Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 11 268
№ 11 268
РЕШЕНО

По вине некомпетентного работника организации во время не оформили получение зарплаты умершего мужа. Что делать?

 Здравствуйте! Обращаюсь к вам, так как уже устала от не справедливости, которая окружает нас! Я, Суржик Любовь Николаевна, прошу вас помочь разобраться в сложившейся ситуации!

15.09.2013 года, мой гражданский муж Суржик Святослав Святославович погиб в ДТП. На момент его смерти, по месту работы ООО "Мамонтовский КРС" г. Нефтеюганск., осталась не выплачена заработная плата. От брака с Суржиком С.С. у меня есть дочь, Суржик Ирина Святославовна.

16.10.2013 года я со своим зятем приезжала в Нефтеюганск в контору по месту работы мужа за выплатами. Я обратилась в социальный отдел, но специалист, с которой я созванивалась до приезда, была на выезде. В связи с этим мне сказали обратиться к другому сотруднику, которая все объяснит и примет документы. Я предоставила ей все документы свои и дочери, включая сберегательные книжки. я написала заявление на материальную помощь, на единовременное пособие, на погребение, а на выплату заработной платы. Специалист мне отказала, ссылаясь на то, что заработная плата "заморожена", что я нахожусь в разводе с мужем (хотя я предоставила справку о том, что Суржик С.С. был прописан и проживал со мной и дочерью по день своей смерти) и что дочери нет 18 лет. Я ее просила выплатить, так как я являюсь законным представителем дочери, и она находится у меня на иждивении, но она ответила, что выплатить все равно нельзя, обращайтесь когда дочери исполнится 18 лет. После этих слов я уехала к себе домой ( это 1000 км), дожидаться когда дочери исполнится 18 лет.

В январе 2014 года, после новогодних выходных, я стала звонить в контору, так как дочери исполнилось 18 лет 7.01.2014 года. Звонила в бухгалтерию, в расчетный отдел, объясняла по какому поводу я звоню, везде отвечали, что ничего не знают. сказали обращайтесь к нашему юристу. Юристу я звонила несколько дней подряд, он мне отвечал позвоните завтра, послезавтра, я выясню, я узнаю и т.д. и т. п. В итоге он мне сказал, что нужно написать заявление от дочери у нотариуса на выплату остатков заработной платы ее отца и прислать в контору. Заявление было написано нотариусом в присутствии дочери и отправлено.

3 марта 2014 года письмо было в Нефтеюганске (отслеживали по интернету его перемещение). Через неделю я вновь позвонила в контору узнать, пришло ли письмо. Мне ответили, что письма нет. Я позвонила юристу, сказала что письмо уже должно быть у них, на что он мне ответил, письма он не видел. Тогда я говорю, что буду обращаться в суд. Не пришло и часа, как мне перезвонили и сказали, что письмо пришло, и теперь сотрудник будет работать с нашими документами.

Через неделю я ей звоню, но ее нет, ушла в отпуск. Теперь уже со мной разговаривала другая сотрудница, которая сказа мне, что все узнает и перезвонит. Через пару дней она мне перезвонила и ответила, что зарплату они выплатить не могут, так как вышли сроки ( надо было подать заявление до 4-х месяцев со дня гибели мужа, но напомню, что я обращалась, но мне отказали) и что зарплата теперь относится к наследству. Я позвонила юристу, он так же сказал, вступайте в наследство, присылайте заявление о вступлении в наследство и заявление от дочери и только тогда вам выплатят зарплату! Я ему объяснила, что дочь в наследство вступать не хочет, так как в наследстве от отца осталась разбитая машина, взятая в кредит ( долг 700 тыс. рублей) и кредитная карта ( долг 75 тыс. руб.), а я получаю 6 тыс руб в месяц. На это он мне ответил, что ничем мне помочь не может, по другому выплатить заработную плату они не могут. Сказал обратится к юристу по месту жительства. Теперь дочь ходит по юристам, оправляет заказные письма, уже столько потрачено денег, а впереди у нее сдача экзаменов и выпускной. Мы устали от этой несправедливости. Они получается дали неверную информацию, выжидая исполнения дочери 18-ти лет, мы упустили все сроки, хотя все документы от нас были приняты. Помогите нам пожалуйста!!!

4 ответа

Здравствуйте, Любовь Николаевна,

На основании ст. 141 Трудового кодекса РФ работодатель должен выдать невыплаченную зарплату обратившимся к нему членам семьи умершего сотрудника или лицу, находившемуся на его иждивении на день смерти. Зарплата должна быть выплачена не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов
Кроме того, поскольку смерть сотрудника является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), родственникам умершего сотрудника полагается и компенсация за неиспользованный отпуск (абз. 1 ст. 127 ТК РФ). 
В соответствии со ст. 1183 Гражданского кодекса РФ требования о выплате зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск могут быть предъявлены родственниками умершего в течение четырех месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя
Поскольку  Налоговый кодекс РФ не содержит понятия «члены семьи работника» и «иждивенец», и, в силу ст. 11 НК РФ, следует руководствоваться семейным и трудовым законодательством. В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. А иждивенцами, согласно ст. 179 ТК РФ, считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. 
Кроме того, согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.96 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» членам семьи умершего работника, похоронившим его за свой счет, полагается социальное пособие на погребение в размере, не превышающем 4000 рублей (с последующей индексацией, исходя из прогнозируемого уровня инфляции). В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением такого коэффициента. Особо подчеркну, что право на пособие возникает лишь в случае, когда обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти сотрудника, и если погребение умершего осуществлялось за счет родственника
Помимо всех вышеперечисленных выплат работодатель может оказывать и материальную помощь семье бывшего работника за счет собственных средств организации. Поскольку размер такой помощи законодательством РФ не регулируется, ее сумма устанавливается в приказе руководителя или в коллективном договоре. 
Для получения всех вышеуказанных выплат родственник умершего сотрудника должен представить следующие документы: 
• заявление на выплаты; 
• оригинал справки о смерти; 
• копия свидетельства о смерти; 
• документ, удостоверяющий его личность; 
• документы, подтверждающие, что лицо, получающее выплату, является членом семьи умершего работника.

Такими документами согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» могут быть:

- паспорт (подтверждающего личность получателя зарплаты умершего);

- свидетельство о браке (для супругов умершего) ст. 30;

- свидетельство о рождении (для несовершеннолетних детей умершего; ст. 23, 43) или справка из ЖЭКа (для совершеннолетних детей);

- справка из ЖЭКа или сельского, поселкового совета о совместном проживании с умершим (для других лиц);

- справки из ЗАГСа о смене фамилии (для устранения пробелов в цепочке документов, подтверждающих степень родства).

В РФ несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей. Вам необходимо было обратиться к нотариусу, и либо заверить  такое согласие либо оформить доверенность, а затем в бухгалтерию предприятия с заявлением о выдаче заработной платы умершего.

 Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст.141 ТК РФ:

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.


Согласно статье 2 Семейного кодекса  Российской Федерации под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК РФ).

Трудовой кодекс Российской Федерации не регламентирует, кому из них должна быть выдана заработная плата. Поэтому работодатель вправе выдать ее первому обратившемуся к нему члену семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти.

 

Да, похоже, что работодатель специально затянул сроки.

Вопрос, а вы сможете доказать, что вы своевременно обращались за выплатой заработной платы, сдавали ли вы тогда работодателю какие то документы, а то ведь работодатель заявит, что вы за заработной платой вашего гражданского мужа обратились, когда начали с ними переписку, вот это является доказательством – переписка с работодателем?

А вообще, давайте так, неполученная зп депонируется и срок нахождение на депоненте – 3 года, а поэтому получить эти деньги у вас еще есть шанс.

Я вам рекомендую обратиться в суд, чтобы возместить еще и материальный вред и моральных вред. Кстати, можете одновременно написать в прокуратуру, где организация зарегистрирована, ездить ни куда не нужно и писем писать тоже, найдите в Инете сайт этой прокуратуры и в Разделе Обращение граждан опишите свою ситуацию, только, не пишите, так как вы написали на сайт, сюда слишком много сопутствующей информации.

http://taktaktak.org/document/11484 О форме заявления в любые инстанции

 

 

 И обратите внимание, вам обязаны выдать не только заработок не полученный ко дню смерти, но и компенсацию за неиспользованные отпуска за весь период работы у данного работодателя (ст.127 ТК РФ).

В случае смерти работника компенсация за отпуск выплачивается на общих основаниях  - пункт 33 ПРАВИЛ ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ (Изданы на основании Постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28) утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N69

 

 Под материальным вредом я подразумеваю не только то, что вам обязаны выплатить не полученную зп к дню смерти, но еще и должны применить ст.236 ТК РФ выплатить проценты за каждый день задержки по формуле (сумма задолженности) х  (ставка рефинансирования) / 100 / 300 х 15 (количество дней задержки)= ....... рублей

И про удержание НДФЛ с начисленных сумм умершего:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 января 2013 г. N 03-04-06/4-28

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу исполнения функций налогового агента по уплате налога на доходы физических лиц в случае смерти работника и выплате начисленных сумм заработной платы членам семьи работника и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 141 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Указанное положение корреспондирует ст. 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) о наследовании невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, согласно п. 1 которой право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы, приравненных к ней платежей и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

В силу пп. 3 п. 3 ст. 44 Кодекса обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. При этом наследникам вменяется обязанность погашать задолженность умершего лица либо лица, объявленного умершим, только по поимущественным налогам и в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

На основании п. 18 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по налогу на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Из вышеизложенного следует, что у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию налога на доходы физических лиц с сумм вознаграждения, начисленного умершему работнику, а также с указанных сумм при их выплате в установленном порядке членам его семьи.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое