Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Попадаю ли я под категорию "молодой специалист"?

Приморский крайтрудовые отношенияобразование

Проблема
Анонимно 18 декабря 2013, 20:03

Здравствуйте!  В июне 2013 года закончила ВУЗ  и получила диплом с отличием по специальности "Специалист в области международных отношений", (была очная форма обучения), месяцем позже получила второй (дополнительный) диплом к первому по специальности "Переводчик английского языка в сфере профессиональных коммуникаций". В августе месяце трудоустроилась в школу, учителем английского языка (собственно по второму диплому меня и взяли), однако, в получении категории молодого специалиста мне было отказано. Правомерно ли? Спасибо

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 19 декабря 2013, 17:05
0

 Приветствую Вас! Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения. Юридически статус молодого специалиста подразумевает особые права, гарантии и обязанности его носителя по отношению к остальным категориям работников. Существует несколько обязательных признаков для получения статуса молодого специалиста. Выпускник учебного заведения должен получать образование только на дневной (стационарной) форме обучения и только за счет средств государственного и/или регионального бюджета. Выпускник обязан пройти итоговую аттестацию и получить диплом соответствующего образца. Выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ. При несоблюдении хотя бы одного из вышеназванных условий выпускник не может получить статус молодого специалиста. Трудовые отношения между работодателем и молодым специалистом регулируются Трудовым кодексом. В частности, согласно статье 70 Трудового кодекса РФ работодатель не может назначить для молодого специалиста испытательный срок. В теории лицам, имеющим статус молодых специалистов, работодатель обязан при трудоустройстве выплатить пособие в размере 3 тарифных ставок 1-го разряда, выплачивать заработную плату в размере не менее 80% от среднемесячного оклада по организации. 

Эксперты еще не участвовали в решении этой проблемы

Обращение:

18 декабря 2013, 20:03,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).