Консультация № 13 379
№ 13 379
РЕШЕНО

Может ли работодатель уменьшить оклад сотрудника, ссылаясь на новую систему оплаты труда?

 Здравствуйте. Я Власова Светлана Алексеевна. Проживаю в с. Тасеево Красноярского края с пятилетним сыном - мать одиночка. Работаю в библиотеке художником четыре года. Общий стаж в культуре 8 лет.  У меня начальное профессиональное образование - художник оформитель и незаконченное высшее дизайн и компьютерная графика - 3 года (зарплата не позволяет закончить). Когда я устроилась на работу 21 марта 2011 г. мой должностной оклад составлял  1967 руб. 74 коп. (пол. ставки).  31 августа 2011 г. меня перевели на полный оклад 3353 руб.  Я работаю художником на 18 библиотек и работодатель решил повысить меня до главного художника 2 июля 2012 г. И мой должностной оклад составлял 5012 руб.  Проработав шесть месяцев, он вдруг решил меня вернуть обратно художником 9 января 2013 г. на должностной оклад 4069 руб. Сказав, что не правильно посмотрел моё личное дело, думал, что у меня есть высшее образование. С этим окладом 4069 руб.  я работала до февраля 2014 г.  Работодатель сделала мне персональный оклад  2592 руб., объяснив, что это за большой объем работы. Дополнительных соглашений в личном деле у меня нет. На этом я успокоилась, но  оказалось, что должностной оклад у меня уменьшался с февраля 2014 г.  по настоящее время и стал 2505 руб. С нынешним повышение бюджета на 15% стал 2881 руб.  Никаких дополнительных соглашений с работодателем не было и никто в известность меня не поставил. Разговаривая с работодателем, почему уменьшился оклад, он ответил  «Что все претензии к экономисту и что с новой оплатой труда изменился оклад. И вообще захочет, уберет художника за ненадобностью.».  Пошла к экономисту, спросила, почему такой оклад? Он говорит что все вопросы к работодателю. Обещал осмотреть мое дело. Теперь жду и не знаю, что делать!?  Смогут  ли меня уволить или уменьшить оклад?

5 ответов

 Здравствуйте, Светлана!

Работодатель имеет делать все, что в интересах его бизнеса, но он может это делать, если это затрагивает интересы и права работников только в рамках ТК РФ.

Оплата труда это обязательное условие трудового договора ст.57 ТК РФ, изменить оплату труда можно либо по соглашению сторон ст.72 ТК РФ или по процедуре ст.74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.



Эта процедура в отношение вас не проводилась, ваши права были нарушены, можете об этом разговаривать с работодателем, а можете жаловаться в ГИТ, прокуратуру и даже в суд.

 И такая мелочь, есть ст.133 ТК РФ, по которой зп граждан РФ не может быть ниже установленного на территории РФ МРОТ, в 2014 году это 5554 рубля.

А если в субъекте федерации есть местный МРОТ ст.133.1 ТК РФ, то платить обязаны зп не ниже этого МРОТ

После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.



С 01.01.2014 МРОТ в Красноярском крае 6469 рублей. Т.е. ваша зп, а именно оклад, плюс районный коэффициент, плюс доплаты, стимулирующием надбавки должна быть не ниже 6469 рублей, а на руки вы получите за минусом 13%. 

Так, что если вам и дальше будут платить зп ниже 6469 рублей, то вы имете за весь 2014 год, когда вы работали на полной ставке требовать доплату и выплату процентов ст.236 ТК РФ.

 А если хочет убрать должность художника, то вам нужно изучить вот эти статьи на нашем сайте:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11446/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

 

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11537/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

Ваш работодатель может делать, что хочет, но только в рамках ТК РФ, вы начните общение с работодателя, что была нарушена ст.57, ст.72 и ст.74 ТК РФ, и т.к. вы не даете свое согласие на уменьшение оплаты труда, то вы требуете, чтобы провели процедура по ст.74 ТК РФ, но знайте ее последствия:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


Т.е. вы можете быть уволены и вам будет выплачено выходное пособие ст.178 ТК РФ в размере двухнедельного среднего заработка.

 Напомните работодателю, что За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2.

Добрый день!

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) подлежат обязательному включению в трудовой договор.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если в связи с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, изменение оклада работника может быть вызвано изменением организационных или технологических условий труда, при этом в случае, если работник решит обжаловать понижение заработной платы в судебном порядке, работодатель должен будет доказать, что именно изменение условий труда и повлияло на размер оклада.

 

На действия работодателя можно жаловаться в Трудовую инспекцию.

 

Если в вашей организации создана комиссия по трудовым спорам, то можно обратиться туда (в трехмесячный срок со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу). Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

 

Есть судебный порядок. Работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Пропущенный срок может быть восстановлен, если он был пропущен по уважительной причине.

Рассмотрение дел по трудовым спорам не облагается государственной пошлиной. Заявление подается в районный суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика, т. е. работодателя.

 Всего доброго!

 

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽