Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 12 194
№ 12 194
РЕШЕНО

Могут ли собственники жилья в многоквартирном доме помешать переустройству в одной взятой квартире?

 Купили двухкомнатную хрущевку на первом этаже и после консультаций с проектной организацией, со слесарем, обслуживающем дом, решили перенести туалет в другую комнату, чтобы увеличить площадь коридора. Для этого строители продолбили в полу дыру в подвал и оттуда протянули канализацию в комнату + водопровод. То есть канализационные и водопроводные сети идут по потолку подвала.

Сначала советовались в проектной организации на предмет составления проекта переноса мокрой зоны и акта скрытых работ. Там сказали: "Так как первый этаж и своим переустройством вы не ухудшаете условия жильцов снизу по причине их отсутствия - сначала переделывайте, потом сделаем проект и через суд узаконите переустройство канализации". 

Потом позвонили в своё ЖЭУ ПЖЭТ, просили прийти слесаря или мастера, чтобы вместе в подвале посмотреть, можно ли что-то перенести. В результате пришел один слесарь, спустились в подвал, он дал свое добро. 

Строительная бригада сделала дыру в полу комнаты, протянули канализацию, водопровод и заодно заменили полностью общую канализационную трубу нашего стояка (старый протекал). 

Когда работы уже были закончены и началась отделка, к нам подошла старшая по дому и сказала, что собственники дома не давали своего согласия на порчу общего имущества, в частности, плиты, которую мы прорубили, также не давали своего согласия на то, чтобы мы в общий канализационный стояк врезали канализацию, протянутую из соседней комнаты. Составили на нас жалобу в Жилищную инспекцию и участковому на самовольные работы по переустройству. 

Потом выяснилось (рассказали строители), что в один из дней в нашу квартиру, когда нас там не было, зашли какие-то женщины под предлогом взять показания с водосчетчиков для ЖЭУ, увидели перепланировку, подняли шум. 

Сейчас слесарь отказывается от своих слов, что с нами встречался и общался, мастер дома отказывается от своих слов, что разговаривала с нами. Мы находимся в замешательстве и со страхом ждем, что из Жилинспекции или полиции придет повестка в суд. 

Какие у нас перспективы в случае судебного разбирательства? 

4 ответа

Добрый день!

Вопросы переустройства и перепланировки жилого помещения регулируются нормами главы 4  Жилищного колекса РФ:

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Поскольку Вы надлежащее согласование предварительно не проводили - Вам необходимо узаконить переустройство помещения только через суд.  

Всего доброго!


 

 Спасибо за статьи ЖК - это очень пригодится!

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

 В этот переченьне включены плиты дома. По сути плиты, в которых Вы сделали дыры и есть Ваше имущество. Так что согласие собственников на перепланировку не требуется.

Делайте как  и задумывали:

- заканчивайте ремонт;

- делайте экспертизу на предмет того, что перепланировка никому не мешает и ничего не нарушает;

-идите в суд.
 

Спасибо, Анна, это очень ценная информация! Спасибо!