Консультация № 429
№ 429
РЕШЕНО

Мать троих детей осталась без жилья

У моей подруги кошмарная ситуация. Не сегодня-завтра она окажется на улице с тремя детьми. Работа у неё непостоянная, и денег, до сего дня, кое-как хватало только, чтобы свести концы с концами. Но всё подорожало, и платить за съёмное жильё она уже не в может.

В своё время её просто выжили из дома, а затем и выписали (на основании того, что якобы не знали её местонахождения). Узнала она о своей выписке, когда обратилась за формой №9.

Кроме всего, у одного из её детей серьёзные проблемы со здоровьем (5-летний ребёнок не говорит). Ни у него, ни у младшего ( 1год ) не сделаны даже необходимые прививки.

Может ли она расчитывать на какую-нибудь помощь (хотя бы для детей)? Что вообще можно предпринять?

7 ответов

Куда можно обратиться за помощью:

управление социальной защиты населения;

красный крест;

отдел опеки и попечительства;

уполномоченный по правам ребёнка;

какие-либо благотворительные организации;

антикризисные центры и др.

А почему она это не сделала раньше?! Пусть сейчас обращается, причём во все инстанции сразу! Это же дети!

А по поводу снятия с регистрационного учёта-это когда произошло? Спрашиваю потому, что, может быть ещё есть возможность обжаловать решение?

А на учёте среди нуждающихся в улучшении жилищных условий она стоит?

В учреждениях социальной защиты (отделениях социальной помощи семье и детям) есть стационарные отделения, где есть возможность устроить детей,оказавшихся в трудной жизненной ситуации ( в данном случае без жилья). В некоторых центрах помощи есть места, где принииают на определенной ( обычно на 1 месяц) время матерей с детьми, т.н. убежища для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Ведь часто уход из дома связан с этим фактором. А обидчик в это время лишает пострадавшую женщину и детей жилья. Это конечно крайний случай, но, если других вариантов нет, то нужно туда обращаться.

Здравствуйте, Юлия!

Я с Вами абсолютно согласна - меры надо было принимать сразу. Но раз так случилось, не оставлять же это как есть.

По поводу снятия с регистрационного учёта  -  говорит, что обращалась с этим вопросом (правда, не сразу, а только сейчас, когда прошло уже более 2 лет).  На что получила ответ, что восстановление невозможно. Ей посоветовали, как вариант, найти нуждающегося в улучшении жилищных условий человека и попросить прописаться к нему (на мой взгляд - это бред). Мол это даст возможность обоим решить свои жилищные проблемы.

На учёте среди нуждающихся в улучшении жилищных условий не стоит ( обращалась - без прописки нельзя).

                                                                                                                       Спасибо за отклик.   Елена.

Вы правы: оставлять так нельзя и то, что уже имело место - не исправить. Вопрос сам вырвался - как крик души (чересчур всё серьёзно). Очень жаль, что время ушло и нельзя изменить что-то с вопросом о регистрации. По поводу регистрациии у лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий, сомневаюсь, что из этого выйдет толк. Это может обернуться тем, что последнему откажут в предоставлениии жилья, как намеренно ухудшающему свои и без того плохие условия. И в итоге никто не выиграет.

Попробуйте обратиться в те органы, которые я вам перечислила. Очень надеюсь, что там вам (ей и детям) помогут.

Приветствую! Итак: раза "а ты не чего не заработала, не чего не получишь"  в вашем случае не может соответствовать действительности. Могу предположить, что есть имущество нажитое в браке- можно его разделить! Сходите в администрацию и встаньте на учет в качестве нужнающейся в улучшении жилищных условий.

Помимо раздела имущества, нажитого в браке, вы можете подат на алименты в отношении своего ребёнка. Если администрация сможет вам выделить жильё, это очень хорошо. Если нет, то тогда вам придётся искать другие варианты жилья.