Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 12 122
№ 12 122
РЕШЕНО

"Липовая" Управляющая компания выиграла суд и требует погасить долг

 Добрый день.

В нашем многокварирном доме сложилась интересная ситуация, когда "хозяйничать" пытаются аж сразу две организации: жилищно-строительный кооператив собственников жилья (ЖСК)  и Управляющая Компания, которая якобы заключила договор с ЖСК и требует оплачивать коммунальные платежи по своим квитаниям.

Я в свое время подала заявление на вступление в кооператив, а вот с УК никакого договора не заключала. Соответственно и оплачивала коммуналку я напрямую в ЖСК, минуя управляющую компанию с ее квитанциями, т.к. считала - раз нет договора, нет и платежных обязательств.

Позже УК подала на меня в суд по взысканию задолженности, и выиграла его. (Выиграли видимо потому, что ссылались на свой договор с ЖСК).  Я о суде об этом ничего не знала, так как не получала никаких извещений (тут стоит благодарить почту). Теперь я числюсь у приставов с огромным долгом. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Можно ли как-нибудь  вернуть дело обратно в суд или решить проблему через приставов? Например, показав им оплаченные квитанции ЖСК или заявление. Еще вопрос такой, должна ли была УК заключать договор со мной напрямую, или же, заключив договор с ЖСК, они более не обязаны заключать договоры с собственниками?

P.S. Я называю эту управляющую компанию "липовой", т.к. председатель нашего кооператива объяснил, что их якобы договор - фальшивка. Протоколы собраний жильцов - поддельные. Наш кооператив судится с этой управляющей компанией, т.к. деньги, оплаченные по квитанциям УК, на кооперативный счет не поступают. Собственно поэтому председатель и  попросил жильцов оплачивать коммуналку напрямую в кооператив.

Заранее спасибо за помощь.

16 ответов

 Ситуация с вашим ЖСК крайне мутная, Карима. На доме не может быть две управляющие организации одновременно.

По-видимому, ваше ЖСК заключило договор управления с УК (это нелогично, но законом допускается). В этой ситуации УК ведает сбором платежей, а не ЖСК. Возможно, такой договор бы подделан. Странно однако в этом случае, что ваш председатель не оспаривает его в суде.

Ваша задача применительно к своей квартире - оспорить заочное решение суда (если сроки не вышли). В том числе - по мотивам неуведомления о судебных заседаниях. Для этого понадобится профессиональный юрист. В случае признания договора между ЖСК и УК поддельным, ваше дело можно пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

 Да, если между ТСЖ и УК есть договор управления - обязательно платить в УК, так.как сбор платежей - это тоже услуга управления.

Шансы станут понятны после изучения всех документов. Можно ведь и восстановить процессуальные сроки, если решение дошло до вас недавно.

 

 

 

Здравствуйте, Карима, 

Я так понимаю, что в настоящее время решение по иску ЖСК еще не принято. 

Вы указали, что со слов председателя " договор -фальшивка, а протоколы поддельные", скажите, проводилась ли судебная экспертиза? Что говорится в заключении судебных экспертов?

 То, что в настоящее время ЖСК оспаривает в судебном порядке факт заключения договора с данной УК может служить основанием для приостановления исполнительного производства, а в случае принятия решения в пользу ЖСК- основанием для пересмотра Вашего дела. 

Для решения Вашей проблемы можно направить на имя судьи, рассматривавшего иск УК к Вам, заявление о вынесении определения о приостановлении исполнительного производтства до принятия решения по делу ЖСК к данной УК.

Вы также указали, что ничего не знали о судебных заседаниях, скажите, как и когда Вам стало известно о том, что суд обязал Вас погасить задолженность перед данной УК? получали ли Вы на руки решение суда (судебный приказ)?

 Здравствуйте, Карима!

Вот вы пишите, что липовые Протоколы какие то УК представляет, что ваш председатель тоже самое говорит, что липовые протоколы, липовый (фальшивый) договор, поддельные, так почему не обратиться по данному факту и вам, и жильцам, и предстедателю в полицию.

А то вся ситуация какие то мутная и странная.

 Сходила сегодня к приставу. Объяснила ситуацию, он дал мне отсрочку до 28 августа. Буду пытаться за это время приостановить производство, ссылаясь на "вновь открывшиеся обстоятельства" - оспаривание договора между УК и ЖСК, по совету Ирины и Александра.

 

 Пишет снова автор проблемы :)

Недавно моя ситуация разрешилась, и я хочу поделиться результатом, вдруг кому-то пригодится.

Во-первых, после похода к приставу и объяснения ему моей ситуации и моих намерений, он сразу согласился давать мне отсрочки. Причем на все время моей судебной тяжбы. С приставом вообще всю дорогу никаких проблем не было, он, можно сказать, был на моей стороне. Просил только приносить ему бумажки, которые у меня появлялись по мере общения с судом.

Во-вторых, я нашла хорошего юриста, которая представляла меня в суде. Ее доводами были: а)истечение срока исковой давности б)неверно начилялись платежи за комм. услуги (на 5 человек, хотя зарегистрировано нас четверо) в)мои квитанции, оплаченные в ЖСК г)разные другие доводы о том, что ООО не имело права выставлять нам счета (ошибки в их договорах и другие косяки).

Суд учел только первые три довода, поэтому частично удовлетворил их иск. То, что организация "липовая", доказать не удалось, суд назвал все доводы "голословными", а их адвокат напирал на то, что протоколы собраний не были оспорены в течение срока, когда их еще можно было оспорить. (Конечно, их ведь никто и в глаза-то не видел, кроме самих УК-шников).

Тем не менее, удалось уменьшить сумму иска в два раза. Можно было бы и всю сумму аннулировать, если бы у меня были оплачены все квитанции ЖСК. К сожалению, я временами не платила даже туда, рассердившись на всю эту коммунальную мутотень, а порой и сам председатель просил нас временно не оплачивать счета, когда ООО незаконно получили доступ к банковскому счету ЖСК.

В общем, мой вывод такой: за комм. услуги нужно платить обязательно, причем даже не важно в какую УК, если их там у вас несколько, как в моем случае. Если дело дойдет до суда, то ваши квитанции будут самым явным свидетельством о том, что свои обязательства вы исполняли, а два раза собирать за одни и те же услуги с вас не имеют права.  Пусть УКшки друг другу иски подают.

Спасибо еще раз всем комментаторам за ответы. Вы меня очень поддержали, правда.

 

Александр, спасибо.

Ситуация действительно очень мутная. Есть кооператив, выбранный собранием жильцов и есть УК, которая "прилепилась" к кооперативу и пытается получать деньги на свой счет, рассылая поддельные платежки. Даже название у этой УК созвучно названию нашего ЖСК, чтобы вводить в заблуждение людей. Наш председатель как раз оспаривает "договор" между ЖСК и УК., поэтому часть жильцов и не платила в УК.

Правильно ли я понимаю, что по закону, если ЖСК заключает договор с УК, то платить я обязана именно в УК? И если я плачу напрямую в ЖСК, то перед УК я должница?

Боюсь, что сроки все же вышли, так как решение было принято аж в феврале. Есть ли у меня шансы в этом случае?

 Большое спасибо за разъяснения! 

Ирина, здравствуйте и спасибо за ответ.

Не могу сказать насчет судебной экспертизы, была она или нет. Председатель ничгео не говорил по этому поводу. Жители нашего дома, в том числе и я, участвовали в собраниях и подписывали протоколы этих собраний, а УК ссылается на свои какие-то совершенно другие протоколы, и непонятно, как были получены подписи для этих протоколов, если жильцы не учавствовали в этих собраниях. Исходя из этого председатель и говорит, что имеет место фальсификация. Возможно, у ЖСК есть еще иски к УК по поддельным протоколам, я просто не в курсе.

О том, что суд обязал меня погасить задолженность я узнала через интернет-сайт приставов, куда зашла просто проверить себя на всякий случай. Потом также через интернет нашла сайт суда и там принятое решение. На руки решение суда в бумажном виде я не получала. При этом в решении указано, что "ответчик был извещен должным образом".

 Виктория, здравствуйте!

Обращались уже, и уже не раз вроде бы. Вся история эта тянется аж с 2006 года. Но очень сложно доказать свою правоту  одним походом в полицию или в суд, когда с одной стороны директор УК со своими  материальными возможностями и адвокатами и влиятельными связями, а с другой стороны - небогатые жители нашего дома, часть которых не понимает происходящего, а другая понимает, но не хочет связываться, а третья часть вообще не в курсе.

 Тут не совсем двойная оплата идет, просто кто-то платит в УК, кто-то в ЖСК, кто-то вообще решил не платить до прояснения ситуации. Люди сбиты с толку в основной массе. Про нас даже в газетах писали, если Вам интересно, можете прочитать про нашу "санта-барбару". 

Карима, во-первых я вас искренне поздравляю с этой победой! Бороться с УК - сложное дело, но оно того стоит!

У меня сейчас аналогичная проблема - выыставляли двоынйе плажетки, шли долгие тяжбы между двуми УК, в результат спор выиграла та УК, которой я не платила и все мои плажети за год зависли. Выигравшая УК мои платежки не признает и требует оплатить повторно. Понятно, что это нереально. Не могли бы вы мне помочь с документацией? Выслать на мейл копию иска в суд и само решение?

 

  Сегодня увидела в интернете, что судом было рассмотрено похожее дело, у жительницы нашего кооператива. Она тоже не оплачивала по квитанциям УК, после решения суда о взыскании задолженности подала аппеляционную жалобу, где сослалась на то, что протокол собрания собственников жилья, когда решался вопрос о договоре ЖСК с УК, может быть недействительным (то есть идет процесс в суде о признании протокола недействительным).

Суд аппеляционную жалобу не удовлетворил, мотивировав тем,  что УК фактически оказывала коммунальные услуги, что подтверждается договорами с ресурсоснабжающими организациями. А раз УК услуги оказывала, то собственница жилья их потребляла - значит, нужно платить.

Это правомерно?

 Я не могу понять, а что людей ситуация устраивает, когда они платят в кооператив, а еще в какую то УК, двойная оплата идет, знаете, все очень странно, и я знаю точно, если организовать всех жителей дома и обратиться и в полицию и в суд коллективно, то все будет по другому.

 Слушайте, и что ОБЭП, в результате?!

А Администрация хорошо слилась, типа, сами разбирайтесь, это ваши способы управления и вы сами с ними решайте, что вам лучше. 

Знаете, я все-таки еще раз уверена, пока жильцы будут действовать по одному, результата не будет, нужно, чтобы весь дом поднялся, собрать со всех жильцов подписи и заявления.

 Мы работаем в этом направлении:)

Но очень, очень тяжело заставить жильцов шевелиться, а многие вообще возмущаются, мол, что это вы тут привязались со своими собраниями да подписями.

Про ОБЭП не знаю, но раз "воз и ныне там", также отфутболили и ОБЭП, мне кажется.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое