Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Отказ в предоставлении государственного жилищного сертификата - насколько это правомерно?

Свердловская обл.документыжильенедвижимостьсубсидии и льготысемья

Проблема
владимир медведев владимир медведев 1 октября 2014, 03:55
0
Подал документы на получение ГЖС(на себя одного) в 2009г., в сентябре 2014г вызвали и уведомили ,что мне отказано в выдаче ГЖС по следующим основаниям: 1.Требуется от меня обязательство о сдаче жилья по месту регистрации(прописан и проживаю у матери) . 2.Мать не участвует в программе ГЖС , сын(т.е. я ) снимаю у нее жилье по договору найма. 3.Ордер на квартиру матери был выдан с учетом сына(меня).4. Могу получить сертификат ГЖС вместе с матерью, при условии сдачи жилья( у матери в собственности по договору приватизации квартира). Мать не хочет принимать участие в программе ГЖС, подскажите пожалуйста , на сколько правомерно мне отказали в получении сертификата?
Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 1 октября 2014, 16:53
0

 Добрый день!

Вы подали документы на получение ГЖС в 2009г., таким образом руководствуемся нормами целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.еречень документов, которые необходимо истребовать с гражданина-участника Подпрограммы, определен пунктом 44 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение гос. обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных фед. законодательством" целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы:
 а) заявление (рапорт) по форме согласно приложению №5;
 б) документы, удостоверяющие личность гражданина - участника подпрограммы и членов его семьи;
 в) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
 г) документы, подтверждающие родственные отношения гражданина - участника подпрограммы и лиц, указанных им в качестве членов семьи;
 д) документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина - участника подпрограммы иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;
 е) копия документа, подтверждающего право на получение дополнительной площади жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством РФ);
 ж) обязательство о сдаче или о безвозмездном отчуждении жилого помещения по форме согласно приложению №6 (в 2 экземплярах), - в случаях, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 16.1 настоящих Правил, за исключением случаев, когда гражданин предъявит документ, подтверждающий отсутствие у него жилого помещения для постоянного проживания;
 з) справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы (службы) - для не имеющих жилых помещений для постоянного проживания граждан - участников подпрограммы, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 5 настоящих Правил;
 и) технический паспорт жилого помещения или справка органов (организаций) технической инвентаризации, подтверждающие размер общей площади жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и (или) членов его семьи или находящихся в пользовании на основании договора социального найма, - в случаях, указанных в пункте 16.2 настоящих Правил.
В случае непредставления или неполного представления документов, указанных в настоящем пункте, сертификат не выдается.

Вы спрашиваете, что "При получении государственного жилищного сертификата требуют предъявить справку о сдаче жилья по последнему месту службы" поясняю следующее Согласно пункта 14 статьи 15 Федерального Закона Российской Федерации от 27.05.1998 года №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при получении жилой площади по избранному месту жительства военнослужащие запаса должны представить документы, подтверждающие сдачу жилья по старому месту службы Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Согласно подпункта "З" пункта 44 Правил выпуска и реализации сертификатов в перечень документов, подлежащих представлению гражданином - участником Подпрограммы при получении государственного жилищного сертификата входит справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы.
 Механизм контроля за сдачей жилья по последнему месту службы, а также соответствие его действующему нормативному правовому полю неоднократно проверялись в судах различных инстанций. В данном случае особенно следует отметить решение Верховного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2009 г. № ГКПИ08-2248, согласно которому отказано в исковых требованиях гражданина Полященко Вячеслава Ивановича, оспаривающего законность истребования с него справки о сдаче жилого помещения по последнему месту службы для получения государственного жилищного сертификата.Подтвердив законность требований подпункта з) пункта 44 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153, Верховный Суд Российской Федерации при этом санкционировал решение спорных вопросов, связанных с невозможностью представления справок о сдаче жилья установленного образца, судам первой инстанции.

Всего доброго!!

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.
Обращение:

1 октября 2014, 03:55,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).