Консультация № 13 683
№ 13 683
РЕШЕНО

Я приобрел б/у автомобиль, через 2 дня произошло возгорание двигателя. Могу ли я потребовать с прежнего владельца компенсации за ущерб или вернуть машину обратно?

08.12.2014г я приобрел б/у автомобиль у частного лица, 10.12.2014г поэксплуатировав его два дня, во время запуска двигателя произошло возгорание под капотом. с помощью огнетушителя мне удалось справиться с пламенем, но оно успело нанести повреждение автомобилю, я поставил прежнего владельца в известность об этом инциденте, он пообещал помочь в восстановлении, но теперь от меня скрывается и не отвечает на звонки. Могу ли я потребовать с прежнего владельца компенсации ущерба, или вернуть авто обратно?

6 ответов

Здравствуйте, Сергей,

В Вашем случае, если продавец не готов пойти Вам навстречу и принять товар обратно, то расторжение такого договора по инициативе одной из сторон возможно только в судебном порядке, при этом Вам, как покупателю, необходимо будет доказать, что со стороны продавца имелось  грубое нарушение условий договора либо если в договоре не были оговорены недостатки ТС. То есть в суде Вам придется доказывать, что продавец т/с знал о неисправности и умышленно скрыл факт ее наличия от Вас.

Договор купли-продажи т/с должен быть заключен в простой письменной форме и содержать ряд существенных условий, к которым относится: дата заключения договора, предмет договора (подробное и точное описание автомобиля), техническое состояние автомобиля, цена, способ и порядок оплаты, срок передачи автомобиля новому владельцу. Договор должен быть составлен в 3-х экземплярах по одному для каждой из сторон сделки и в регистрирующий орган. Также должен быть составлен акт-приема передачи транспортного средства, который должен содержать подробное описание характеристик передаваемого автомобиля. В случае, если деньги передаются лично, также необходимо оформить расписку, подтверждающую факт получения продавцом денег по договору купли-продажи.

Итак, согласно статье 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. 

Согласно статье 474 ГК РФ, проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
Согласно статье 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
-соразмерного уменьшения покупной цены;
-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
Согласно статье 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, в случае отказа продавца от возврата денежных средств, Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи автотранспортного средства и возврате денежных средств, на основании того что продавец не проинформировал Вас о недостатках в работе данного т/с.

Скажите, при совершении сделки оговаривались ли продавцом какие-либо недостатки транспортного средства?  Проводили ли Вы диагностику на станции технического обслуживания, чтобы убедиться в отсутствии технических неисправностей?

 

Ознакомьтесь с полезной статьей по теме: http://москвабюро.рф/227-rastorgnut-dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya-vernut-dengi.html

продавцом оговаривались недостатки  какие как отсутствие заднего бампера и течь масла с ГУРА

Сергей,

если причиной возгорания явилась "течь масла с ГУРА", то получается, что продавец Вас предупредил о недостатках т/с и тем самым снял с себя ответственность за последствия. Если же продавец умолчал о проблемах с электроникой или же о неполадках в двигателе, то Вы вправе в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.

Возгорание произошло в связи с прорывом бензопровода

Сергейй, если недостатки в договоре не были оговорены, то значить не обговаривали недостатки.

Вам нужно провести независимую экспертизу и поставить перед экспертом вопрос: что послужило причиной прорыва бензобака: производственный брак  или неправильная эксплуатация?

мог ли дефект, послуживший причиной возгорания, произойти в течение 48 часов эксплуатации?

 

В общем, Вам нужно доказать, что дефект возник до передачи автомобиля Вам.

Если докажите - победа за Вами.

НО вернуть можно только ту сумму, которая указана  в договоре купли-продажи.

 

Добрый день!

Вернуть деньги за авто можно только путем расторжения договора купли-продажи в судебном порядке – однако, это процедура будет крайне сложной. Скорее всего, вряд ли продавец выйдет с Вами на связь и захочет возвращать деньги даже в судебном порядке. Также необходимо будет доказывать факт того, что продавец изначально знал, что авто «проблемное».

 

Также советую почитать полезный материал по этой теме на этом сайте http://москвабюро.рф/227-rastorgnut-dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya-vernut-dengi.html

 

Всего доброго!

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽