Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 33 447
№ 33 447

Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

В 2016 г мне была установлена инвалидность 3 гр., и оформлена трудовая пенсия по инвалидности. В 2017г.   инвалидность подтвердили еще на год, и мне исполнилось 55 лет, в связи с чем, пенсия по инвалидности переоформлена в пенсию по возрасту. Когда я получила первую выплату по новому расчету, оказалось, что расчетная часть пенсии уменьшилась, но увеличилась выплата в целом за счет увеличения фиксированной части (по 3 гр. – 50%, а по возрасту – 100%). Предполагаю, что с наступлением пенсионного возраста, в расчете был изменен стажевой коэффициент и период ожидаемой выплаты в сторону увеличения, то есть без учета инвалидной льготы.

Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно, и каким законом руководствоваться в случае оспаривания.

18 ответов

 Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1  статьи 8  Федерального закона "О страховых пенсиях", имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости (п.6 ст. 22 указанного выше Закона)  При этом пенсия по старости не может быть ниже пенсии по инвалидности, тем более при получении пенсии по 3 группе инвалидности, фиксированная выплата которой составляет 50% от фиксированной выплаты в составе пенсии  по старости, размер которой с 1 февраля 2017 г.  - 4805,11 руб.  Т.о. Ваш общий пазмер пенсии увеличился при  переводе на пенсию по старости  на 2402,56 рублей. Каких-либо  иных доплат при этом к пенсии по старости не предусмотрено. Дополнительную ежемесячную денежную  выплату (не пенсию) как инвалид 3 группы Вы как получали так и будете получать в том же размере.

 

Светлана, спасибо за отклик, но видимо я не совсем четко сформулировала вопрос, попробую с цыфрами:

До февраля 17 г. я получала 8532,41р, отнимаем от этого фиксированную 2279,47 = 6252,94 - это расчетная часть.

В конце февраля мне исполнилось 55 лет и в феврале я получила пенсию частями 7008,76 + 1936,4 = 8945,41

В марте, после наступления пенсионного возраста пришло 10843,86р,  минусуем фиксированную полную 4805,11 = 6038,75р

Вопрос: что произошло с расчетной частью пенсии, если после февральской индексации и наступления пенсионного возраста она уменьшила  с 6 252 р до  6 038 р.

Что касается размера страховой части пенсии, в этом случае без пенсионного дела ответить на Ваш вопрос невозможно. Настоятельно рекомендую обратиться к специалисту в УПФР по месту жительства, лучше всего непосредственно к начальнику пенсионного отдела. В клиентской службе могут быть не совсем сведующие специалисты. Если далеко  живете, то сделайте письменный запрос, можно сразу в Отделение ПФР по Вашей области (краю), чтобы там проверили и сделали полный расчет пенсии с учетом индексаций, произведенных в феврале и апреле. 

Да,да, обращалась я и к специалистам и к начальнику ПРФ, иначе бы не обратилась к Вам. В области может и не очень компетентные специалисты, а в центральных городах, очень даже сообразительные.

скажите, пожалуйста, насколько действует этот пункт закона, если в силу уже вступил 400 -ФЗ, может дело в нем?

п.20. ст. 14, ФЗ-173  =Размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем трудовой пенсии по инвалидности, при установлении в соответствии с пунктом 4.1 статьи 19 настоящего Федерального закона данному лицу страховой части трудовой пенсии по старости по достижении возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющего не менее 5 лет страхового стажа, а также размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем трудовой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не могут быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным лицам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности.

Согласно ст. 36 ФЗ от 28.12.2013 ФЗ "О страховых пенсиях"  с 01.01.2015 признан утратившим силу ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Помогите разобраться в ФЗ-400

Помогите.docx

Поймите, если базовый размер пенсии по старости можно назвать -  он определяется в твердом размере, то страховую часть пенсии без документов пенсионного  дела, а также размерах перечисляемых  страховых взносов, начиная с 2000 года, невозможно. 

Так и не нужно, и расчеты все есть, и исходные данные, и даже ответ из  ПФР. Вам же я задала вопрос чисто юридический -  разница в применении 2х статей закона. Если Вы ее не видите, может еще какого-то эксперта подключить?

Попробуйте, если мои ответы как юриста, проработавшего  начальником отдела по  назначеню пенсий в краевых пенсионных органах около 30 лет, Вас не устроили, то Вы и дальше можете обращаться к другим юристам, а лучше всего в суд. Тем более все ответы ПФР на Ваши вопросы  у Вас есть на руках. Успехов Вам.

Заметно, что весь крутеж, творимый ПФР, Вам хорошо известен. А на простой вопрос по законодательству Вы не ответили. Удачного Вам улова.

Елена, вы совершенно необоснованно и оскорбительно ответили заслуженному и порядочному человеку, безвозмездно консультирующему таких как вы " страждущих" решения в свою пользу.

Но решения могут быть и не " в пользу клиента", тогда возникают обиды и звучит грубость.

Насколько я понимаю, в вашем случае применяется ПФР ч. 3 ст. 34 ФЗ "О страховых пенсиях". 

Елена, спасибо за ответ, Вы даете конкретную ссылку на законодательство, которой можно аппелировать в ПФР.

Это то, что я ждала от уважаемого и обиженного эксперта, вместо этого получила длительную  и безинформативную переписку, не опровергающую и не подтверждающую желаемый мной ответ. Смею напомнить, что сайт Ваш позиционирует себя, как бесплатные консультации, а запрос пенсионного  дела, о необходимости которого говорит Светлана, может быть только по суду,   дальнейшее же расследование и ведение его,  вряд ли может быть на безвозмездной основе. К сожалению, мои нынешние доходы не позволяют использовать платные услуги.

Я не юрист, мне сложно разобраться в законодательстве, полученные из ПФР отписки формальны, и говорят о том, что сильный всегда прав. Я готова согласиться с законом, если даже он не в мою пользу, но для этого  надо понять что и как. Я всю жизнь работала, получала белую зарплату и платила с нее все налоги, а теперь уважаемые сотрудники ПФР не знают как лучше ободрать пенсионеров, и не только меня.  

В законе (при плохом его понимании) смущает:  П.24. ст. 15, 400-ФЗ = Размер страховой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем страховой пенсии по инвалидности, по достижении возраста,  при наличии 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 и размер страховой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем страховой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не могут быть менее размера.... 

10 лет инвалидности у меня сейчас не наберется, если даже брать ранее установленную, в 90-х годах. ПФР скорее всего будет парировать этой статьей,  у меня есть знакомые, которым именно на этом основании снижена пенсия при достижении пенсионного возраста.      Не могу понять, к кому относится этот пункт, только к гослужащим, или ко всем пенсионерам?

Перед Светланой готова извиниться, с надеждой, что мы  не правильно поняли друг друга.

Но поймите и Вы меня, мне ПФР сначала насчитал пенсию как бомжу, потом признав свою ошибку (списав на счетную) 3 месяца пересчитывал,требуя различные справки, подтверждающие уже имеющиеся у них справки, еще 6 месяцев тянули с переводом разницы, и при переходе на возрастную опять ее снизили. 

Спасибо за ответ, и еще раз приношу свои извинения.

Елена, добрый день!

Надеюсь, все недоразумения будут урегулированы.

Насколько я поняла смысл указанной вами нормы, она применяется ко всем категориям получателей пенсий. 

Уточняющие вопросы по конкретной ситуации вы вправе задать районному либо вышестоящему органу ПФР в письменной форме. 

Елена, спасибо, за ответ. Надеюсь это поможет не только мне, но другим людям, столкнувшимся с подобной проблемой. Буду писать очередное обращение в ПФР.

Елена, у меня аналогичная ситуация. В 2014 году назначена бессрочная пенсия по 3 группе. В 2017 перешёл по старости. Когда дали справку о размере пенсии, обнаружил удивительную вещь. Оказалась что трудовая (страховая) часть уменьшилась в сравнении с 2014 годом на 500 рублей, было 7000, стало 6500. Это с учётом того, что я все эти годы работал, то есть с 2014 года по 2017 год копеечки в мою страховую часть капали. Правда, когда переходил с инвалидности на старость, девочки с клиентской службы прямо сказали, что в трудовой (страховой) части вы потеряете в любом случае, не вы первый, не вы последний. Если вы посещаете форум прошу ответить, отвоевали вы свою часть у ПФР?

 см. прикрепленный файл

За отработанные периоды.docx

 За отработанные периоды, работающим пенсионерам, каждый год, с 1 августа, должны делать ересчет и увеличивать пенсию, исходя из уплаченных надогов за этот период, но не болеее 3 (?) баллов за год.

Индексация пенсий (с 1 февраля) проводится только не работающим пенсионерам, или после увольнения.

 если Вы уволитесь, и какое-то время будете безработным, ПФР пересчитает Вам пенсию по установленной на текущий момент стоимости балла, т.е. произведет индексацию за все пропущенные периоды (с 14года-?), и выровняет Вашу пенсию на текущий момент. При этом, разницу за прошедшие периоды Вы не получите, но пенсия немного увеличится, и это законно.

Если Вы, до достижения пенсионного возраста(60 лет,или льготная) находились на инвалидности более 10 лет, Ваша пенсия по возрсту (расетная часть) не может быть меньше пенсии по инвалидности (ст.22, 400-ФЗ) Если же 10 лет инвалидности не набирается, то делается пересчет с другими (не льготными) коэффициентами, за счет чего расчетная часть может уменьшиться. И это, к сожалению, законно.

Сделайте письменный запрос в районный ПФР, с просьбой предоставить  полный расчет Вашей пенсии, со ссылками на законодательство. Вам важно иметь доказательство,что Вы им этот запрос вручили, значит пишите его в 2 экземплярах, 2-ой остается Вам с их подпистью и печатью, или заказным письмом - тогда  квитанция. Поторопитесь, пеересчет делается не более, чем за 3 года. В запросе можете сразу писать, что Вы не согласны с размером пенсии, и что бы пересчитали с момента назначения.

Елена, спасибо Вам за ответ.

Дело в том, что на инвалидность я вышел в октябре 2014 года, а с января 2015 года придумали баллы, может в этом дело, считают по-другому. Десяти лет конечно у меня нет, но с 2014 по 2017 я работал, сокращался два раза (закрывались предприятия), вставал на биржу, опять работал, в итоге с октября 2014 года по октябрь 2017 года (пенсия по старости), я заработал всего три с небольшим балла. Но как подсказали в клиентской службе, что при перерасчёте любой пенсии с раннего периода, на более поздний, она уменьшается за счёт того, что увеличивается срок дожития по месяцам, каждый год. То есть пенсия делится на срок дожития, а он с каждым годом всё больше и надо иметь неплохую зарплату, чтобы выйти хотя бы в ноль, с предыдущим начислением. Так что, сказали, если не согласен, делайте обращение, пересчитаем, но крутят этот пенсилохотрон гораздо выше чем ПФР, да я и вижу огромная дыра у них, у работающих не индексируется, накопительная заморожена….

Я тут задал вопрос экспертам, посмотрю, что ответят, обращение в ПФР обязательно сделаю, спасибо Вам за разъяснение, как грамотней его сделать.

Если не трудно, напишите, чем кончилось у Вас спор с ПФР. Спасибо, всего доброго!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое