Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 007
№ 14 007
РЕШЕНО

Круглой сироте до сих пор не дали квартиру. Что делать?

 Когда мне был 1 год от роду, моих родителей лишили род.прав. Я закончила Тобольский интернат, после выпуска меня просто выгнали на улицу, хотя я была примерной ученицей. Лет 10 я скиталась где попало, потом уехала на север к подруге детства, и она меня прописала у себя. Я подала в отдел опеки, чтоб меня в очередь поставили на жилье как сироту, они мне отказали, из-за возраста, потом я подала в суд, мне тоже отказали и тоже по этой причине, следом я написала в Окружной суд, мне тоже отказали. Умоляю, подскажите, где мне искать правды? Вроде слышала, что с 2013 года все детдомовские имеют право на жилье, ну те, что когда-то не получили. У меня есть даже документ, где интернат делает запрос в администрацию г.Тобольска, чтоб меня поставили на очередь, администрация пообещала, но увы и ах, не выполнили этого. Заранее спасибо за ответ. С уважением Светлана Т.

42 ответа

Здравствуйте, Светлана,

 

Немного не понятно, почему Вас не поставили на учет по окончании обучения в интернате.

 Может за Вами было закреплено жилое помещение?

 

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о понуждении  районной администрации поставить Вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

 

Но для начала я бы Вам посоветовала обратиться с заявлением в прокуратуру. В соответствии  со ст. 27 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор осуществляет прокурорский надзор, может выступить в защиту прав и свобод человека, в том числе принимать участие в рассмотрении дел судами

 

 Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно изучить еще вот это Письмо Минобрнауки РФ от 08.10.2012. Текст довольно сложно написан, но это полностью инструкция по предоставлению жилья детям-сиротам.

Но, вам действительно нужно разбираться, возможно, за вами было закреплено жилье. Ваши родители были лишены родительских прав, но при этом жилье за вами могло быть закреплено.

Письмо Минобрнауки РФ о рекомендациях по обеспечению жильем детей сирот.doc

Здравствуйте,  Светлана!

Рекомендую Вам обратиться с иском о предоставлении жилого помещения к Мэрии г. Тобольска.

Основанием для иска будет являться ст. 37 ЖК РСФСР в редакции, действующей на момент Вашего совершеннолетия.

Согласно указанной правовой норме, "Статья 37. Внеочередное предоставление жилых помещений
Вне очереди жилое помещение предоставляется гражданам по окончании пребывания в государственном детском учреждении, у родственников, опекунов или попечителей, где они находились на воспитании, если им не может быть возвращена жилая площадь, откуда они выбыли в детское учреждение, к родственникам, опекунам или попечителям (пункт 3 статьи 60)".

Жилье Вам предоставлено не было - значит органы мсу не выполнили свою обязанность.

Ирина, спасибо за участие. жилого помещения за мной не было закреплено. Почему не поставили, незнаю, и тогда даже незнала что должны ставить на такой учет. Я вставала сама в 1994 г., но теперь мне говорят, что я никогда не вставала на очередь. Никаких документов не сохранилось.

Спасибо Виктория. Я обязательно ознакомлюсь. Жилья не было закреплено.

Спасибо Анна за ответ. А если я сейчас сужусь с другим городом ( в котором на данный момент проживаю), это не будет мешать? Потому что Тобольск мне ответил, что только по месту прописки вставать на очередь и т.п.

 Текст сложный, но многие интересные и важные моменты я выделяла.

 Светалана, вы можете подавать жалобу и в прокуратуру, и в суд, и в другие инстанции одновременно.

практика такая: в другом городе ваши требования предоставить помещение и ответ администрации, что пропущен срок - в принципе ситуация понятна, и раз суды не встают на вашу сторону,  то добиться предоставленния жилья вы не сможете.

а в Тобольске есть возможность выиграть, так как  именно администрация тобольска напортачила и не предоставила Вам своевременно жилье.

 

Виктория здравствуйте! Написала в Минобрнауки с просьбой разъяснить мне это письмо, и свою проблему описала, они мне ответили, что меня должны поставить в очередь специализированного найма и дать жилье. Не подскажете, поможет это письмо мне где-то? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте Анна! Не подскажете, если мне кассация отказала, куда дальше идти? Или всё уже? Спасибо.

Светлана, вы получили ответ из Минобрнауки, у вас это Письмо есть. Хотя, я не предоставляю документы без объяснения их сути, без предоставления какого-то конкретного решения, но в вашей теме, я как специалист не разбираюсь, поэтому и написала, что Письмо я вам предоставляю, а разобраться в нем вам придется самой. 

Я просто как-то нашла вот это Письмо, которое рекомендует, как должны дети сироты обеспечиваться жильем, это Письмо, объясняет все законы, которые с этим связаны. Когда я изучала это Письмо, то я выделила какие-то интересные моменты, но полностью этой темой я не занималась, и не занимаюсь. 

Вам к тому же и другие эксперты дали много советов, вот и действуйте. Если из Минобрнауки вам ответили, что вас должны поставить в очередь специализированного найма и дать жилье, то действуйте. 

Собирайте документы свои, берите ответ из Минобрнауки, берите это Письмо, в нем указаны и статьи ЖК РФ, и ФЗ РФ,  и подавайте документы, чтобы вас поставили на очередь.

А само Письмо, вы должны понимать, это не Закон, оно разъясняет этот закон и разъясняет не столько для граждан, а для тех должностных лиц и структур, которые занимаются вопросом жилья для сирот.

На решения  районного суда (с апелляционным определением областного суда) кассационную жалобу можно подавать в Верховный суд РФ, даже при наличии определения об отказе в рассмотрении дела Президиумом. Почтовый адрес:
Поварская ул., д.15, Москва, 121260 

начинайте процесс с Сургутом.

 Анна здравствуйте! Недавно обратилась в Тобольске к адвокату, проконсультироваться по поводу того, что хочу подать иск против Администрации, но мне сказали, что невозможно, т.к. у меня прописка в другом городе. Это правильно? Заранее спасибо.

А мне в Сургуте уже отказ, городской , аппеляция и кассация - везде отказ.

и в тобольске и в сургуте отказы? 

если не сложно, напишите мне номер дела и суд первой инстанции, который вынес решение. почитаю решение суда, может, помогу с жалобой.

Здравствуйте!

я полагаю, что адвокат имел в виду, что для того, чтобы обратиться в администрацию с требование  о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий, из числа детей-сирот, необходимо иметь регистрацию (хотя бы временную). Думаю, что это так и есть.

У Вас есть регистрация вТобольске? если нет там, то в каком городе есть?

 В Сургуте - это ХМАО. Но т.к. я судилась с Сургутом (сейчас рассматривается моя кассация в Хантах), сказали в Тобольске нельзя одновременно подавать в суд. Хотя я могу там временную прописку сделать.

Извините Анна, видимо я не правильную ссылку кинула, дело № 2-3763/2014-М2835/2014

В Тобольскее недавно к прокурору обратилась, сейчас делаю там регистрацию, а это решение первого суда в Сургуте http://docs.pravo.ru/document/view/66963689/78081211/

Вам нужно оформить временную регистрацию и обратиться с заявлением о постановке на учет в качетве нуждающейся в улучшении жилищных условий, из числа детей-сирот.

Если откажут во включении, отказ можно обжаловать в суд. Тот факт, что в другом суде рассматривается похожее дело не может быть основанием для отказа в принятии искового заявления.

а какой суд дело рассматривал?

Анна здравствуйте! Обратилась к прокурору в Тоб, она попросила нужные документы, и сделать временную регистрацию в Тобольске, я все сделала. Но потом я ей сказала что уже судилась в Сур. И она мне ответила, что теперь я не могу подавать в суд в Тоб. Получается если все суды мне отказали, теперь бросить это дело? Заранее благодарна за ответ. Или я вообще все не правильно начала делать? С уважением Светлана

 Анна, а случайно нет каких то сроков давности подачи искового заявления? А то мне скажут, что это ты пришла через 20 лет. )))

Можно подавать (не много юридической информации: ГПК запрещает повторное рассмотрение дела о том же предмете и между теме же сторонами.  в Вашем случае ранее рассматривалось дело о том же предмете, но между другими сторонами)

Пишите в суд.

срок давности есть - 3 года с того момента, как лицо узнало, что его право нарушено.

Можете считать с 01.01.2013 года.

а какое дело Вс  рассматривал? отказали в рассмотрении или по существу?

Определил : Отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суд.заседании Суд.коллегии по гражданским делам ВС РФ

с администрацией табольска не судились? обращались к ним с заявлением о постановке на учет в качетсве нуждающейся в предоставлении жилья?

В Тобольске пока только сделала временную прописку, сейчас жду справку из БТИ ( она там делается 30 дней), но прокуратура мне уже отказала.

 

Добрый день!

Основными законами, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, являются Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями) Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135206/#ixzz3Jy0L1U1e и Жилищный кодекс РФ

 

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ содержит немаловажное условие получения жилья – отсутствие закрепленной за сиротами жилой площади, причем не только на праве собственности, но и на условиях социального найма либо признание проживания в ранее занимаемых помещениях невозможным, в связи с определенными обстоятельствами. К ним относятся проживание в жилых помещениях родителей, лишенных родительских прав, непригодность жилых помещений для проживания, несоответствие жилой площади учетной норме и другие обстоятельства, установленные законами субъектов РФ.

В любом случае жилые помещения дети-сироты могут получить лишь по достижении совершеннолетнего возраста либо в случае приобретения полной дееспособности до совершеннолетия. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены региональным законодательством. Нуждающиеся в жилье дети-сироты включаются в специальные списки, которые ведутся субъектами федерации. Именно по ним определяется очередь предоставления им жилых помещений в зависимости от даты рождения, а при их совпадении – от дат принятия решений о включении детей-сирот в список. После получения жилого помещения сирота из такого списка исключается. Важно то, что по новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет.

 

Также Вы можете получить жилье только по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ:

 

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/7/#ixzz3JxzsxHUA

 

Жилье предоставляется только в том муниципальном образовании, где очередник встал  на очередь в качестве нуждающегося в жилом помещении. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

 

Обращайтесь в прокуратуру. В соответствии Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор осуществляет прокурорский надзор, может выступить в защиту прав и свобод человека (статья 27), в том числе участвует в рассмотрении дел судами. Советую действовать именно через прокурора, а не идти самостоятельно в суд.

Всего доброго!


 

Диана, а можно подавать в прокуратуру, если я уже в суд подавала, потом еще аппеляцию в окружной суд. Сейчас хотела касацию в Тюмень писать. К сожалению в нашем городе грамотных юристов не найти (((.

 

Добрый день!

В прокуратуру за защитой нарушенный прав вы может обратиться в любой момент – это не зависит от того подавали ли вы документы в суд или нет. Можно обратиться к прокурору (заместителю прокурора) на личный прием. Обычно в районной прокуратуре висит еженедельный график приема. Можно обратиться и письменно, только обязательно регистрируйте в секретариате свое письмо (ставят входящий штамп с номером и датой) – по закону Вам должны дать письменный ответ в течение 30 дней. Если нужна будет помощь – формулируйте свой вопрос и задавайте через наш сайт. Всего доброго!

 Светлана, у краевой или областной прокуратуры ( по вашему месту жительства или по месту отказа в предоставлении жилья) есть сайты,где раздел электронная приемная. Обратитесь в прокуратуру ХМАО,они далее будут работать с прокуратурой ТО и др. органами власти по вашей проблеме.

Удачи вам! 

Здравствуйте Елена, спасибо за ответ. Мой представитель почему то отказывается писать в прокуратуру ( сама напишу), я ему показала все ответы, что мне тут написали, видимо у нас все боятся против администрации выступать.

 Пишите сами в прокуратуру. Не ждите, что это за вас сделает ваш представитель. 

Светлана, добрый день! Прокуратура ХМАО как и другие прокуратуры субъектов периодически проводят проверки органов власти и местного самоуправления по соблюдению ими жилищного законодательства в отношении детей-сирот. По результатам не только составляется доклад, но и ведется работа по защите прав граждан: выносятся представления о прекращении нарушения зак-ва субъектами власти, направляются иски в суд прокурорами районов, городов. В дальнейшем прокуроры надзирают за исполнением судебных решений. Поэтому в прокуратуру обращаться необходимо!

 (((( Но почему, когда я показываю ваш сайт, все говорят, что прокуратура не поможет, если я прошла суды. Уж не понимаю кому верить. Но все равно спасибо. Не умею я сформулировать, еще и на бумаге.

 Светлана,добрый день!

Формально есть разделение подведомственности, но прокурор имеет право обратиться в рамках своих полномочий с представлением на решение суда с целью проверки его законности.

Всего вам доброго!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое