Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 328
№ 14 328
РЕШЕНО

Бывший муж скрывает доходы и не всегда платит алименты. Что делать?

 Добрый день. Я развелась с мужем в 2006 году, в 2012 подала на алименты. Он открыл книжку на мое имя и клал туда деньги в счет алиментов, сначала по 2000, потом по 3000, затем начал задерживать выплаты - месяц платит, два нет. Я пошла к приставу и попросила их сделать проверку по алиментам с 2012 года. Оказалось, что он официально работал только 5 месяцев в 2012 году, затем нигде не работал. Пристав насчитала ему долг в 260 тыс. Сегодня она мне позвонила и сказала, что бывший муж принес квитанции об оплате алиментов (те деньги, которые он мне кидал на книжку), и справку о том, что является инвалидом и получает пенсию в размере 5 тыс. Теперь, как пристав мне объяснила, алименты мне будут начисляться с его пенсии, так как она является доходом, а мне он ничего не должен. Я знаю, что он выступает певцом на пароходиках и в кафешках, но везде неофициально, то есть доказать то, что он там работает я не смогу. Как посоветуете в этой ситуации поступить.

4 ответа

Здравствуйте, Елена,

Согласно Постановления Правительства РФ « О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» от 18 июля 1996 г. № 841.

1.Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

2. Удержание алиментов производится а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

н) с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Ознакомьтесь с похожей проблемой:

Как должны удерживаться неустойка, задолженность и ежемесячные выплаты по алиментам с работающего инвалида 3 группы?   http://taktaktak.ru/problem/6668

 Здравствуйте, Елена!

Все дело в том, что в стране более 80% работодателей работают с «черной» кассой. А 20% граждан работают вообще без оформления, т.е. в «черную». И как работодателю, так и работнику не выгодно, чтобы этот факт был установлен, т.к. ответственность за это может быть уголовной, как для работодателя (ст.199 УК РФ), так и для работника (ст.198 УК РФ).

А то, что ваш муж поет в кафе, на пароходах и т.п., заявят, что просто спел для друзей, для души. Работники и работодатель будут за одно, не в их интересах из-за того, что кто-то не платит алименты или не оформляется официально, чтобы не платить алименты с реального дохода, чтобы организация была оштрафована на приличную сумму.

И опять же, даже, если бы он был оформлен официально, он вам бы платил алименты только с «белой» части зарплаты, т.е. по данным статистики более 80% работодателей платят часть зп в конверте. А «белую» часть устанавливают, очень часто, не более МРОТ по РФ (либо МРОТ в субъекте федерации, где такой МРОТ установлен).

Так, что пока в стране не изменится ситуация в целом, когда перестанут платить зп в конвертах, только, тогда еще можно надеяться на справедливость в вопросах выплаты алиментов.

А еще, как только женщина начинает «доставать» (извините за это слово) работодателя бывшего мужа, то часто работодатели избавляются от такого работника. И получается, что бывшая жена опять делает для себя плохо, когда бывший муж теряет заработок.

Елена,

Если Вам известно, о том, что Ваш бывший супруг имеет неофициальный доход Вам необходимо обратиться к СПИ, занимающемуся взысканием по данном делу, с заявлением о принятии мер для выяснения доходов должника ( запросы в банки, ПФР, ИФНС)

я так понимаю, что алименты Вам выплачиваются в процентном соотношении от доходов отца ребенка, попробуйте обратиться в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов и о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В случае обращения в суд с иском об определении взыскания алиментов в твердой сумме, Вам вовсе не обязательно предъявить суду справку о точной сумме доходов супруга (к тому же Вам ее никто не даст), достаточно просто доказать, что Ваш бывший супруг предоставил недостоверные сведения о своих доходах. (показания свидетелей, наличие каких-то крупных покупок и т.д.)

Ознакомьтесь, пожалуйста, с проблемами по теме:

Бывший муж оформил липовую справку о зарплате. Можно ли как-то изменить сумму алиментов?                http://taktaktak.ru/problem/6887

Можно ли доказать реальный заработок бывшего мужа, и с него рассчитывать алименты?                http://taktaktak.ru/problem/6965

Как взыскать алименты с заработной платы, которую отец ребенка получает неофициально?                http://taktaktak.org/problem/7236

Как получить долг по алиментам?      http://taktaktak.org/problem/7258

Как заставить мужа выплачивать алименты?                http://taktaktak.org/problem/7256

На какие выплаты при разводе может рассчитывать бывшая жена и дети?                http://taktaktak.org/problem/7057

Добрый день!

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/13/#ixzz3PdSx9VUa

Алименты выплачиваются именно в интересах ребенка.

 

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/16/#block_99#ixzz3PdTvf0tv

 

Вы можете  заключить соглашение об уплате алиментов.

 Есть и второй вариат - оформить алименты в твердой денежной сумме. Для этого  необходимо обратиться с иском о взыскании в мировой суд.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

Официально не получает дохода;

А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.

Порядок, по которому суд устанавливает размер алиментов в твердой сумме, определен статьями  83 и 117  Семейного кодекса РФ. В соответствии с ними, сумма устанавливается кратной величине прожиточного минимума, установленного в данном субъекте федерации. Если в регионе этот показатель утвержден не был, то для расчета используется значение, установленное федеральным правительством.

При этом, суд обязан максимально сохранить уровень обеспечения ребенка, и для этого учитывает семейное и материальное положение сторон.

Изучив материалы дела, и выслушав позиции сторон, судья обязан определить сумму выплат, которые будут производиться ежемесячно.

Истец, обращаясь в суд, должен не только предоставить расчет размера алиментов, но и обосновать необходимость назначения именно этой суммы. Кроме этого, в интересах истца предоставить в суд максимальное количество информации по источникам доходов ответчика.

Пакет документов, необходимый для оформления алиментов в твердом денежном выражении состоит из:

Копии паспорта;

Копии свидетельства рождения ребенка;

Копии свидетельства о браке, или его расторжении;

Справки с места жительства ответчика;

Расчета суммы алиментов;

Обоснования затрат на содержание.

Все эти документы прилагаются к исковому заявлению, которое подается в мировой суд. Истец определяет сам, будет ли рассматриваться дело в суде по месту жительства истца или ответчика. Но об этом необходимо указать в иске.

По окончанию рассмотрения иска, судья издает постановление, в котором определяет сумму взыскания. На основании этого документа оформляется исполнительный лист, который направляется в службу судебных исполнителей для организации процесса взыскания.

Консультация подготовлена с использованием материалов сайта http://alimenty-expert.ru

Всего доброго!

 

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое