Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как заставить власть обратить внимание на неэффективные светофоры, знаки дорожного движения и т.д.?

Новосибирская обл.здоровьепрокуратуратранспорт

Проблема
Илья  Кудинов Илья Кудинов 12 февраля 2011, 18:54
0

На одном из семинаров ИРП-Сибирь Дмитрий Офицеров рассказал об опасном пешеходном переходе, от "незаметности" которого пострадало много людей. На том же семинаре Дмитрий обратил внимание на светофор около НГТУ. Этот светофор должен регулировать движение пешеходов. Однако, он заслонен то ли рекламным щитом, то ли столбом, точно не помню. Похожая ситуация описана здесь. Как можно заставить власть заняться такими "проблемными местами", пока на них не погибли люди?

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 13 февраля 2011, 22:57
0

Что касается размещения рекланых щитов на улицах, то они согласуются не только с администрацией города, но и с ГИБДД, если это имеет отношение к дороге. Что можно посоветовать: 1) написать в антимонопольный орган в Новосибирске (это входит в их обязанность-контроль и надзор за рекламной деятельностью). Они могут выдать администрации города предписание убрать такую рекламу,е сли она работает не во благо человечества (то есть безопасности пешеходов). Об этом говориться в Законе "О рекламе". 2)написать заявление на имя начальника ГАИ, указав, что профилактика безопасности так не сработает (с требованием принять меры).

 

Илья  Кудинов Илья Кудинов 13 февраля 2011, 23:07
0

Юлия, на сколько я знаю, ГИБДД не вправе самостоятельно что-то решать по поводу благоустройства тех же пешеходных переходов. В ситуации, когда светофор или знак заслонены рекламой - понятно. Но что делать, если переход фактически есть, но никакой регулировки на нем нет ( а зебра, к примеру, стерлась и знака нет). Я встречал такие переходы. Как заставить власть обеспечить их регулировкой или хотя бы нормальной разметкой и знаком? Вы уверены, что в этой ситуации нужно писать в ГИБДД?

Юлия Максимова Юлия Максимова 13 февраля 2011, 23:21
0

Если реклама мешает безопасности дорожного движения, то однозначно в ФАС (антимонопольщики) и ГИБДД.

Если ситуация с переходом, то надо писать в ГАИ и муниципалитет. Почему: за безопасность отвечает ГАИ при содействии администрации. Если нет условий для безопасности, то повышается травматизм. К сожалению, очень часто для этого приходится писать не одно заявление. В нашем субъекте(одном из городов)  так вообще была такая практика, когда количество переходов сокращали, мотивируя это тем, что есть требования к расстоянию между переходами. И сами сотрудники ГИБДД (а в каждом отделе есть инспектор по профилактике ПДД) писали письма с обоснвоаниями возврата переходов. И школы присоединялись к этим письмам, так как это общая проблема. И родители писали. В итоге вернули переходы. Не все, но вернули.

Я вам советую обратиться в отдел профилактики безопасности дорожного движения. Напишите заявление письменное и дождитесь ответа. Возможно, у них в планах стоит подновление перехода краской (как правило, это на весну планируют). А может, они про это и не задумывались. Напишите заявление, где укажите просьбу -поставить знак переходного перехода и нарисовать "зебру". Ведт часто сами люди проторят дорожку, где удобно ходить, а там не положено. Вот тогда нельзя. А если условия позволяют, тогда добиваться установки перехода.

А администрация города точно с ними в одной связке работает. Они же план города, транспортную развязку делают, знают, где школы, больницы есть (а там люди...).

 

Илья  Кудинов Илья Кудинов 13 февраля 2011, 23:28
0

Эх, опять бюрократия:) Спасибо, за решение, воспользуюсь

Юлия Максимова Юлия Максимова 13 февраля 2011, 23:32
0

К сожалению, бюрократия ещё та! У меня мама просто работает как раз инспектором по пропаганде и часто такие ситуации обсуждаются дома. Как говорится, за чашечкой чая речь идёт о наболевшем. Она-всё изнутри видит, а я как наблюдатель-снаружи. Ну, и плюс пложения законов об этом. Удачи вам!

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 14 февраля 2011, 01:10
0

Да, коллеги. Это бюрократическая процедура: я лично по поводу аналогичной ситуации (деревья были не пострижены и заслоняли знак ДД) обращалсь в отдел благоустройства районной администрации. Ответ пришел через 30 дней о том, что меры приняты не будут: нет средств на все случаи не безопасных участков, указанные гражданами)).

 

Илья  Кудинов Илья Кудинов 14 февраля 2011, 16:35
0

Ужас! Что-то нужно делать..

Виктор Юкечев Виктор Юкечев 14 февраля 2011, 17:59
0

 Ой, Елена, такой замечательный ответ - "нет средств на все случаи небезопасных участков" - просто нужно делать публичным. Есть ли у вас этот документ? Прикрепите его скан, пожалуйста:))

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 15 февраля 2011, 14:21
0

Документ был передан в суд в качестве доказательства по жалобе на постановление об административном нарушении ( нарушение ПДД здесь происходили нередко и со стороны водителей и со стороны пешеходов: к счастью, обходилось без серьезных последствий). Но суд не признал его доказательством отсутствия вины водителя, проехавшего во двор “под кирпич”, закрытый ветками деревьев.

Этим летом в связи с жаркой погодой деревья были не столько раскидисты, знак ДД стал более ржавым и бледным по цвету, но стал виден лучше.

Проблема решена таким образом:)) ... на время.

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...
Обращение:

12 февраля 2011, 18:54,
8 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).