Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 27 939
№ 27 939
РЕШЕНО

Не увольняют, заставляя писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Что делать?

Меня не увольняют, и в связи с финансовыми проблемами нанимающей компании  вынуждают ежемесячно писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы по «семейным обстоятельствам», которых нет. И так несколько месяцев. На просьбы уволить следует ответ: «Мы не имеем права вас уволить, не за что».
Что будет, если при очередном таком случае написать на бланке заявления слова, типа: «У меня нет желания брать отпуск без содержания. Я готов и хочу работать. Если у вас нет для меня работы, увольте, пожалуйста». А потом повернутся и уйти. Чем это грозит? Могут ли меня сделать козлом отпущения?

10 ответов

Здравствуйте!

Это глупости, во-первых, отпуск без сохранения зп это инициатива работника, эту инициативу работнику никто не может навязать, ст.128 ТК РФ.

Во-вторых, увольнение по собственному желанию п.3 ст.77 ТК РФ, это опять же инициатива работника, и навязать эту инициативу или запретить эту инициативу проявить работнику никто не имеет права.

А вот увольняться нужно правильно, чтобы не быть уволенным за прогул, например:

http://taktaktak.org/document/13747 Как правильно уволиться по собственному желанию

По общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом (ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если хотите раньше указанного срока уволиться, то читайте Алгоритм, как правильно уволиться.

Заявление об увольнении.doc

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Только предупреждаю, если заявление на увольнение по почте отправляете, то дата начала течение срока уведомления будет следующая после даты доставки этого заявления работодателю. Дата доставки будет указана в уведомление о вручении, которое должно вернуться к вам в адрес.

И еще, если захотите уволиться в дату, которую вы укажите в заявление, а не в сроки, которые установлены в ст.80 ТК РФ, т.е. если будете указывать в заявление об увольнении уважительные причины, то уважительные причины должны быть документально подтверждены, а для нарушение в вашем отношение ТК РФ должны быть доказательства, т.е. мало написать в заявление об увольнении причины и нарушения, нужно еще это все подтвердить.

Спасибо зща ответ. Оланко их него не очень понятно все же: Как можно не писать заявление, если заставляют? 

Нет, из ответа ясно, что отпуск без сохранения зп это только ваша личная инициатива. 

И если вы пишите заявление на отпуск без сохранения зп это означает, что это только ваше личное решение, и это у вас возникли какие-то личные проблемы и т.п., когда вы пишите заявление на отпуск без сохранения зп, вы никогда и нигде не докажите, что вас это заставили сделать, т.к. это невозможно заставить сделать, невозможно человека заставить проявить его личную инициативу.

Если вас можно заставить, то это уже ваша проблема.

Если вам навязывают вашу инициативу, то от этого всегда можно отказаться, нужно просто говорить "нет", а если не понимают в устной форме, то нужно помнить, что делопроизводство имеет вид документа, и что сказать "нет" означает подать работодателю об этом заявление, например, как это делают наши консультируемые из вот этого Алгоритма:

http://taktaktak.org/document/15217 Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

Например, в этом Алгоритме указано:

Увольнение по собственному желанию ст. 80 ТК РФ — это инициатива работника, навязать вам ее работодатель не имеет право, а поэтому:

  1. Не пишите заявление по собственному желанию, т.к. в суде потом будет практически не возможно доказать, что это заявление вы писали по инициативе работодателя.
  2. Прекратите попытки работодателя навязывать вам вашу инициативу об увольнении по собственному желанию. Обратитесь к работодателю в письменном виде — заявление, на имя директора организации.

И дальше, дан примерный текст такого Заявления.

А поэтому, вы также можете напомнить работодателю, что отпуск без сохранения зп это только ваша личная инициатива. И дальше, указать, что ваша инициатива это увольнение по собственному желанию.

Или вы не хотите уволиться по собственному желанию, а хотите, чтобы вас уволили по инициативе работодателя, т.е. по сокращению численности или штата?!, то в этом случае, работодатель вас по этому основанию не уволит, т.к. у него нет такой инициативы, он ее не хочет проявлять, и не хочет вас увольнять по сокращению численности или штата.

Но, и вы не обязаны проявлять свою инициативу в виде отпуска без сохранения зп, а указать в заявление, что если работодатель не может обеспечить вас работой, то значит, он обязан оформить простой ст.72.2 ТК РФ, и оплачивать его в соответствии со ст.157 ТК РФ в зависимости от того, чья вина:

Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Prostoj oformlyaem.doc

Примерный текст заявления может быть следующим:

«Я, ФИО, работаю в «…» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т. д.) в должности «…» с «___" _______________ 20__ г. по настоящее время.

Работодатель обращался  ко мне  уже неоднократно, чтобы я оформляла отпуск без сохранения заработной платы. В соответствии со ст.128 ТК РФ этот отпуск является инициативой работника при наличии семейных обстоятельств и других уважительных причин, а поэтому работодатель не имеет право требовать от меня этого.

Я отказываюсь от написания заявления на отпуск без сохранения заработной платы впредь, прошу прекратить требовать то, что работодатель не имеет право требовать от меня, а именно, требовать проявление моей инициативы. Инициатива работника, которая установлена ТК РФ, не может быть ему навязана работодателем.

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ прошу оформить мне простой с ____________ (указать дату), указав причины для этого простоя в приказе, если основания для оформления простоя нет, то прошу обеспечить меня работой в соответствии с моим трудовым договором и ст.22 ТК РФ.

Один из вариантов, на который я могу согласиться – ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.114-123 ТК РФ). (Если есть еще варианты, на которые вы согласны, то пишите).

Прошу оплатить мне этот период (простой) в соответствии со ст.157 ТК РФ по вине работодателя не менее двух третей средней заработной платы работника.

Прошу издать приказ о начале простоя соответственно без нахождения на рабочем месте, но тогда определить условия об оповещении меня об окончании простоя и сроках, в которые я должен приступить к работе.

Напоминаю, что  при невыполнении мной норм выработки, неисполнении моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.»

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

—  через секретариат организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

— заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения;

— через курьерскую службу;

— с почты факсом или электронным письмом.

Zayavlenie.doc

Это я вам такое длинное заявление составила, но вы могли сами написать очень коротко и просто, я что вы отказываетесь от оформления отпуска без сохранения зп, т.к. этот отпуск только инициатива работника при наличие уважительных причин, но у вас нет ни уважительных причин, ни желания этот отпуск оформлять, т.е. инициативу вы не проявите, и чтобы прекратили требовать, то что не имеют права.

И я вам выше указала, что если вы хотите уволиться по собственному желанию, то я вам прикрепила образцы заявлений на увольнение, а главное, в заявлениях указан и текст, и даже краткая Инструкция, а если открыть Алгоритм, как правильно уволиться по собственному желанию, то там уже более подробная инструкция об этом. 

Главное, чтобы подать это заявление на увольнение так, чтобы его приняли и было доказательство, что его приняли. Способы, как это сделать я вам тоже указала выше, и предупредила про способ доставки этого заявления почтой, как будут сроки уведомления исчисляться в этом случае.

Ну и конечно, если вам навязывают вашу инициативу, то нужно сделать записи на диктофон, чтобы у вас были доказательства данных фактов, чтобы потом при необходимости обращаться в инстанции за защитой своих прав.

Еще лучше, если вы коллектив, и чтобы были и свидетельские показания коллег. Действовать коллективом лучше.

И кстати, подав заявление на отказ от оформления отпуска без сохранения зп, но на оформления простоя, вы тем самым обезопасите себя от того, что работодатель вдруг решит вас уволить за прогул.

Вообще, если вам вдруг заявит, что если не напишешь заявление на отпуск без сохранения зп, то сиди дома, и не будут оформлять простой при этом, то вы не должны сидеть дома, вы должны находиться на рабочем месте, т.к. если период отсутствия на рабочем месте не будет оформлен каким-то образом документально, а копии документов лучше иметь на руках, а вы не будете выходить на рабочее место, то вас могут подвести под увольнение за прогул.

Вот поэтому, и нужно еще это заявление на оформление простой, либо пусть обеспечивают работой, либо тогда пусть оформляют простой, но писать заявление на отпуск без сохранения зп вы больше не будете.

И кстати, после оформления простоя, рекомендую, копию приказа на простой, заверенную, взять на руки. Да, и нужно было все копии приказов на отпуск без сохранения зп, заверенные, иметь у себя, чтобы опять же работодатель не уничтожил ваши заявление на эти отпуска, приказы на эти отпуска и не заявил, что вы в прогулах, как это делают сейчас очень часто.

Делопроизводство имеет вид документа, и работник должен иметь все документы, которые работодатель оформляет, и которые имеют к нему отношение, иметь заверенные копии этих документов на руках, либо второй экземпляр этих документов, где предусмотрено оформление второго экземпляра, как например, для допсоглашения к ТД.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое