Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как узнать, начислено ли соцзащитой пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и когда начнутся выплаты?

Нижегородская обл.документысубсидии и льготыфинансы

Проблема
Алла Бокарева Алла Бокарева 13 апреля 2015, 17:06
0

 Здравствуйте! Как узнать, начислено ли соцзащитой пособие на ребенка до полутора лет, и когда начнутся выплаты, если с момента подачи всех документов прошло более десяти рабочих дней? Спасибо

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 апреля 2015, 15:29
1

 Здравствуйте, Алла!

А вы работаете или нет. Если вы пишите про соцзащиту, то значит, вы не работаете, но меня смущает то, что вы указали, что вы учитель музыки.

Ладно, если вы работаете, то значит документы на выплату пособий подавали  работодателю, но ваша Нижегородская область входит в пилотный проект, значит, выплаты вам идут напрямую через ФСС.

Алгоритм действия по пилотному проекту прилагаю, там сроки очень сжатые, что для работодателя 5 календарных дней, что для ФСС 10 календарных дней.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 апреля 2015, 16:04
1

Если вы не работающая, т.е. вы оформляли пособие в соцзащите по месту жительства (регистрации), то в этом случае мы смотрим - Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Сроки выплаты указаны в пункте 51 пособие по уходу за ребенком до полутора лет:

лицам, указанным в подпунктах "д" и "е" пункта 39 настоящего Порядка, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Если вы документы сдали в марте, до выплата может быть не позднее 26 апреля, вот таким образом. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 апреля 2015, 16:13
1

 В общем, если вы работающая в Нижегородской области, где пилотный проект, то документы вы подали работодателю, а он обязан был их передать в ФСС, чтобы ФСС выплачивал напрямую.

Уточните у работодателя, в какие сроки он предал в ФСС, а затем, уточняйте уже в ФСС, получили ли они ваши документы и когда будут выплаты, лучше делать запрос в письменном виде.

Ну, а если вы не работающая, то я вам уже про сроки, которые указаны в Приказе в пункте 51 указала.

Алла Бокарева Алла Бокарева 14 апреля 2015, 16:22
0

 

 

 

Алла Бокарева Алла Бокарева 14 апреля 2015, 16:22
0

 

 

 

Алла Бокарева Алла Бокарева 14 апреля 2015, 16:22
0

Спасибо большое! А если начисления не последуют и после 26 апреля как быть? Писать претензию на имя начальника соцзащиты? (P.S. я не работающая)

 

 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 апреля 2015, 16:24
1

 Если пособия не последуют после 26 числа, то да, вы пишите претензию начальнику соцзащиты, с указанием того, что вы можете обратиться в суд, чтобы вам выплатили еще и моральный вред.

Алла Бокарева Алла Бокарева 14 апреля 2015, 16:30
0

 Спасибо за исчерпывающую информацию

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 апреля 2015, 16:32
1

 Кроме того, в законе есть строгие сроки в отказе выплаты пособия:

В случае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Так, что если вы не получили письменное уведомление об отказе, то значит, пособие вам начислено, но будет выплачено в сроки, указанные в законе, т.е. 10 рабочих дней, это еще не срок.

Алла Бокарева Алла Бокарева 14 апреля 2015, 16:39
0

 Спасибо! А как начисляется ежемесячное пособие,если ребёнок рожден 19 января, будет ли учытываться данный месяц в начислениях?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 апреля 2015, 16:44
1

 Ну вы ведь не работаете, значит у вас минималка в 2015 году:

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за первым ребенком – 2718,34 + районный коэффициент;

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за вторым и последующими детьми – 5436,67 + районный коэффициент.

Алла Бокарева Алла Бокарева 14 апреля 2015, 16:50
0

 т.е. январь у нас получается  не полным  календарным месяцем  и начисления будут с февраля?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 апреля 2015, 16:52
1

 Будет и январь, но не полная сумма, какая я расчет не сделаю.

Алла Бокарева Алла Бокарева 14 апреля 2015, 18:03
0

 Спасибо!

Анонимно 21 января, 12:57

А в случае с президентскими пособиями до 1 года, аналогично приходит отказ в письменном виде?

Анонимно 21 января, 12:59

А в случае с выплатами от президента до 1 года, отказ приходит тоже в письменном виде? 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 января, 13:22
0

Здравствуйте!

Свой вопрос задавайте вот сюда https://taktaktak.ru/ask, чтобы его опубликовали в отдельный вопрос.

0

Здравствуйте,я подала заявление на пособия в соцзащиту 7 июня 2018 г,когда мне ждать выплат?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 июня 2018, 16:15
0
Решение
Светлана Королева Светлана Королева 19 ноября 2018, 07:23
0

Доброй ночи.

у меня такой вопрос,я подала на пособие 2 ноября ,но ответа никакого нет ,как узнать одобрили или нет ?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2018, 09:58
0

Здравствуйте!

Свой вопрос задавайте вот сюда https://taktaktak.ru/ask, чтобы его опубликовали в отдельный вопрос.

0
Здравствуйте!Меня зовутОльга. Яхочу Узнатьперевели детское пособие Вэтоммесяце
0
Здравствуйте!Меня зовутОльга. Яхочу Узнатьперевели детское пособие Вэтоммесяце
Решение
Анонимно 18 сентября, 10:19
Скажите пожалуйста решение на детские пособия принято или нет ещё
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 сентября, 19:31
0

Здравствуйте!

Свой вопрос задавайте вот сюда https://taktaktak.ru/ask, чтобы его опубликовали в отдельный вопрос.

И вопрос сформулируйте более конкретно, что вы хотите узнать.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

13 апреля 2015, 17:06,
4 года назад
Рейтинг: 40

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).