Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 19 515
№ 19 515
РЕШЕНО

Вместо сокращения вынуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Что делать?

Здравствуйте. Директора меня вызвали на разговор, там сказали что сокращают мою ставку главного бухгалтера. Далее у директора (в переписке) я уточнила, как меня увольняют, он сказал что сокращают.... После того, как я передала дела они сказали, что не подпишут документы на сокращение и просят меня написать заявление по собственному желанию. Я этого делать не хочу. Подскажите, что делать

33 ответа

Здравствуйте!

Вот вам образец нашего заявления, которое вы подадите работодателю. 

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Примерный текст заявления может быть следующим:

«Я, ФИО, работаю в «…» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т. д.) в должности «…» с «___" _______________ 20__ г. по настоящее время.

Работодатель обратился ко мне (указать дату), чтобы я написал\а заявление на увольнение по собственному желанию в связи с тем, что должность сокращают и предоставить мне работу больше не могут. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию является инициативой работника, а поэтому работодатель не имеет право требовать от меня этого.

Я отказываюсь от написания заявления об увольнении по собственному желанию и прошу провести процедуру сокращения численности или штата в соответствии с требованием трудового законодательства: ст. 81, 82, 178, 179, 180, 127, 140, 84.1 ТК РФ, Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и протокола Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Прошу не подменять процедуру сокращения численности или штата другими процедурами, которые может попытаться применить работодатель, чтобы лишить меня гарантий, которые дает мне увольнение по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ. В суде работодатель обязан будет доказать обоснованность проведения «другой» процедуры.

А при невыполнение мной норм выработки, неисполнение моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

В случае нарушения трудового законодательства и моего незаконного увольнения, работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 234 ТК РФ. В суде я заявлю о компенсации мне морального вреда ст. 237 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель также несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.»

Спасибо оргромное.. Есть еще один нюанс... Я работала на дому с ноября 2014 года по их инициативе. Из моего кабинета сделали дополнительный косметологический кабинет. Документально работа на дому не была оформлена. Могут ли они оформить прогулы и уволить меня по статье?

Как вариант, можно рассмотреть увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 78 ТК РФ), но правильно оформите Соглашение.

В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные». Пусть работодатель назовет это не выходным пособием, как предусматривает ст. 178 ТК РФ, а, например, премия, материальная помощь, также пусть работодатель укажет в Соглашении размер этой выплаты и сделает пометку, что указанный размер — это размер выплаты до удержания с нее подоходного налога 13% или после. Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан вам на руки (ст. 67 ТК РФ).

Заявление об увольнении по соглашению, но с выплатой выходного пособия.doc

Маргарита, но, вы ведь работу делали, а не просто сидели дома. А значит, доказательства работы на дому у вас есть, т.е. доказательства работы вообще, т.к. есть результат этой работы.

Но, предлагаю, опередить работодателя на всякий случай, т.к. он может именно текущий период оформить, как прогул, а для этого, вы обращаетесь к работодателю с заявлением с просьбой оформить допсоглашение к ТД о том, что вы работаете на дому или дистанционно, т.к. думаю, что в вашем случае, это дистанционная работа, укажите точную дату, с которой вы работаете в таком режиме.

В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Заявление подавайте теми способами, которые я вам указала. 

И еще, если на вашем месте теперь косметологический кабинет, то это еще одно доказательства того, что не может работодатель это прогулом оформить.

Я думаю, теперь они ничего не подпишут (оформление на дому или дистанционно), т.к. после вчерашнего разговора сказали, что будут решать со мной вопрос по-другому. Если не будет такого соглашения к ТД, закон на моей стороне и они не смогут уволить меня за прогул?

Маргарита, вы не понимаете в чем смысл этого заявления работодателю, чтобы оформили допсоглашение. Этим заявлением вы опережаете работодателя, чтобы вас не смогли обвинить в прогуле, вы фиксируете факт, что была какая-то договоренность, что вы работаете на дому, только не оформили это документально.

А поэтому, заявление подавайте.

А уволить за прогул, если уволят, то вот у вас и будут доказательства, что:

1. Вы в течение всего периода сдавали работу, результат работы есть;

2. На месте вашего рабочего места теперь косметологический кабинет;

3. Вы подавали заявление работодателю, чтобы было оформлено допсоглашение.

А ответить за работодателя может он вас уволить за прогул или нет, я не могу. Если брать закон, и все факты, то не может, а если брать практику, которую я очень хорошо знаю, и знаю работодателей, то может. Вот и делайте, чтобы у вас были все доказательства, что вы прогул не допускали.

Добрый день. Я подала заявление, чтобы оформили доп соглашение на работу дистанционно с 01.11.2014 г. и письмо с просьбой сократить меня по сокращению штата (которое вы мне прислали). Какие мои дальнейшие действия?

Спасибо огромное. Вы можете примерный текс допсоглашения написать?

Маргарита, я конечно, вам написала вчера, что допсоглашение вам составлю, просто вчера я была уже не в состоянии что-то сочинять, а поэтому, внизу я вам допсоглашение к ТД сочинила. И видите, все-таки, я пришла к выводу, что ваша работа больше к работе на дому относится, но, если написали о дистанционной работе, то не нужно ничего исправлять.

А что делать дальше, смотря, каким способом вы отправляли эти документы, если почтой, тогда ждите возврата уведомления о вручении.

Если по Инету, тогда дайте работодателю тоже время как-то переварить информацию, хотя бы 3 рабочих дня, а потом уже решим, что дальше делать, главное, что вы ведь уведомили, что увольняться со собственному желанию не собираетесь.

Вы считаете, что вам нужно сразу же им еще и Допсоглашение к ТД предоставить?!

Как образец могу предоставить вот такие Образецы, а чтобы составить текст именно по вашей ситуации мне нужно время, сегодня я точно уже не буду ничего сочинять.

соглашение к трудовому договору.Доп.doc

я передала лично в офис... ждем... спасибо огромное за консультации

С четверга прошло 3 рабочих дня. Работодатель молчит. Что мне делать? Я хочу сходить в инспекцию по труду

Маргарита, лучше не ходить, а туда написать,  и одновременно в прокуратуру.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

И меня удивил последний случай на сайте, когда именно ГИТ работодателю выдала предписание о том, что они обязаны аннулировать процедуру увольнения по п.7 ст.77 ТК РФ, т.к. закон применили неправильно.

Возможно,  и вам повезет уже на этом этапе, но в ГИТ и прокуратуру, пишите одновременно, и лучше через Инет, если не хотите, чтобы вас пнули и заявили, что когда уволят, пусть суд разбирается.

Увольнение по собственному желанию ст. 80 ТК РФ — это инициатива работника, навязать вам ее работодатель не имеет право, а поэтому:

  1. Не пишите заявление по собственному желанию, т.к. в суде потом будет практически не возможно доказать, что это заявление вы писали по инициативе работодателя.
  2. Прекратите попытки работодателя навязывать вам вашу инициативу об увольнении по собственному желанию. Обратитесь к работодателю в письменном виде — заявление, на имя директора организации.
  3. http://taktaktak.org/blog/algorythm/2014/11/14107/ Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

Можете мне примерны текст заявления написать?

Моя трудовая у меня на руках. Это не страшно?

Вообще, это больше проблема работодателя, которые оказывается, не следит всех ли работников у него трудовые книжки зарегистрированы. Сразу же вопрос, а ведет ли он вообще Журнал учета?

Так, что это проблема работодателя, чем ваша.

Только, когда уволитесь, не забудьте сделать записи в ТК.

Маргарита, у вас есть примерный текст, тот, который вы подавали работодателю, на основе этого текста вы уже пишите текст в прокуратуру.

Закончить можете текст вот так: "Прошу привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ и выдать предписание об аннулировании уведомления в связи с изменениями определенных условий трудового договора, выдать уведомление об увольнении по сокращению численности или штата, либо представлять мои интересы в суде».

Перепутала с другим консультируемым, вам ведь не выдавали уведомление об изменении определенных условий ТД, вас ведь заставляют уволиться по собственному желанию, а поэтому

Закончить можете текст вот так: "Прошу привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, в связи с тем, что мне навязывают увольнение по собственному желание, что может являться только инициативой работника, и выдать предписание, выдать уведомление об увольнении по сокращению численности или штата, либо представлять мои интересы в суде».

Хотя, Маргарита, пока получается, явного нарушения трудового законодательства нет. 

Я подумала, если вы сейчас обратитесь в ГИТ, прокуратуру, то работодатель скажет, что вы придумали, и вас никто не заставляет уволиться по собственному желанию.

В общем, нужно реальное нарушение работодателя, а его психологическое воздействие на вас, мы никуда не подошьем. Если только у вас есть переписка с работодателем, где от вас это требуют, т.е. увольнение по собственному желанию.

Напишите, пожалуйста, текст заявления в прокуратуру и ГИТ..

Маргарита, у вас есть примерный текст, тот, который вы подавали работодателю, на основе этого текста вы уже пишите текст в прокуратуру.

Закончить можете текст вот так: "Прошу привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ и выдать предписание об аннулировании уведомления в связи с изменениями определенных условий трудового договора, выдать уведомление об увольнении по сокращению численности или штата, либо представлять мои интересы в суде».

а как понять "предписание об аннулировании уведомления в связи с изменениями определенных условий трудового договора"???

Маргарита, я повыше вам написала комментарии, я вас перепутала с другим консультируемым, вам ведь никаких уведомлений не выдали, а просто требуют увольнение по собственному желанию. 

Найдите мои последние комментарии к вам.

ПОМОГИТЕ.... мне звонил юрист от работодателя, сказал, что у него на руках акты, что я не была на работе, они хотят уволить меня по статье. А если я останусь на работе, завалить меня работой. Юрист говорит что я проиграю.... задал вопрос где трудовая книжка? (она у меня на руках)

Маргарита, вы настройтесь на постоянную психологическую атаку со стороны работодателя. Либо сдайтесь, если не готовы к борьбе.

Давайте, так, вам позвонил юрист, начал угрожать, давайте теперь вы в письменном виде подавайте заявление работодателю, что не нужно устраивать шантаж и угрозы.  И напишите, что работодатель обязан знать, где трудовые книжке работников, т.к. именно он несет за них ответственность, а еще все трудовые книжки должны быть зарегистрированы (не будем давать прямой ответ на их вопрос, зато укажем на бардак и нарушение ТК РФ).

Что вы работаете на дому, и работаете весь этот период, а потому заявить вам о каких-то прогулах не имеют права. Доказательства о том,  что вы работаете на дому у вас достаточно, даже в виде переписки с работодателем.

И напишите, что все разговоры на ваш телефон записываются.

И знаете, пишите тогда в ГИТ и прокуратуру, пишите, что вам уже не просто предлагают уволиться по собственному желанию вместо увольнения по сокращению численности или штата, а начали шантажировать увольнением по отрицательным мотивам, за прогул, хотя вы работаете на дому, хотя, возможно, это и не отображено в трудовом договоре, но доказательство того, что вы работаете постоянно на дому у вас есть.

В самый низ смотрите, там новые заявления работодателю.

В вашей ситуации, переходите на официальное письменное общение с работодателем. Делопроизводство имеет вид документа, только это будет иметь юрсилу.

Знаете, вы главный бухгалтер, который работает дома, т.е. дома ваше рабочее место, пришлось напрячься, чтобы понять, вы надомник или дистанционный работник.

Надомники они производят продукцию, товар, Дистанционные работники их труд это электронный документооборот, общение с работодателем через Инет.

С одной стороны, вы  и Работодатель поддерживает связь между собой через Инет. С другой стороны, вы все-таки обязаны оформлять документы не только в электронном виде, а на бумажном носителе, передавать их Работодателю, т.е. посещать его по его адресу фактического нахождения, а дистанционщики этого делать не могут в том и суть, что они могут находится в таком месте, что, чтобы доехать до Работодателю, им бы пришлось оформить командировку.

Кроме того, вы обязаны посещать налоговую, ПФР, фонды и т.п., что опять не соответствует описанию труда дистанционного работника.

Так, что я склоняюсь, что у вас работа именно на дому.

Я вам прилагаю Образец допсоглашения к ТД, но не факт, что я все учла, тем более, именно вы знаете, те условия, в которых работаете.

соглашение к трудовому договору работа на дому.Доп.doc

Сейчас сижу сочиняю уже новый текст работодателю.

Кстати, очень замечательно, что ТК  у вас на руках, не "запачкают" записью об увольнении за прогул.

Получается, рычаг давления у них отсутствует, обычно, угрожают, что "изгадят" ТК записью об увольнении по отрицательным мотивам, но получается, у них нет вашей ТК, и не рекомендую отдавать.

Вот, когда договоритесь об увольнении, об выплатах, тогда и будете делать записи в ТК и то, только в вашем присутствии и под строгим контролем.

Вот вам заявление новое работодателю, отсылайте срочно. На основе его составляйте заявление в ГИТ и прокуратуру.

 «Я, ФИО, работаю в «…» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т. д.) в должности «…» с «___" _______________ 20__ г. по настоящее время.

Работа на условиях - на дому.

Работодатель обратился ко мне (указать дату), чтобы я написал\а заявление на увольнение по собственному желанию в связи с тем, что должность сокращают и предоставить мне работу больше не могут. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию является инициативой работника, а поэтому работодатель не имеет право требовать от меня этого.

Я отказываюсь от написания заявления об увольнении по собственному желанию и прошу провести процедуру сокращения численности или штата в соответствии с требованием трудового законодательства: ст. 81, 82, 178, 179, 180, 127, 140, 84.1 ТК РФ, Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и протокола Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Прошу не подменять процедуру сокращения численности или штата другими процедурами, которые может попытаться применить работодатель, чтобы лишить меня гарантий, которые дает мне увольнение по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ. В суде работодатель обязан будет доказать обоснованность проведения «другой» процедуры.

А при невыполнении мной норм выработки, неисполнении моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

Кроме того, сегодня (укажите дату) от имени работодателя со мной по телефону общался юрист (ФИО укажите), который заявил, если я откажусь от увольнения по собственному желанию, значит, я буду уволена за прогул. Однако, я работаю у работодателя на условиях на дому, чему есть доказательства.

Я обращалась к работодателю в письменном виде, чтобы этот пробел был устранен в моем трудовом договоре, путем заключения допсоглашения к трудовому договору ст.57 ТК РФ, однако, работодатель игнорирует все мои заявления в его адрес.

Предупреждаю работодателя о том, что все телефонные звонки на мой телефон записываются. Прошу прекратить шантаж и угрозы в мой адрес. И я вынуждена в такой ситуации обратиться в инстанции для защиты своих прав.

Кроме того, юрист задал вопрос о том, где моя трудовая книжка. Этот вопрос очень странный, т.к. работодатель несет ответственность за трудовые книжки сотрудников, которые на него работают. Работодатель обязан делать записи в трудовые книжки и регистрировать их в Журнале движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

В случае нарушения трудового законодательства и моего незаконного увольнения, работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 234 ТК РФ. В суде я заявлю о компенсации мне морального вреда ст. 237 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель также несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако, я готова найти компромиссное решение моего увольнения, если работодатель не хочет проводить процедуру увольнения по сокращении численности или штата, только это увольнение должно быть с дополнительными выплатами, как это предусмотрено в случае увольнения по сокращению численности или штата.»

И к этому заявлению можете приложить вот это ваше заявление с предложением об увольнении со соглашению сторон, но с выплатами при увольнении дополнительными, кроме зп и компенсации за неиспользованный отпуск.

Заявление об увольнении по соглашению, но с выплатой выходного пособия.doc

Такая же проблема. Я работаю в строительной организации оператором АЗС, являюсь материально ответственным лицом. В мои должностные обязанности входит приёмка, отпуск, учёт, списание ГСМ. 

Работодатель обратился ко мне с просьбой уволиться по  ст.80, сокращать меня не хотят. Я отказалась. Теперь ГСМ принимает механик, всем остальным видимо будет заниматься он же ( распоряжение директора). 

Оборудование заправки в моём материальном отчёте. Что делать?

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое