Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 770
№ 14 770
РЕШЕНО

Выписали из квартиры без моего ведома. Каковы мои шансы вернуть прописку?

 Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Выписали из квартиры в 2007 году, узнал об этом не так давно в паспортном столе, когда пришел получать новый паспорт в паспортный стол. Каковы мои шансы вернуть мою прописку и прописаться, что мне делать в данном случае и как быть???

5 ответов

Здравствуйте, Вера,

Я так понимаю, Вы пишете от имени своего знакомого, которому нужна регистрация.

Не могли бы Вы более подробно описать ситуацию? Как и почему Вы остались без  регистрации? Являетесь ли Вы собственником в том жилом помещении, где были прописаны?  Где Вы проживаете в настоящее время?

скорее всего Вас сняли с рег. учета  в судебном порядке как утратившего право пользования жилым помещением.

Если Вы снимаете жилье, почему бы Вашим арендодателям не оформить Вам временную регистрацию на период действия договора аренды? Они в этом случае ничего не теряют, потому как наличие регистрации в квартире, находящейся в собственности других лиц, не будет являться основанием для возникновения у Вас права собственности на эту квартиру. В последствии они легко смогут снять Вас с регистрационного учета и до окончания срока действия регистрации. А вот за проживание в квартире без регистрации свыше 90 дней предусмотрен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Ознакомьтесь с данными проблемами:

Правомерно ли наложение штрафа за несвоевременно оформленную регистрацию? http://taktaktak.org/problem/9646 

Какой штраф грозит за отсутствие регистрации? http://taktaktak.org/problem/9778

У меня нет прописки 5 лет без уважительных причин. Сколько будет штраф за каждый год? http://taktaktak.org/problem/3142

Нет постоянной регистрации. На какую помощь от государства может рассчитывать молодая семья? http://taktaktak.org/problem/8345

 Добрый день! Да пишу от лица знакомого. У него такая проблема: он был прописан в Москве в квартире, его выписала мачеха из квартиры, а вот кто там собственник мне неизвестно, скорее всего мачеха или его же отец родной. Пока знакомый паспорт не потерял он об этом даже и не догадывался об выписке из квартиры. Знакомый в суд собирался обратиться, только вот повлияет ли на решение суда прописка в другую квартиру???

Добрый день!

Конечно странно, что Вы писали «без вашего ведома». Без согласия можно выписать человека лишь в судебном порядке и должны быть основания к этому.

Вы пишите, что это произошло в 2007 году. Сейчас крайне сложно что-то доказать. Уточните подробнее Вашу ситуацию, почему Вы только узнали об этом и не принимали никаких действий?

 

 

 Узнал об этот пока не потерял паспорт и в паспортном столе когда пришел за пропиской.

 

А этот родственник сейчас где-то прописан? Прописка сейчас не дает права на собственность. То, что если даже по суду его восстановят в прописки (хотя это крайне сложно), то это ему никаких имущественных прав не даст.