Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 324
№ 14 324
РЕШЕНО

Работодатель не делает отчисления в Пенсионный фонд. Что делать?

 Добрый день! Ситуация такая... Недавно узнала, что за меня работодатель не производит никаких отчислений в ПФР, ФСС...... Узнала случайно. Собираюсь увольняться и тут начали всплывать вот такие вещи. Проработала, 3,5 месяца

Трудовой договор (за подписью и печатью директора) у меня на руках (см. в приложении), трудовая книжка у директора и есть ли в ней запись я не знаю. Никаких приказов о зачислении в штат я не подписывала и не видела их.

"Белая" зп копеечная, но больше жалко то, что прерывается стаж. Ведь исходя из этого начисляются больничные и прочие пособия, насколько я понимаю.

ЗП выдавали на руки. При этом, расписывалась в получении не за сумму, значащуюся в договоре, а за реальную фактически выданную сумму. Копию этой ведомости, скорее всего, сделать у меня получится.

Что посоветуете предпринять?

Заранее благодарю за любую информацию

П.С. Так же интересен пункт 2.4. Законный ли он?

20 ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.docx
34 ответа

 Здравствуйте, Альбина!

Если трудовой договор подписан, а это основной документ в трудовых отношениях, то значит, вы являлись оформленным сотрудником ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ.

А поэтому, предположить, что отчисления не делались, т.к. вы работали в "черную" нет.

Нужно разбираться с вашим работодателем. Нужно обратиться к работодателю в письменном виде - заявление, которое вы подадите таким образом, чтобы у вас были доказательства, что вы это заявление подали работодателю, а он его принял. Один из способов: оправить в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В заявление вы делаете ссылку на ст.62 ТК РФ и просите предоставить вам данные о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

ст.62 ТК РФ:

 По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

 Если вы были оформленный сотрудник (трудовой договор) пока не будет ответа от работодателя на ваше заявление, сделать какие-то выводы сложно. Сделайте запрос работодателю, получите письменный ответ от работодателя. А дальше нужно будет действовать по результату ответа на ваше заявление.

Трудовой договор прочитаю и дам свое заключение.

 И Альбина, если вы работали с октябрь 2014 года 3,5 месяца, то как вы узнали, что работодатель не делал по вам отчисления. Все дело в том, что работодатели РФ сдают отчеты по индивидуальным сведениям за 2014 год до 15 февраля 2015.

А значит, узнать, что ваш работодатель не платил и не сдавал по вам отчеты, вы могли только после 15 февраля 2015 г., а чтобы наверняка это только в марте 2015 или даже апреле 2015, когда данные будут отображены на лицевом счете гражданина РФ.

 И вы правы, пункт 2.4 - 2.4. Официальное трудоустройство наступает по истечению испытательного срока.

Это не законно, испытательный срок это значит при заключении трудового договора. Вы с даты как вы приступили к работе 14.10.2014, вы и были оформлены официально. Но, в соответствии со ст.8 и ст.57 ТК РФ, то что противоречит ТК РФ не применяется и юрсилу не имеет.

Так, что ваш стаж работы у работодателя именно с 14.10.2014 по дату увольнения, последний рабочий день.

 И еще, в вашем ТД указано, что у вас ненормированный рабочий день, а пишут, что отпуск 28 калдней, хотя по закону за ненормированный рабочий день ст.119 ТК РФ должен быть допотпуск  - не менее 3 калдней.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Даже, если вас не привлекали к ненормированному рабочему дню ни разу, но вам в ТД установили этот ненормированный рабочий день, то при увольнении вам должна быть посчитана компенсация исходя из 28 калдней ежегодный отпуск+3 калдня за ненормированный рабочий день (ст.127 ТК РФ).

Проверьте, а сделали ли вам этот расчет компенсации за неиспользованный отпуск за пропорционально отработанное время у работодателя с учетом допотпуска за ненормированный рабочий день.

Здравствуйте, Альбина,

На самом деле Вы не так долго работаете в данной организации и вполне возможно, что Ваш работодатель подал отчет по индивидуальным сведениям, но еще не произвел отчисления.

То, что Вы сможете получить справку о реальной сумму заработной платы, конечно хорошо, но не стоит забывать о том,  что поскольку  часть заработной платы Вам выдавалась неофициально в конверте, в таком случае кроме  обязанности работодателя по уплате страховых взносов возникает еще и обязанность работника по уплате подоходного налога.

 


Ознакомьтесь с решениями похожих проблем:

Работодатель не производил отчисления в пенсионный фонд и уволил сотрудника задним числом по состоянию здоровья. Как добиться нормальной пенсии? http://taktaktak.org/problem/7133

Работодатель не делал отчислений в Пенсионный фонд http://taktaktak.org/problem/5861

Отработал в организации 4 года неофициально, теперь нет ни стажа работы, ни пенсионных отчислений. Что делать? http://taktaktak.org/problem/12306

Работодатель в последние месяцы перестал делать отчисления в Пенсионный фонд. Могут ли на этом основании отказать сотруднику в выходе на досрочную пенсию? http://taktaktak.org/problem/12219

Работодатель не перечислял страховые взносыhttp://taktaktak.org/problem/12875

taktaktak.org/problems

 Что не соответствует и нарушает ТК РФ в вашем ТД это то, что зп выдается два раза в месяц ст.136 ТК РФ. И выдается она в конкретную дату. А у вас указано, что только один раз, да еще и даты указаны периодом с 5 по 15 число. Статья 136 ТК РФ нарушена.

 У меня вопрос, ваш работодатель ИП, т.к. в вашем ТД меня удивил вот этот пункт:

8.4. "Работодатель" обязан предупредить "Работника" о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за 14 календарных дней до увольнения. "Работодатель" с письменного согласия "Работника" имеет право расторгнуть с ним "Договор" до истечения вышеуказанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка "Работника", исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

 

Если ваш работодатель ИП, то это законно, если он ООО и т.п., то это нарушение ст.81, 82, 178, 179, 180 ТК РФ.

 Я, конечно, не придиралась к каждой фразе, но вот это те довольно грубые ошибки, которые допущены в ТД вашим работодателем.

 Я очень хорошо общаюсь с бухгалтером (который работал в этой фирме ранее) и она поведала мне о том, что в данной фирме существует такая практика - не платить за некоторых сотрудников. Понятное дело, что информация субъективная. Но у меня есть опасения, что просто поздно будет что-то делать. Если я смогу узнать обо всем только в апреле, а на то время я уже наверняка работать там не буду, не будет ли поздно что-то предпринимать?

 к ненормированному рабочему дню привлекаюсь практически ежедневно, но это официально никак не оформлено. Это и есть причина увольнения. Просто нет сил так работать да еще и с таким отношением

 Я не собираюсь доказывать то, что мне платили больше. Рассматриваю это обстоятельство больше, как средство воздействия на работодателя, который явно не нацелен ни на какой конструктивный диалог

 очень хорошее замечание, спасибо! Вообще не подумала об этом. Еще один хороший момент для того, чтобы все же привлечь директора к конструктивному диалогу

 Альбина, главное, у вас это в ТД написано, при увольнении требуйте расчет 28+3, но пропорционально отработанному времени.

 Ну, вот и сделайте запрос письменный работодателю, чтобы у вас был письменный ответ, а были ли сданы отчеты по вам по индивидуальным сведениям и данные по уплаченным и начисленным страховых взносам в ПФР.

Но, я понимаю, если вам бухгалтер сказал, что за кого-то работодатель не платил, значит, либо работники работали в "черную", либо их оформляли, а потом отправляли в отпуск без сохранения зп.

Если работник работаете в "белую" то не сдавать по вам отчеты по индивидуальным сведениям работодатель не может, это штрафы. И главное, это именно отчеты. А страховые взносы работодатель может уплачивать и с опозданием или не платить, но главное, это отчеты в ПФР.

 Тогда, пункт 8.4 совсем грубое нарушение ТК РФ.

 Будет ли поздно, если я займусь этим в апреле, когда будут видны сведения?

 а то, что я менее 6 месяцев отработала... Все равно имею права требовать за отпуск?

 т.е. доказывать переработку не надо в этом случае, если дело все же дойдет до суда?

 Это очень нужная информация для меня, спасибо Вам большое, что обратили внимание не только на интересующий меня вопрос, а рассматриваете в целом

 Компенсация платиться с 15 калдней, а вы отработали 3,5

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

 

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/08/12470/ За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?

 Не нужно, это не сверхурочная работа. Главное, это в вашем ТД указано - ненормированный рабочий день.

  Усвоила, спасибо!

Вопрос по поводу сроков. Если уволюсь в ближайшее время, а об отсутствии страховых отчислений узнаю только в апреле, смогу ли восстановить свои права, исковая давность не истечёт к этому времени?

И еще, что нужно предусмотреть сейчас (пока еще действует ТД), чтобы потом было легче доказать?

 ст.392 ТК РФ сроки обращения в суд:

 Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

И вам нужно узнать, об отсутствии отчетов по индивидуальным сведениям в ПФР, сами отчисления это не столько важно. Отчеты, это главное.

Главное, что нужно понять, а были ли вы официально трудоустроены, бывает и такое есть ТД, а работодатель его выдал работнику, а в белую этот ТД ни как не проводил, надеясь на то, что работник об этом никогда не узнает.

А были ли вы официальным работником, вам может сказать только бухгалтерия.

 Сейчас мне бухгалтер пояснила, что отчисления по НДФЛ, ФСС и ПФР производятся ежемесячно, но по мне эти отчисления не производились

Отчеты сдаются в ПФР до 15.02, по НДФЛ до 31.03. Но что толку с этих отчетов, если я уже знаю, что ничего не отчислялось

 Это странно, но я думаю,  Вам нужно обратиться к работодателю в письменном виде, напомнить ему, что у вас подписан ТД (ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ), а запросить справки о начисленных и перечисленных страховых взносах в ПФР. И указать, что если вы он это не делал, и даже не подавал по вам отчеты по индивидуальным сведениям вы будете обращаться в суд, чтобы работодатель произвел перечисления по вам в ПФР, подал отчеты по индивидуальным сведениям. И укажите про ответственность за занижение налогооблагаемой базы:

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ.

Статьей 47 ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в ПФР в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов в виде штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. А если данные деяния совершены умышленно, то влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Возмещение морального вреда в суде ст.237 ТК РФ.

 в общем-то не собиралась отстаивать право на уплату отчислений за фактическую зп. Сама шла на черную зп, поэтому, чисто по-человечески, как-то не правильно. Отбить бы своё, а главное предотвратить прерывание стажа

 Альбина, вам непрерывный стаж для чего? Сейчас такого понятия, как непрерывный стаж нет. Если раньше он был нужен для выплаты пособий, то сейчас есть понятие страховой стаж.

 т.е. сие никак не влияет на начисление больничных и пр.?

Альбина, я вам даже скажу, у нас пособия по нетрудоспособности, по материнству оплачиваются по схеме – возьмут два года к году события.

Например, бл у вас в 2015 году, возьмут зп за 2013 и 2014 года.

Единственное, что на выплату бл влияет страховой стаж, т.е. весь период, который у вас указан в вашей трудовой книжке, конечно, перерывы в работе сюда не входят, но зато нет понятия больше непрерывный стаж.

 Да вот сейчас почитала об этом уже.

Что ж... Получается, что вся эта четырёхмесячная ситуация, особо не влияет на размеры моего пособия по бл. Но всё же, от своего работодателя могу ожидать чего угодно, поэтому вся полученная информация очень может оказаться полезной

 Если у вас страховой стаж от 8 лет и больше, то бл вам будут оплачивать 100% ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006.

 Виктория, спасибо Вам еще раз за потраченное время и развернутые ответы!

Надеюсь мне не придется применять всё это на практике

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое