Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 12 523
№ 12 523
РЕШЕНО

Положен ли дополнительный отпуск маме ребенка-инвалида?

 я мама ребенка-инвалида. работаю официально. положен ли мне дополнительный отдых?

15 ответов

 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас работник идет в этом месяце в отпуск (с 09.02.15 г на 28 дн) у него ребенок инвалид, положено ли ему 4 оплач.выходных дня? я правильно прочитала что в этом месяце ему это не положено?

Здравствуйте,

В соответствии со ст.262 ТК РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

В соответствии с Разъяснением «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми – инвалидами» (утв. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ №26 от 04.04.2000 г.) четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении.

Согласно п.3 Разъяснения «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней …» в случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит.

 Здравствуйте!

Например, вам положен отпуск без сохранения зп ст.263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Но, если в колдоговоре такой вид отпуска не оговорен, то работодатель не обязан такой отпуск предоставлять. Т.к. по закону работодатель может такой вид допотпуска в колдоговоре установить, а значит и может не установить.
 

 Так же вам положены четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению (ст.262 ТК РФ).

Это не совсем допотпуск, это именно выходные дни дополнительные и кстати, эти допдни оплачиваются за счет средств ФСС. Хотя, эти 4 дополнительных выходных дня не относится к государственным пособиям, поскольку они не поименованы в перечне государственных пособий, установленном в  статье 3 Федерального закона от 19.05.95 № 81−ФЗ.

Эти 4 допдня оформляются по   заявлению работника и издается приказ (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении.

Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.

В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка - инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка - инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям.

В случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

Если одним из работающих родителей дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

 

Оплата каждого дополнительного выходного дня родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами производится в размере дневного заработка.

Размер среднего заработка для оплаты дополнительных выходных дней по уходу за детьми — инвалидами определяется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

 Ознакомьтесь с темами, которые вам могут быть полезны:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11462/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

 

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/06/11927/ - Отпуск без сохранения заработной платы, который работодатель обязан предоставить

 Еще несколько слов о возможностях для работника, у которого ребенок-инвалид.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (ст.93 ТК РФ)

Единственный минус, то, что оплата пропорционально отработанному времени.

А если вы мать-одиночка, т.е. являетесь единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати, то уволить вас по инициативе работодателя запрещено законом ст.261 ТК РФ. (только возможно по отрицательным мотивам, или ликвидации организации).

 А еще, если правильно читать ст.259 ТК РФ, то мы  делаем очень интересный вывод, в ст.259 ТК РФ в части третьей указано, что

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

А что это за гарантии, которые предусмотрены частью второй ст.259 ТК РФ это:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Т.е. направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работникам, имеющим детей-инвалидов допускается только и их письменного согласия.

Знаете, я делаю акцент на это условие в ст.259 ТК РФ, т.к. специалисты отдела кадров этого в этой статье либо не видят, либо не хотят видеть, т.к. это не выгодно для работодателя.

Добрый день.

В наше время Государство относит вопросы лиц, осуществляющих уход за людьми, к глубочайшему сожалению, так сложилось, ограниченных в возможностях, концентрируя особое внимание (понимание) к их быту и возможностях самореализации. Трудовое право рассматривает настоящий вопрос основываюсь на статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации и наделяет опекунов (родителей) 4 выходных дня в календарный месяц. Для реализации настоящей нормы необходимо обратиться к работодателю подписав заявление в рамках установленной нормы. Стоит отметить что эти дни так же как и рабочие подлежат оплате (оплата рассчитывается средняя). А в сельской местности могут предоставить один дополнительный выходной день не подлежащей оплате.

Что касаемо отпуска, здесь все просто: очередной оплачиваемый (соответствующий вашей занятости) и дополнительный без сохранения оплаты, если вашему ребёнку до 14 лет, в этом случае в удобное для Вас время продолжительностью до 2-х недель. Еще такой отпуск можно присоединить к основному, либо использовать дробно (по частям), по Вашему желанию (ст. 263 ТК РФ).

 

Берегите себя и своих детей. Помните, именно Вы делаете огромное, общественно значимое дело, и все только в ваших руках, ведь восприятие окружающей действительности значит очень многое. То как мы смотрим на мир… Больше взаимодействуйте со своим работодателем и приходите к решениям удовлетворяющие интересы как Ваши, так и работодателя. И все сложится.

С уважением,

Евгений.

 Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048

"О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"

Правительством РФ определена процедура предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами

Согласно ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению на эти цели предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя.

Для получения таких выходных дней представляются следующие документы:

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро медико-социальной экспертизы;

- документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

- оригинал справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя). Дополнительные выходные, не использованные в календарном месяце, не переносятся на другой месяц.

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет).

 Специалисты Пермского  и Челябинского отделений ФСС РФ. К примеру, если сотрудник поступил на работу 20.06.2008, а уволился 18.07.2008, то он имеет право на 4 дополнительных выходных дня в июне и 4 дополнительных выходных дня в июле. Порядок предоставления дополнитель­ных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом приведен в разъяснении Минтруда РФ № 3, ФСС РФ № /02-18/05-2256 от 04.04.2000" (найдите этот документ и изучите его).

Ваш работник берет отпуск только с 09.02.2015, если он до 09.02.2015 не успел использовать эти дополнительные дни отдыха, то дальше он уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, а дополнительные дни отдыха не переносятся на следующий календарный месяц.

 Т.Е.он со 02.02.15 по 05.02.15 имеет права взять эти 4 дня?

 Все дело в том, Эльвира, это доп.дни отдыха. Их не предоставляют за фактически отработанное время, как например, предоставляют компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ).

У него в этот календарныхй месяц, есть рабочие дни, а значит, он имеет право на допдни отдыха по уходу. Хотя, и меня смущает, что у него в феврале только с 01.02. по 09.02.2015, если бы он весь месяц был в отпуске, то вопросов не было, ему эти дни не положены. 

Знаете, когда я сомневаюсь, то обычно обращаюсь с вопросом в ФСС в таких ситуациях. Сами понимаете, что все-таки ситуация не однозначная, а деньги возмещать будет именно ФСС, а вдруг они откажут, скажут, что у него рабочих дней с 01.02. до дня отпуска всего 5.

Я бы именно уточнила в ФСС.

 Здравствуйте, Эльвира!

Ну, вы ведь прочитали, а это информация ФСС, что

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

 

Подскажите, пожалуйста. Я-мама ребенка-инвалида. Возраст 14 лет. Работаю на гос.службе. График-сутки через трое. Но за счет нехватки людей мне был составлен график на июль в котором две смены меня поставили сутки через двое. Правомерно ли это? И еще имею ли я право на дополнительные выходные дни или выходные сутки с учетом такого графика?

Здравствуйте, Ирина!

Пожалуйста, оформите свою проблему в отдельную тему http://taktaktak.org/ask.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое