Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 10 500
№ 10 500
РЕШЕНО

Работодатель отрицает факт трудовых отношений. Как их доказать?

Я работал у ИП несколько месяцев.Т рудовой договор составлялся в одном экземпляре, каждый месяц, от официального трудоустройства работодатель отказался, заявления и приказа о приёме на работу я не подписывал. Последний месяц мой работодатель стал ко мне придираться на пустом месте, хотя я не нарушал дисциплину, работал в интересах работодателя. Потом меня по телефону известили, что я могу искать другую работу .Я потребовал, чтобы со мной рассчитались, мне сказали, что я ничего не заработал за последний месяц. Я написал жалобу в ГИТ. Пришёл ответ, что работодатель отрицает факт трудовых отношений. В качестве доказательств у меня есть фрагмент от договора с п.5,6,7, (адреса сторон, подпись моя и работодателя, дата, также смс сообщения от работодателя, с разными текстами. Подскажите пожалуйста, что мне делать, в суд обращаться - нужен хороший адвокат, свидетели. Может написать в прокуратуру, или можно как-то по другому решить вопрос?

17 ответов

 Здравствуйте!

Зря вы обратились в ГИТ, они вот так и делают, они проверку не устраивают, а просто делают запрос работодателю, а то, что работадатель ответит и берут на веру и эту отпуску дают работнику.

Это хорошо, что у вас есть такие доказательства. 

Я вот сегодня уже давала ответ на похожий ответ, и рекомендую вам тоже самое, начните именно с работодателя, зашлите им вот это заявление - только заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения 

Если начали работать у данного работодателя в 2013 году, а он не оформил с вами отношения, то написать нужно заявление данного образца по ссылке скопируйте http://taktaktak.org/blog/posts/2013/11/9622/

А если ответ будет отрицательный или не будет вообще, то да, действуйте, как указано в этом же письме - прокуратура, налоговая, ПФР, полиция и конечно в суд.

И хорошо, что вы начали работать у работодателя с 2013 года, т.к. с 01.01.2014 в ТК РФ добавлена ст.67.1 ТК РФ и вы могли бы расчитывать только на оплату вашего труда (и даже уже с этой точки зрения ответ ГИТ странный в вашем случае)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу). 

Так, что напишите заявление, которое вы найдете пройдя по ссылке, это письмо уже несколько раз давало положительный результат для наших консультируемых.

 

Образец написания заявления работодателю о невыплате расчета при увольнении

http://taktaktak.org/document/10755

 И вот вам пример, что телефонные переговоры могут служить доказательством в суде трудовых отношений 

Суд посчитал запись телефонных переговоров допустимым доказательством наличия трудовых отношений между работником и организацией.doc

А это был именно трудовой договор? По той схеме, которую Вы описали, работают по договору подряда и договору оказания услуг, тогда у вас с ИП совсем другие отношения складываются.

 Вот вам пример еще, сегодня три таких темы, как ваша и вот ведь у кого то уже получается вести какой то диалог с работодателем http://taktaktak.org/problem/10507

Поэтому действуйте.

 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель отказаться от заказного письма, я читал, что его можно переадресовать, только не понял куда, видимо для того чтобы оттянуть время.Можно ли вручить его лично?  Спасибо.

 Здравствуйте! Да это был именно трудовой договор.Просто составляли в одном экземпляре,без указания даты, якобы для проверяющих органов. Вот у меня и остался фрагмент от договора самого первого.Скажите, этот документ будет являться доказательством? Обязательно ли нужны свидетели, т.к я могу сделать распечатку звонков всех, с кем я разговаривал по поручению работодателя, а их достаточно.Просто я думаю, что никто не захочет пойти в суд лично.

 Здравствуйте!спасибо за ответ.Я думаю что такое письмо не воздействует на работодателя, хуже того, он ещё лучше подготовиться к суду, и разным проверкам, уничтожив все документы.Но, я всё же напишу это письмо.Скажите пожалуйста, если дело дойдёт до суда, мой фрагмент от договора будет доказательством, потому что других письменных доказательств у меня нет.И коллеги которые работали со мной, не были официально трудоустроены, могут ли они быть свидетелями? или в качестве доказательств хватит  распечатки телефонных  звонков, смс текстов, скриншот. и куда сначала надо написать в прокуратуру или в суд?Заранее благодарю.(В гит я не предоставил фрагмент договора)

 Спасибо огромное, буду действовать.Потом отпишусь.Для меня это дело принципа.А то сплошь и рядом несправедливость...

 И да, можете вручить его лично, только, чтобы на копии данного письма должностное лицо поставило свои данные, подпись поставило и указало дату, когда было это письмо принято, а если еще и оттиски печати бы был поставлен, то еще лучше.

И еще, я соответствии с изменениями в ТК РФ т.к. появилась эта статья 67.1 ТК РФ, я сильно уверена, что получить данное письмо должно уполномеченное на это лицо, т.е. секретариат, либо сам дир, либо его замы, например, по работе с персоналом, в общем, кто имеет право на это. А то, отдадите какому то кадровику, а потом выясниться, что это не уполномоченное лицо и ваше письмо переданное таким образом либо не дошло до адресата - директора, либо директор заявил, что не будет его рассматривать, т.к. было передано не надлежащим образом. В общем, если в ТК РФ прозвучало выражение - Уполномоченное лицо, то его будут любой ситуацией затыкать, лучше чтобы было именно уполномоченное на это лицо.

 Знаете, Рина, вообще, свидетели желательны, но если нет, то и нет, а вообще, если звонков много, и это все с должностными лицами, да с клиентами, и в течение всего периода, когда вы работали у данного работодателя, то думаю, это будет хорошим доказательством. А фрагмент ТД, знаете, ну, используйте его тоже, просто на моей практике, все работодатели лепят эти договора как под копирку, фантазии ноль, если я всегда разрабатывают у работодателя свой ТД, то они и не похож на те все, который как под копирку и он более развернутый и учитывает многое и в интересах и работника и работодателя. Поэтому, если этот фрагмент ни о чем, то и трудно его будет увязать с ТД работодателя, но все-таки вы и это используйте как доказательство, просто оно не будет прямым.

 Это вам решать писать или не писать, письмо это не на пустом месте возникло, а по тем результатам, которые получали наши консультируемые благодаря вот таким письмом, просто все эти тексты были проанализированы и был создан один с учетом всего. И даже это письмо, в этом виде уже дважды пренесло результат здесь на сайте. 

На ГИТ не теряйте времени и сил. А действовать можно во все организации одновременно, но, можете суд оставить как последнюю инстанцию, после того, как будет результат на письмо, или из прокуратуры, налоговой и ПФР. Единственное, учитывайте еще и сроки, что, с момента увольнения по ст.392 ТК РФ у работника есть 3 месяца, чтобы решить вопрос о выплатах.

И, пригодятся все ваши доказательства - и фрагмент договора, и свидители (обязательно), и телефонные переговоры, и смски (я ведь вам приложила примеры, когда этого хватало в суде, как доказательства, чтобы получить нужный результат).

И еще, про уничтожив все документы, здесь был и такой случай, когда работодатель уничтожил все документы, еще и из полиции в суд предоставил справку, где было указано, что все документы кадровые были похищены,  и даже перечислены все документы, которые используются в кадровом документообороте. И когда в суде судья заявил работнику, а что вы сюда пришли, доказательств ни каких нет, он обратился сюда на сайт и мы выиграли с ним этот суд, и потом выиграли и второй, когда работодатель захотел доказать, что прав он. Так, что уничтожить документы это не вариант для работодателя, это может привести к отрицательному результату и большим материальным потерям.

 Здравствуйте!

Если работодатель откажется от заказного письма, значит на уведомлении будет сделана почтовым работником об этом, что получатель отказался от получения. А вы сами понимаете, что это уже не в пользу работодателя.

Но, в принципе да может оказаться, тогда я еще рекомендую следующие варианты:

1. Через курьера, но это дорогой вариант

2. с Почты отправить факс, а факс примут, т.к. сильно ни когда не вдается, что за факс и откуда, зато почтовый работник делает на факсе отметку, что принято, таким то лицом и тогда то

3. с Почты отправить электронное письмо, нужно знать только электронный адрес, зато это отравлено не с вашей личной почты, а именно с почты т.е. официального учреждения.

Но, опять же отказ от заказного письма не в пользу работодателя. Здесь главное, чтобы уведомление о вручении было именно заказным, чтобы и им и вам в руки относилось, а не чтобы валялось оно на почте, пока кто то не придет и не заберет, вот в этом случае, когда проходят сроки хранения такого письма, его вам вернут с пометкой, что получатель не пришел за письмом, а это уже не в вашу пользу.

 Здравствуйте! Работодатель никак не отреагировал на письмо.Подскажите  пожалуйста, как действовать дальше. Спасибо.

 Тогда давайте действуйте по инстанциям - в прокуратуру, полицию, налоговую пишите, и подавайте исковое заявление в суд.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ В ЭТИ ИНСТАНЦИИ, И МОЖНО ЛИ ОТПРАВИТЬ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ.Я БЫЛ УВОЛЕНА  В НАЧАЛЕ ЯНВАРЯ, ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВРЕМЯ? СПАСИБО.  

 В прокуратуру и полицию можно обратиться через сайт этих ведомств, там есть раздел Обращение граждан и туда опишите свою ситуацию.

В налоговую также попытайтесь.

А вот в суд, нужно составить исковое заявление, лучше обратиться к специалисту, чтобы составил.

В начале января, если были уволены, то с моменты увольнения не должно пройти 3 месяца, я так думаю у вас есть еще время для обращения в суд.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое