Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
18+
РЕШЕНО
В учебной аудитории установлены камеры по личной инициативе одного из преподавателей. Как быть?
В нашем колледже есть 3 аудитории, которые закреплены за одним преподавателем. В каждой установлены камеры. Директор колледжа согласия на это не давал, а если быть более точным, то и вовсе не знает о сложившейся ситуации. Студенты, закрепленной за мной группы, крайне недовольно этим фактом. Как нам правильно поступить в сложившейся ситуации?.
8 ответов
Диана Третьякова
21 февраля 2015, 18:11
Добрый день!
Вы пишите «в каждой аудитории установлены камеры» - имеется ввиду камеры видеонаблюдения, так понимаю?
Видеокамеры устанавливаются по решению администрации учебного учреждения в целях безопасности.
Конечно, установка камер видеонаблюдения должна быть обязательно с ведома и по поручению директора колледжа.
В должностные обязанности преподавателя не входит самовольная установка камер !! Но это будет уже сам директор решать это вопрос.
Также смотрите информацию по этому поводу КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ В ВУЗАХ http://phdru.com/vuzprep/camera/
Всего доброго!
Зинаида Куницына
21 февраля 2015, 21:58
Анатолий Каран
25 февраля 2015, 12:18
Зинаида Куницына, спасибо за отзывы, но поверьте самое плохое что происходит у нас в колледже - это курение, опаздывающие, очень неудобная и маленькая автомобильная парковка. Во всем остальном - у нас замечательные студенты. Как вчера выяснилось, директор действительно не знал о сложившейся ситуации. На данный момент подписан приказ о служебном расследовании. Члены студенческого совета готовят исковое заявление в суд на данного преподавателя. Спасибо за отзывы.
Ирина Киршина
23 февраля 2015, 12:39
Зинаида,
вот именно, учебные заведения (!!), а не отдельно взятый педагог, не имеющий на то разрешения вуза, непонятно для каких целей следит за своими студентами.
Вы знаете, были случаи когда аспиранты вузов устанавливали камеры видеонаблюдения в женских душевых в общежитиях, а что, это тоже ж ведь место открытое для посещения? думаю, они тоже начинали с аудиторий.
Зинаида Куницына
23 февраля 2015, 15:45
Ирина Киршина
23 февраля 2015, 15:58
страх за то, что студенты что-то сломают, еще не повод следить за несовершеннолетними ( в колледж ведь идут после 9го класса). можно просто не впускать их в аудиторию до начала занятий ( у всех кабинетов есть ключи). пусть ждут преподавателя в коридоре.
Зинаида Куницына
23 февраля 2015, 16:11
Ирина Киршина
23 февраля 2015, 16:24
В данный момент Вы высказываете свое личное мнение, несомненно, основанное на каком-то опыте, но это совершенно не относится к сути проблемы.
А суть данной проблемы: вовсе не в сломанной мебель и уровне воспитания современной молодежи, а в том, что, что взрослый человек, самовольно установил камеры для того, чтобы следить за детьми, не имея на то законных оснований, (потому как это его личные камеры и нет доказательств того, что видеосъемка ведется для обеспечения сохранности помещений, а даже если и так, у него нет полномочий от руководства учебного заведения на осуществление такой съемки). И Ваши доводы о том, что именно эти студенты "ломают мебель, пишут на ней всякую фигню"-это опять же Ваше личное, ничем не обоснованное, мнение.
На этом считаю диспут закрытым.