Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Здесь мы вместе с экспертами проекта добиваемся решения проблем и соблюдения законных прав.

Оплата дополнительных смен по часовой ставке. Как добиться справедливой оплаты?

Здравствуйте! Я работаю по графику сутки/трое - 1/3, так вышло, что один из сменщиков уволился и какое-то время придётся работать 1/2, т.е. сутки через двое. Работодатель оплачивает дополнительные часы работы, но не как дополнительную смену, а как "дополнительные работы", т.е. например, я должен был в этом месяце отработать 8 смен по 24 часа, всего 192, но мне добавили 9-ю смену и я отработаю 5 смен графиком сутки/двое и 4 смены сутки/трое, всего получается 216 часов. Далее

Простой на время сокращение численности и штата при фактическом закрытие подразделения

Здравствуйте Вопрос в следующим. Я работаю в магазине розничной торговли, на складе. Магазин закрыт по истечении срока аренды. В трудовом договоре указано место работы - Обособленное подразделение и адрес магазина, компания уведомила меня, как положено, за 2 месяца о сокращении численности и штата, т.е. 15 июля до 15-го сентября. Но по факту с 28 июля работать мне негде, подразделение закрыто. Далее

Можно ли уволиться со службы в системе судебных приставов по трудовому законодательству?

Здравствуйте!

Поступил на службу в органы принудительного исполнения (судебные приставы), и хочу уволиться с испытательного срока. В отделе кадров говорят, пиши рапорт и через месяц уволим в соответствии с ФЗ 328.

А можно ли сослаться на трудовой кодекс и уволиться быстрее? Ведь трудовой кодекс выше федеральных законов?

Списывают двойной субботой один день за свой счёт. Правомерно ли это?

Добрый день

У нас на работе 5-дневка, иногда просят выйти в субботу. Оплата в субботу двойная, но если я в месяце беру один день за свой счёт, то моя суббота сгорает, ею перекрывают этот день.

Правомерно ли это?

Увольнение по сокращению штата. Что можно сделать, если я не согласна, что выполняю меньше работы, чем другой сотрудник?

Добрый день! Мне на работе вручили уведомление в связи с сокращением штата/численности работников организации. В тексте написано: В связи с изменением организационной структуры филиала организации, занимаемая вами должность кассир будет сокращена и трудовой договор с вами будет расторгнут не ранее чем через два месяца на основании п.2 ч.1 статьи 81 трудового кодекса Российской Федерации. Далее

Район Крайнего Севера, время работы для женщины 36 часов. Формулировка в допсоглашении «режет» глаз

Доброго дня!

Рассудите, законна ли формулировка в допсоглашении к ТД для женщины, работающей в районе Крайнего Севера, которой установили 36-часовую рабочую неделю, о том, что оплата будет производиться пропорционально отработанному времени.

Работодатель ИП неправильно оформил налоговые документы, а потом закрылся. Можно ли обратиться в суд?

Здравствуйте! Ситуация такая: работала в ИП 2018 год и январь 2019 г. Запись в трудовой была, но никаких отчислений не было. Я обратилась в инспекцию. В итоге с работодателем подписаны были все документы, и справку 2-НДФЛ она мне выдала. В 2021 году я решила сделать вычет 13% за 2018 год и через личный кабинет налогоплательщика подала 3-НДФЛ. Далее

Могу ли я претендовать на лёгкий труд для беременных?

Здравствуйте Работаю врачом педиатром в доврачебном кабинете, т.е. принимаю всех остро заболевших, в том числе больных с новой коронавирусной инфекцией. Нахожусь на 20 неделе беременности. По классу вредности условий труда 3.2. Могу ли я претендовать на легкий труд? И если нет для меня заменяющий должности на этот период.  Далее

Правда ли отпуск перед декретом положен только по факту отработанного времени?

Здравствуйте, ситуация следующая. Работаю с 21.01.2021 г в аэропорту, сейчас нахожусь в положении. Согласно ст 260 ТК РФ, могу взять полный ежегодный отпуск перед декретом. В отделе кадров мне сказали, что отпуск мне положен только по факту отработанного времени. Звонила в ГИТ, они сказали - работодатель прав и отпуск в 28 дней мне не обязаны предоставить. Далее

Возможен ли перерасчет пособия по безработице ретроспективно?

Возможен ли перерасчет пособия по безработице ретроспективно (с даты постановки на учет в качестве безработного), если бывший работодатель подаст корректировку в ПФР сегодняшним числом? Или перерасчет будет только будущего пособия: с даты получения новых сведения из ПФР? Я работала в крупной компании (основное место работы) плюс в дочернем обществе этой компании (совместительство). Далее

Помимо консультаций, вам могут быть полезны другие материалы, секундочку...