Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Необходимо ли прохождение мед.осмотра для ребенка, которому 1 год, для получения гражданства РФ?

Волгоградская обл.гражданстводетидокументыздоровье

Проблема
Ирина irina Ирина irina 14 мая 2014, 17:52
0

я гр. России, мой ребенок (рожденный в Сингапуре, ему сейчас 1 год) - гражданин Новой Зеландии по отцу. Мы не состоим в официальном браке, и он не соглашается подписывать заявление на гр. РФ. Я приехала с ребенком в Россию и пробуем получить гражданство РФ ребенку по месту моей прописки. вот уже месяц как ходим по инстанциям. город небольшой, и мало кто, что-то знает. например : в иммиграц службе (где от нас требуют мед. осмотр и кучу анализов), врач требует прививки, которых мы не делали и делать не будем. на этом все и застряло. ВОПРОС: 1. почему никаких мед осмотров не требовалось в посольстве РФ в Сингапуре для получения гражданства и требуют здесь? правомерно ли это? 2. Если мед осмотр действительно необходим годовалому ребенку, правомерно ли требование врача прививок? Пожалуйста, приведите для достоверности законы/ статьи . Чтобы я могла попробовать добиться гражданства ребенку без суда. Спасибо.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 14 мая 2014, 19:18
0

Здравствуйте, Ирина, 

Согласно п.1 ст. 12 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ :

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Согласно ч.6. ст. 14 ФЗ «О гражданстве в РФ»:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с похожей проблемой: taktaktak.org/problem/9865

 

 

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

14 мая 2014, 17:52,
6 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика