагировать ваш работодатель.

Заявление вам поможет составить наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Здравствуйте!

Чтобы более подробно ответить на Ваш необходимо знать какой договор заключался с Вами: договор возмездного оказания услуг; договор бытового подряда, договор поручения или какой-либо иной договор.

Но в общих чертах опишу Вам, как составить исковое заявление о взыскании задолженности по договору.

По общему правилу обращаться нужно в суд по адресу нахождения (регистрации) ответчика. Проверьте, нет ли в договоре условия о том, в каком суде должны рассматриваться споры, вытекающие из него. Если есть, направляйте иск в суд, указанный в договоре.

Уплатите госпошлину, поскольку Ваш иск носит имущественный характер. Рассчитать госпошлину исходя из его цены.

Составьте иск в соответствии с требованиями статьи 131 ГПК РФ. В частности в иске должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства);

3) сведения об ответчике организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику,

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Приложите к иску документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ:

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- документ, подтверждающий выполнение обязательного досудебного порядке урегулирования спора;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования;

- расчет взыскиваемой суммы;

- документы, подтверждающие направление иным лицам участвующим в деле копий искового заявления.

Если в вашем иске не указано, что досудебный порядок соблюден, и не приложены документы, подтверждающие его соблюдение, то суд возвратит иск. Если документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка, не представлены, хотя в иске есть сведения о них, суд оставит исковое заявление без движения.

Чтобы суд взыскал долг, вы должны приложить доказательства того, что действительно оказали услуги. Как правило, достаточно акта об оказании услуг. Если заказчик необоснованно отказался подписывать акт, не нужно включать в иск требование о понуждении его к этому. Приложите односторонний акт и другие доказательства факта оказания услуг, которые у вас есть, например, переписку с заказчиком, договоры с вашими субисполнителями и документы, подтверждающие их исполнение.

Если с Вами заключался договор возмездного оказания услуг, то свои требования основывайте на статьях 309, 779 и 781 Гражданского кодекса РФ.

Требование о взыскании неустойки основывайте на статье 330 ГК РФ и на условия договора.

Могу в частном порядке составить Вам исковое заявление в суд по заключенному с Вами договору.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое