Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Сохраняется ли пенсия по потери кормильца при удочерении ребенка?

Ростовская обл.семьяпенсии

Проблема
Ирина Шевцова Ирина Шевцова 16 июля 2014, 02:34
0
Я Ирина Владимировна и у меня вот такой вопрос? Моя приёмная дочь получает пенсию по утрате кормильца, сейчас ей 17.5 лет. Она поступает в медицинский колледж , а в 18 собирается выйти замуж. Будущий муж тоже студент. Будут ли ей платить пенсию до окончания учёбы то есть до 23 лет. Сохраниться ли за ней право на получении пенсии.? пенсия ей назначена в 16 лет. Да и ещё, если мы её удочерим - пенсия сохранится или нет? (мы пенсионеры и учить ребёнка сейчас достаточно финансово тяжело, извините за такой вопрос).
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 июля 2014, 20:54
0

 Здравствуйте, Ирина!

Законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсий в связи с вступлением в брак или устройством на работу лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца.

         В связи с  вступлением в брак необходимо представить документы: копию паспорта с оригиналом, копию свидетельства о заключении брака с оригиналом.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 июля 2014, 20:54
0

 В соответствии со статьей 9 Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют, в частности, дети умершего кормильца, обучающиеся  по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 июля 2014, 21:03
0

 И опять из статья 9 Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ

8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Только есть два вида пенсии по потери кормильца - трудовая и социальная.

http://www.pfrf.ru/faqpenssoc/26122.html Пенсия по случаю потери кормильца

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 16 июля 2014, 21:26
0

 

Здравствуйте, Ирина Владимировна, 

Нет, замужество никак не повлияет на выплаты пенсии по потере кормльца. Необходимо будет только написать заявление в ПФР, предоставить свидетельство о заключении брака и новый паспорт

У детей,  имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, оно сохраняется  независимо от того усыновлен (удочерен) ли ребенок или нет. 

Ст. 138 СК РФ закреплено право усыновленного ребенка на пенсию и пособия.

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией с официального сайта ПФР: http://www.pfrf.ru/faqpenssoc/26122.html

А также с похожими проблемами:

 Утратят ли мои дети право на пенсию по потере кормильца, если мой второй муж их усыновит? http://taktaktak.org/problem/9658

Будут ли мне продолжать платить пенсию после замужества? http://taktaktak.org/problem/10724

 

 

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

16 июля 2014, 02:34,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).