Кто ответственен за потоп?
Произошел потоп. Залиты соседи снизу. Составили акт, в котором причиной потопа стало протекание воды между стеной и ванной в нашей коммуналке. На подписание акта нас не позвали. Об акте мы узнали только тогда, когда на нас подали в суд соседи. По плану у нас нет ванны и никогда не было. Однако в акте о затоплении подписались 3 человека : хозяйка, сантехник, инженер. У нас везде сухо, осмотрели все не раз. Поставили заглушки в душе, о целях данного действия нам не сказано (якобы до выяснения обстоятельств). Кроме того, сняли пол, раздолбили слив до канализационной трубы .Заменен был трап в плите перекрытия. Дальнейший ремонт душа проходил за наш счет. Соседи хотят по иску 400.т.руб. Мы в шоке! Скажите, в чьей ответственности находится этот трап? Спасибо.
Юлия Максимова
29 марта 2010, 16:47
Соседи могут "хотеть" многого. Если у вас дело уже в суде, то надо требовать от них обоснования данной суммы: из чего она складывается? Далее, если у вас коммунальная квартира, значит, есть несколько жильцов, которые должны выступать ответчиками. У вас все указаны?Выясните, была ли заявка (когда, от кого) на подтопление от соседей в ЖЭК?Привлекайте эксперта, чтобы он дал заключение, что послужило причиной затопления, есть ли у вас признаки затопления, протекания и т.п. Выясните, почему вас никто не поставил в известность по затоплению, почему вас не пригласили на подписание акта. Опросите тех, кто его подписывал: когда, при каких обстоятельствах, характер затопления и т.п.
Вопросов много, но это то, что надо выяснить. Удачи!
Сергей М.
30 июня 2010, 18:51
Уважаемые юристы и эксперты. Я как-то слышал о строительных нормах, в которых предусмотрена гидроизоляция помещений. Т.е. теоретически вода, пролитая наверху не должна поступать в помещение снизу (вспомните Ильфа и Петрова "12 Стульев" или Булгакова "Собачье сердце"), сейчас нормы изменились? Почему никто к строительным организациям иски не пред,являет?
Юлия Максимова
30 июня 2010, 20:14
Вот что есть в части услуг по завершению строительства (это коды классификации) именно в части гидроизоляции:
4540100 Гидроизоляция строительных конструкций
4540101 Нагнетание раствора за обделки тоннелей и шахтных стволов
4540102 Устройство цементной стяжки, торкретирование, затирка и
железнение
4540103 Устройство горизонтальной и боковой гидроизоляции цементом
с жидким стеклом
4540104 Устройство боковой обмазочной гидроизоляции глиняной
4540105 Устройство боковой обмазочной гидроизоляции бетонных и
керамических конструкций
4540106 Устройство штукатурной гидроизоляции литым асфальтом или
мастиками, смолой, лаком
4540107 Устройство оклеечной гидроизоляции
4540108 Устройство сплошной завесы экрана из гидрорелина и
полиэтиленовой пленки
4540109 Устройство изоляции стальных трубопроводов битумно -
резиновой мастикой
4540111 Устройство изоляции стальных трубопроводов битумно -
полимерной мастикой
4540112 Перекрытие и оклейка стыков в гидротехнических сооружениях
гидрорелином
4540113 Покрытие битумной мастикой бетонных и железобетонных труб
Как видно, здесь без специалиста в области строительства не обойтись, так как простой смертный сам не разберётся.
Вопрос, который вы задали - актуальный. Как вариант, можно ответчиками указывать тех, кто топил и кто нарушил строительные требования. Но это вопрос уже из области экспертного заключения. Или строительную организацию привлекать в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования. Но трудность может быть в том, что, если дом построен давно, то этой организации нет. Тогда надо искать того, кто осуществляет эксплуатацию дома. А здесь может быть как муниципалитет, так и ТСЖ, как собственники.
В данном случае были заданы вопросы, но, к сожалению, ответы не получены. А так можно было дойти до логического завершения.