Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Здесь мы вместе с экспертами проекта добиваемся решения проблем и соблюдения законных прав.

Как не лишиться выплат беременной сотруднице при отсутствии на руках документов от работодателя?

С 1 июля 2019 г. устроилась на работу, при оформлении расписалась в том, что получила 2-ой экземпляр ТД, хотя на руки в итоге его не получила, на мою просьбу отдать мне мой экземпляр получила ответ, что договор выдаётся только после распоряжения директора, также при оформлении сказали, что одним из условий устройства к ним на работу является написание заявления по собственному желанию без даты, я его написала. Далее

Увольнение В связи с изменением условий труда

Работала в организации 5 лет, по личным мотивам (HR директор делает это периодически) хотели уволить, я не согласилась, тогда придумали: изменение орг. условий, со ссылкой на ст.77 ч.7 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий  трудового договора), если не приму данные условия то по ст.74 ТК РФ  с изменением организационных  условий труда. Далее

Получение пособие на ребенка до 1,5 лет после увольнения

С 09 января безработная, в апреле ребенку исполнилось 1,5 года. Могу ли я получить пособие за эти 3 месяца, и как это сделать? (В октябре исполнится 2 года)

Работодатель не предоставляет документы, связанные с работой. Что делать?

Добрый день, уважаемые эксперты. Работаю в организации с октября 2018 г. Устроена официально. Отправила работодателю заявление/запрос о выдаче документов, связанных с работой в соответствии со ст.62 ТК РФ. Работодатель долгое время уклонялся от получения заявления почтой, курьером и лично. Позже так же отправила заявление отзыв согласия на обработку персональных данных. Далее

Пропустил срок подачи документов на пособие по уходу за ребенком

Добрый день. Находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю в ИП. с официальной зарплатой 15 тыс.руб. По незнанию пропустил срок подачи документов до 2-летия ребенка (14.06.2019 исполнилось 2 года) - на пособие по уходу за ребенком. Сумма пособия могла быть немалая. Можно ли что-то предпринять в этой связи: какие можно привести в ФСС доводы для приема у меня документов после окончания срока подачи? Далее

Как может трактоваться текст заявления на увольнение по сокращению?

Прошу  помочь разобраться!  как может трактоваться текст заявления?

Заявление от 30 мая  текст: Прошу уволить в связи с сокращением должности 7 июля. Уволить, предоставив отпуск. 

Получение пособий на ребенка, рожденного заграницей

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста,  как лучше поступить в данной ситуации. моей подруге - она проживает за рубежом, в России с работы официально уволилась в сентябре 2017 года, гражданка РФ. В настоящее время она беременна, но в стране проживания также официально не трудоустроена и не замужем. Возможно ли ей в России устроиться на дистанционную работу (трудовой договор будет как с дистанционным сотрудником, работодатель рассматривает такую возможность ее оформления), тогда будут ли приняты в России медицинские справки от иностранного государства, и рожать она также планирует там (все справки и документы, подтверждающие беременность и роды будут переведены через официального переводчика, заверены в Консульстве РФ и проставлен апостиль)? Далее

Не выплатили вознаграждение по гражданско-правовому договору

С 01.09 2015 г. я работал в ООО «А» по гражданско-правовому договору, а с 01.04 2016 я работаю в этой компании по трудовому договору. 15.09 2015 г. мне было предложено выполнить работы в ООО «М», которое образовано ООО «А» и другими партнерами этой компании. Согласился выполнить работы. Были составлены и подписаны договоры 01. Далее

Выплаты по беременности и родам для безработных

Здравствуйте! Я беременна и официально не трудоустроена на данный момент. Живу в Москве, прописана в Тамбове, на какие выплаты могу рассчитывать по беременности и родам? У мужа ИП, у нас одна фамилия. Если он меня официально трудоустроит к себе, то буду ли я иметь право на какие-то выплаты, если официально оформлюсь за месяц до декрета? Далее

Оплата труда после выхода из отпуска по уходу за ребенком при второй беременности

Вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 года и сразу ушла на лёгкий труд с сохранением заработной платы (в связи с беременностью). До отпуска по беремннности и родам также была на лёгком труде с сохранением средней з/п. Какой в таком случае период времени будет использоваться для исчисления среднего заработка? Рабочий стаж до 1 отпуска по уходу за ребёнком? Далее
10 из 211. Показать еще

Помимо консультаций, вам могут быть полезны другие материалы, секундочку...