Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия

Санкт-Петербургдетидокументысемьятрудовые отношения

Проблема
ольга маркова ольга маркова 26 сентября 2014, 14:03
0

 С 1 сентября мое предприятие ликвидировано.  Все по закону- все выплаты и предупредили заранее. Проблема вот в чем, я в отпуске по уходу за ребенком с 1 сентября. За 1 день компания мне выплатила пособие, как и положено. Я собрала все необходимые документы и отнесла в собес.  По закону, если я уже была в отпуске на момент увольнения и мне производили выплаты, то я должна получать 40% от оклада, но не более фиксированной цифры. Я должна была получать максимум, который установлен государством. Сегодня я получила пособие- оно составило минимум. Подскажите, правильно ли это? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 сентября 2014, 14:09
0

 Здравствуйте, Ольга!

Если дата увольнения у вас в трудовой книжке 1 сентября, т.е. этот день считается последним рабочим днем и если у трудовой книжке указана причина в связи с ликвидацией организации,то обращайтесь в соцзащиту по месту жительства и там оформляйте, чтобы было 40% от вашего среднего заработка.

Видимо, вы как то подали не правильно документы.

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/06/11678/ Расчет пособий, связанных с материнством, в 2014 году и их размеры

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 сентября 2014, 14:11
0

 Очень важно в этом случае предоставить еще справку о среднем заработке, только не по форме 182н за два года к году события, а по форме Постановления 922 "О среднем заработке" справка за 12  месяцев к месяцу события.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 сентября 2014, 14:15
0

 Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009

57. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является:

 

б) для лиц из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, указанных в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, а также для лиц, указанных в подпункте "ж" пункта 39 настоящего Порядка, - решение органа социальной защиты населения по месту жительства, решение воинской части, а при расформировании (ликвидации) такой части - акт органа, принявшего решение о расформировании (ликвидации) воинской части;

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 сентября 2014, 14:22
0

 рекомендую обратиться в соцзащиту в письменном виде со ссылками на закон, что вам положено пособие в размере 40% и чтобы вам дали разъяснение, почему вам выплатили по минималке и чтобы ответ был в письменном виде. Думаю, вы решите свою проблему без проблем.

ольга маркова ольга маркова 29 сентября 2014, 17:28
0

 Спасибо, проблема решилась. Дело вернули в собес и будет пересмотрено. Должны доплатить.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

26 сентября 2014, 14:03,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).